29 Rue Arson, Nice

Vendu 370 000 € (3 978 €/m²) en 2025 · 12 ventes enregistrées à ce numéro · bâti 1979 · CP 0620014 % MOINS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 400 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 4 592 ventes comparables à moins de 35 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2025. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelle IX0176
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION1979
NIVEAUX9
LOGEMENTS136
Dernière vente : 3 978 €/m² en 2025 · −14 % vs la rue

Ventes enregistrées au 29 Rue Arson

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 3 424 € À 6 799 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
24/03/2025 n° 29 · Appartement · 4 p. 24/03/2025 · APPT · 93 M² Appartement 93 m² 370 000 €3 978 €/m² 3 978 €
24/10/2024 n° 29 · Appartement · 4 p. 24/10/2024 · APPT · 92 M² Appartement 92 m² 375 000 €4 076 €/m² 4 076 €
10/09/2024 n° 29 · Appartement · 5 p. 10/09/2024 · APPT · 107 M² Appartement 107 m² 727 500 €6 799 €/m² 6 799 €
12/09/2022 n° 29 · Appartement · 4 p. 12/09/2022 · APPT · 92 M² Appartement 92 m² 440 000 €4 783 €/m² 4 783 €
28/07/2022 n° 29 · Appartement · 2 p. 28/07/2022 · APPT · 47 M² Appartement 47 m² 240 000 €5 106 €/m² 5 106 €
30/06/2022 n° 29 · Appartement · 5 p. 30/06/2022 · APPT · 107 M² Appartement 107 m² 665 000 €6 215 €/m² 6 215 €
15/06/2022 n° 29 · Appartement · 4 p. 15/06/2022 · APPT · 94 M² Appartement 94 m² 520 000 €5 532 €/m² 5 532 €
08/04/2022 n° 29 · Appartement · 3 p. 08/04/2022 · APPT · 74 M² Appartement 74 m² 298 000 €4 027 €/m² 4 027 €
17/05/2021 n° 29 · Appartement · 1 p. 17/05/2021 · APPT · 26 M² Appartement 26 m² 120 000 €4 615 €/m² 4 615 €
26/04/2021 n° 29 · Appartement · 3 p. 26/04/2021 · APPT · 75 M² Appartement 75 m² 315 000 €4 200 €/m² 4 200 €
24/04/2020 n° 29 · Appartement · 4 p. 24/04/2020 · APPT · 92 M² Appartement 92 m² 467 800 €5 085 €/m² 5 085 €
16/10/2017 n° 29 · Appartement · 4 p. 16/10/2017 · APPT · 92 M² Appartement 92 m² 315 000 €3 424 €/m² 3 424 €
Tri et filtres s'appliquent aux 12 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 126 SUR 12
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2026
3 000 € 6 402 € ▲ VENTE 2025 ICI · 3 978 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
42 RUE ARSON 56 m² 229 992 € 4 107 €
42 RUE ARSON 55 m² 268 015 € 4 873 €
42 RUE ARSON 50 m² 195 000 € 3 900 €
42 RUE ARSON 85 m² 269 960 € 3 176 €
42 RUE ARSON 50 m² 181 150 € 3 623 €
42 RUE ARSON 50 m² 205 000 € 4 100 €
42 RUE ARSON 85 m² 279 990 € 3 294 €
42 RUE ARSON 85 m² 390 065 € 4 589 €
42 RUE ARSON 50 m² 269 400 € 5 388 €
42 RUE ARSON 60 m² 214 020 € 3 567 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 3 000 € à 6 402 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2025 à cette adresse. RAYON 44 M · 2021–2026 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
Rue Arson
Fourchette courante4 126 – 5 513 €/m²
vs commune-5 %
Dernière vente2026
Voir Rue Arson ↗
Riquier-Fontaine de la Ville
Tendance 3 ans+7 %
Dans la commune62ᵉ sur 145 quartiers
vs commune-20 %
Voir Riquier-Fontaine de la Ville ↗
Nice
Tendance 3 ans+9 %
vs département+9 %
Rendement brut4.7 %
Voir Nice ↗
Alpes-Maritimes
Rang de la commune22ᵉ sur 96
Tendance 3 ans+9 %
Communes typiques2 253 – 4 529 €/m²
Voir Alpes-Maritimes ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2025

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 18,1 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
5,5 %
au prix de 370 k€
NET (EST.)
3,9 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
1 686 €
93 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
18 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 29 Rue Arson à Nice ?

La dernière vente enregistrée date de 2025 (3 978 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 4 592 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 29 Rue Arson a-t-il été vendu ?

12 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 24/03/2025, appartement de 93 m² à 370 000 €, soit 3 978 €/m².

Est-ce cher pour Rue Arson ?

Non : 3 978 €/m² contre 4 611 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit -14 %, et -20 % face à la médiane 2025 de Nice.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien