Ventes immobilières 2026 : les prix du premier semestre
Les notaires ont transmis, la DGFiP a publié : les ventes signées en France du 1er janvier au 30 juin 2026 sont en ligne sur CotImmo, adresse par adresse (fichier DVF 2026). Le prix médian d'un logement s'établit à 2 586 €/m², en hausse par rapport au premier semestre 2025 (+1,4 %). Chaque chiffre ci-dessous compare six mois à six mois.
Mois par mois
VENTES ET PRIX MÉDIAN AU M²Les grandes villes
100 000 HABITANTS ET PLUS · S1 2026| VILLE | VENTES | €/M² MÉDIAN | VS S1 2025 | PRIX MÉDIAN |
|---|---|---|---|---|
| Paris 75 | 15 057 | 9 756 € | ▲ +1,4 % | 400 k€ |
| Marseille 13 | 6 132 | 3 289 € | = stable | 185 k€ |
| Lyon 69 | 3 313 | 4 419 € | = stable | 244 k€ |
| Toulouse 31 | 3 902 | 3 348 € | ▲ +1,4 % | 175 k€ |
| Nice 06 | 3 965 | 4 964 € | ▲ +3,0 % | 240 k€ |
| Nantes 44 | 2 366 | 3 370 € | ▼ −3,0 % | 183 k€ |
| Montpellier 34 | 2 040 | 3 381 € | = stable | 176 k€ |
| Bordeaux 33 | 2 209 | 4 152 € | ▼ −1,1 % | 239 k€ |
| Lille 59 | 1 623 | 3 438 € | ▲ +2,1 % | 189 k€ |
| Rennes 35 | 1 562 | 3 737 € | ▼ −0,6 % | 192 k€ |
| Toulon 83 | 1 459 | 2 857 € | ▲ +1,8 % | 159 k€ |
| Reims 51 | 879 | 2 629 € | = stable | 150 k€ |
| Saint-Étienne 42 | 1 492 | 1 242 € | = stable | 75 k€ |
| Le Havre 76 | 1 166 | 2 299 € | ▲ +3,6 % | 140 k€ |
| Villeurbanne 69 | 1 004 | 3 500 € | ▼ −2,2 % | 194 k€ |
| Dijon 21 | 1 384 | 2 714 € | = stable | 140 k€ |
| Angers 49 | 1 097 | 3 134 € | ▲ +0,8 % | 194 k€ |
| Grenoble 38 | 1 132 | 2 451 € | ▼ −1,7 % | 129 k€ |
| Saint-Denis 974 | 467 | 2 864 € | ▲ +5,3 % | 135 k€ |
| Nîmes 30 | 1 107 | 2 329 € | ▲ +1,3 % | 138 k€ |
| Aix-en-Provence 13 | 1 085 | 5 045 € | ▲ +2,5 % | 279 k€ |
| Saint-Denis 93 | 440 | 3 734 € | ▼ −1,0 % | 200 k€ |
| Clermont-Ferrand 63 | 1 037 | 2 179 € | ▲ +1,4 % | 124 k€ |
| Le Mans 72 | 1 123 | 2 033 € | ▲ +1,7 % | 134 k€ |
| Brest 29 | 1 067 | 2 250 € | ▲ +5,0 % | 140 k€ |
| Tours 37 | 1 036 | 2 970 € | ▲ +3,5 % | 156 k€ |
| Amiens 80 | 837 | 2 333 € | ▲ +1,4 % | 150 k€ |
| Annecy 74 | 689 | 5 197 € | = stable | 317 k€ |
| Limoges 87 | 933 | 1 552 € | ▼ −2,4 % | 95 k€ |
| Perpignan 66 | 1 084 | 1 623 € | ▼ −3,0 % | 108 k€ |
| Boulogne-Billancourt 92 | 810 | 8 281 € | ▲ +1,0 % | 409 k€ |
| Besançon 25 | 889 | 2 231 € | ▲ +2,6 % | 127 k€ |
| Rouen 76 | 1 017 | 2 647 € | = stable | 130 k€ |
| Orléans 45 | 851 | 2 500 € | ▲ +0,7 % | 135 k€ |
| Montreuil 93 | 550 | 6 000 € | ▲ +5,0 % | 305 k€ |
| Caen 14 | 783 | 3 043 € | ▲ +1,0 % | 160 k€ |
| Saint-Paul 974 | 193 | 4 769 € | ▼ −1,9 % | 297 k€ |
| Argenteuil 95 | 393 | 3 333 € | = stable | 208 k€ |
| Nancy 54 | 746 | 2 259 € | ▲ +0,8 % | 120 k€ |
Les plus forts mouvements
VILLES DE 20 000 HAB. ET PLUS · 150 VENTES MINIMUM PAR SEMESTREPar département
S1 2026 · TOUS LOGEMENTS| DÉPARTEMENT | VENTES | €/M² MÉDIAN | VS S1 2025 |
|---|---|---|---|
| Ain 01 | 2 955 | 2 538 € | = stable |
| Aisne 02 | 2 138 | 1 249 € | ▼ −0,8 % |
| Allier 03 | 2 360 | 1 243 € | ▲ +1,2 % |
| Alpes-de-Haute-Provence 04 | 1 099 | 2 335 € | ▲ +2,6 % |
| Hautes-Alpes 05 | 1 523 | 2 841 € | ▲ +1,9 % |
| Alpes-Maritimes 06 | 12 285 | 4 964 € | ▲ +2,5 % |
| Ardèche 07 | 1 835 | 1 940 € | ▲ +2,8 % |
| Ardennes 08 | 1 430 | 1 232 € | ▼ −3,1 % |
| Ariège 09 | 1 155 | 1 493 € | ▲ +1,1 % |
| Aube 10 | 1 153 | 1 479 € | ▼ −2,8 % |
| Aude 11 | 3 478 | 1 863 € | ▼ −2,8 % |
| Aveyron 12 | 1 758 | 1 627 € | ▼ −2,0 % |
| Bouches-du-Rhône 13 | 12 963 | 3 571 € | ▲ +1,6 % |
| Calvados 14 | 4 355 | 2 720 € | ▲ +2,0 % |
| Cantal 15 | 906 | 1 290 € | ▼ −3,9 % |
| Charente 16 | 2 181 | 1 400 € | = stable |
| Charente-Maritime 17 | 5 533 | 2 690 € | ▼ −1,1 % |
| Cher 18 | 1 972 | 1 209 € | ▼ −2,8 % |
| Corrèze 19 | 743 | 1 441 € | ▼ −2,5 % |
| Côte-d'Or 21 | 3 571 | 2 292 € | ▼ −2,2 % |
| Côtes-d'Armor 22 | 4 280 | 2 000 € | = stable |
| Creuse 23 | 833 | 876 € | ▼ −0,8 % |
| Dordogne 24 | 2 877 | 1 565 € | ▼ −1,5 % |
| Doubs 25 | 3 189 | 2 043 € | = stable |
| Drôme 26 | 2 796 | 2 151 € | ▼ −2,0 % |
| Eure 27 | 3 336 | 1 926 € | ▲ +1,6 % |
| Eure-et-Loir 28 | 2 596 | 1 851 € | = stable |
| Finistère 29 | 5 336 | 2 206 € | ▲ +4,2 % |
| Corse-du-Sud 2A | 998 | 4 166 € | ▲ +2,2 % |
| Haute-Corse 2B | 1 123 | 3 229 € | ▲ +2,1 % |
| Gard 30 | 4 795 | 2 424 € | = stable |
| Haute-Garonne 31 | 9 170 | 2 830 € | = stable |
| Gers 32 | 1 120 | 1 540 € | ▼ −2,6 % |
| Gironde 33 | 10 538 | 3 281 € | ▼ −1,4 % |
| Hérault 34 | 9 781 | 3 156 € | ▼ −0,8 % |
| Ille-et-Vilaine 35 | 6 782 | 2 763 € | = stable |
| Indre 36 | 1 151 | 1 071 € | ▼ −1,4 % |
| Indre-et-Loire 37 | 3 807 | 2 344 € | ▲ +2,4 % |
| Isère 38 | 6 656 | 2 596 € | ▼ −0,5 % |
| Jura 39 | 1 626 | 1 648 € | ▲ +1,9 % |
| Landes 40 | 3 216 | 2 641 € | ▼ −3,2 % |
| Loir-et-Cher 41 | 1 964 | 1 507 € | = stable |
| Loire 42 | 4 934 | 1 551 € | ▼ −1,7 % |
| Haute-Loire 43 | 1 160 | 1 429 € | ▼ −1,6 % |
| Loire-Atlantique 44 | 9 738 | 2 984 € | ▼ −1,1 % |
| Loiret 45 | 4 001 | 1 905 € | ▲ +1,0 % |
| Lot 46 | 1 187 | 1 545 € | ▼ −3,0 % |
| Lot-et-Garonne 47 | 2 095 | 1 500 € | = stable |
| Lozère 48 | 415 | 1 500 € | ▲ +6,7 % |
| Maine-et-Loire 49 | 4 714 | 2 174 € | = stable |
| Manche 50 | 3 548 | 1 936 € | ▲ +3,0 % |
| Marne 51 | 2 554 | 2 015 € | ▼ −0,7 % |
| Haute-Marne 52 | 458 | 1 041 € | ▲ +3,0 % |
| Mayenne 53 | 1 823 | 1 526 € | = stable |
| Meurthe-et-Moselle 54 | 3 623 | 1 870 € | = stable |
| Meuse 55 | 986 | 1 134 € | ▲ +7,0 % |
| Morbihan 56 | 5 249 | 2 702 € | ▲ +3,0 % |
| Nièvre 58 | 1 456 | 1 016 € | ▼ −2,1 % |
| Nord 59 | 14 433 | 2 073 € | ▲ +1,8 % |
| Oise 60 | 4 331 | 2 185 € | ▲ +1,3 % |
| Orne 61 | 1 724 | 1 300 € | ▼ −4,4 % |
| Pas-de-Calais 62 | 6 827 | 1 765 € | ▲ +2,9 % |
| Puy-de-Dôme 63 | 4 331 | 1 926 € | ▼ −0,8 % |
| Pyrénées-Atlantiques 64 | 4 702 | 3 049 € | ▲ +7,7 % |
| Hautes-Pyrénées 65 | 1 966 | 1 754 € | ▲ +3,2 % |
| Pyrénées-Orientales 66 | 4 965 | 2 469 € | ▲ +1,0 % |
| Rhône 69 | 10 483 | 3 623 € | = stable |
| Haute-Saône 70 | 1 256 | 1 124 € | ▼ −4,8 % |
| Saône-et-Loire 71 | 3 137 | 1 456 € | = stable |
| Sarthe 72 | 3 626 | 1 641 € | ▲ +1,2 % |
| Savoie 73 | 3 841 | 3 569 € | ▲ +0,8 % |
| Haute-Savoie 74 | 6 155 | 4 408 € | = stable |
| Paris 75 | 15 057 | 9 756 € | ▲ +1,4 % |
| Seine-Maritime 76 | 7 650 | 2 119 € | ▲ +0,8 % |
| Seine-et-Marne 77 | 7 515 | 3 008 € | ▼ −0,9 % |
| Yvelines 78 | 7 131 | 3 769 € | ▼ −0,8 % |
| Deux-Sèvres 79 | 2 466 | 1 391 € | ▼ −0,8 % |
| Somme 80 | 3 336 | 1 787 € | ▲ +1,9 % |
| Tarn 81 | 1 528 | 1 711 € | = stable |
| Tarn-et-Garonne 82 | 1 479 | 1 826 € | ▲ +2,7 % |
| Var 83 | 10 722 | 3 932 € | ▲ +1,1 % |
| Vaucluse 84 | 3 556 | 2 608 € | ▲ +1,4 % |
| Vendée 85 | 5 587 | 2 384 € | ▼ −0,7 % |
| Vienne 86 | 2 123 | 1 548 € | = stable |
| Haute-Vienne 87 | 2 368 | 1 469 € | = stable |
| Vosges 88 | 2 011 | 1 371 € | = stable |
| Yonne 89 | 1 926 | 1 367 € | = stable |
| Territoire de Belfort 90 | 784 | 1 407 € | ▲ +1,0 % |
| Essonne 91 | 6 015 | 3 118 € | = stable |
| Hauts-de-Seine 92 | 9 041 | 6 491 € | = stable |
| Seine-Saint-Denis 93 | 6 081 | 3 913 € | = stable |
| Val-de-Marne 94 | 6 724 | 4 686 € | ▼ −1,2 % |
| Val-d'Oise 95 | 5 561 | 3 308 € | ▼ −1,9 % |
| Guadeloupe 971 | 722 | 3 205 € | ▲ +2,6 % |
| Martinique 972 | 623 | 2 959 € | ▲ +4,5 % |
| Guyane 973 | 381 | 2 667 € | ▲ +0,8 % |
| La Réunion 974 | 1 629 | 2 903 € | ▲ +3,7 % |
Questions fréquentes
Quand les ventes immobilières de 2026 ont-elles été publiées ?
La DGFiP a publié le 12 octobre 2026 le fichier DVF (Demandes de valeurs foncières) des ventes signées du 1er janvier au 30 juin 2026. CotImmo les a intégrées le jour même : elles apparaissent sur la carte, dans les pages ville, rue et adresse, et dans les estimations.
Les prix de l'immobilier montent-ils en 2026 ?
Au premier semestre 2026, le prix médian d'un logement vendu en France est de 2 586 €/m², +1,4 % par rapport au premier semestre 2025 : 3 284 €/m² pour un appartement (+1,6 %) et 2 144 €/m² pour une maison (+0,8 %). Les écarts sont plus marqués d'une ville à l'autre : parmi les villes de plus de 20 000 habitants assez actives pour être comparées, 135 sont en hausse et 119 en baisse.
Combien de logements ont été vendus au premier semestre 2026 ?
385 097 ventes d'appartements et de maisons sont enregistrées de janvier à juin 2026, contre 399 443 sur la même période de 2025 (−3,6 %). Les derniers mois peuvent encore s'étoffer : une vente entre dans DVF une fois l'acte publié, et les publications suivantes en rattrapent une partie.
Quand les ventes du second semestre 2026 seront-elles disponibles ?
DVF est mis à jour deux fois par an, habituellement au printemps et à l'automne. L'année 2026 complète est attendue au printemps 2027 ; CotImmo l'intégrera dès sa publication.
Comment connaître le prix de vente d'un bien précis en 2026 ?
Cherchez l'adresse sur la carte CotImmo : chaque vente enregistrée y figure avec sa date, son prix, sa surface et son prix au m². Pour un bien qui n'a pas été vendu, l'estimateur calcule une valeur à partir des ventes comparables les plus proches, 2026 comprises.