France › Paris 12e › Bel-Air › Rue Montera › n° 31

31 Rue Montera, Paris 12e

Vendu 574 000 € (9 897 €/m²) en 2024 · 14 ventes enregistrées à ce numéro · bâti 1960 · CP 750129 % PLUS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 127 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 2 356 ventes comparables à moins de 22 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2024. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelle AI0053
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION1960
NIVEAUX8
LOGEMENTS30
Dernière vente : 9 897 €/m² en 2024 · +9 % vs la rue

Ventes enregistrées au 31 Rue Montera

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 5 128 € À 10 833 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
10/12/2024 n° 31 · Appartement · 3 p. 10/12/2024 · APPT · 58 M² Appartement 58 m² 574 000 €9 897 €/m² 9 897 €
19/10/2022 n° 31 · Appartement · 2 p. 19/10/2022 · APPT · 41 M² Appartement 41 m² 410 000 €10 000 €/m² 10 000 €
26/07/2022 n° 31 · Appartement · 4 p. 26/07/2022 · APPT · 86 M² Appartement 86 m² 763 800 €8 881 €/m² 8 881 €
25/05/2021 n° 31 · Appartement · 3 p. 25/05/2021 · APPT · 67 M² Appartement 67 m² 665 000 €9 925 €/m² 9 925 €
30/06/2020 n° 31 · Appartement · 3 p. 30/06/2020 · APPT · 63 M² Appartement 63 m² 618 450 €9 817 €/m² 9 817 €
24/06/2020 n° 31 · Appartement · 1 p. 24/06/2020 · APPT · 39 M² Appartement 39 m² 330 000 €8 462 €/m² 8 462 €
13/12/2019 n° 31 · Appartement · 3 p. 13/12/2019 · APPT · 60 M² Appartement 60 m² 645 000 €10 750 €/m² 10 750 €
15/07/2019 n° 31 · Appartement · 3 p. 15/07/2019 · APPT · 64 M² Appartement 64 m² 550 000 €8 594 €/m² 8 594 €
10/02/2017 n° 31 · Appartement · 3 p. 10/02/2017 · APPT · 63 M² Appartement 63 m² 485 000 €7 698 €/m² 7 698 €
24/11/2016 n° 31 · Appartement · 1 p. 24/11/2016 · APPT · 39 M² Appartement 39 m² 200 000 €5 128 €/m² 5 128 €
15/06/2015 n° 31 · Appartement · 2 p. 15/06/2015 · APPT · 42 M² Appartement 42 m² 455 000 €10 833 €/m² 10 833 €
10/04/2014 n° 31 · Appartement · 4 p. 10/04/2014 · APPT · 86 M² Appartement 86 m² 526 500 €6 122 €/m² 6 122 €
10/02/2014 n° 31 · Appartement · 2 p. 10/02/2014 · APPT · 42 M² Appartement 42 m² 446 239 €10 625 €/m² 10 625 €
03/02/2014 n° 31 · Appartement · 4 p. 03/02/2014 · APPT · 92 M² Appartement 92 m² 495 000 €5 380 €/m² 5 380 €
Tri et filtres s'appliquent aux 14 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 146 SUR 14
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2026
3 025 € 12 313 € ▲ VENTE 2024 ICI · 9 897 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
27 RUE MONTERA 14 m² 84 994 € 6 071 €
27 RUE MONTERA 31 m² 214 985 € 6 935 €
25 RUE MONTERA 16 m² 197 008 € 12 313 €
25 RUE MONTERA 18 m² 178 992 € 9 944 €
25 RUE MONTERA 28 m² 169 988 € 6 071 €
25 RUE MONTERA 20 m² 185 000 € 9 250 €
23 RUE MONTERA 42 m² 300 006 € 7 143 €
23 RUE MONTERA 22 m² 136 004 € 6 182 €
23 RUE MONTERA 23 m² 144 992 € 6 304 €
21 RUE MONTERA 85 m² 707 965 € 8 329 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 3 025 € à 12 313 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2024 à cette adresse. RAYON 94 M · 2021–2026 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
Rue Montéra
Fourchette courante7 392 – 9 562 €/m²
vs commune0 %
Dernière vente2026
Voir Rue Montéra ↗
Bel-Air
Tendance 3 ans-12 %
Dans la commune3ᵉ sur 4 quartiers
vs commune0 %
Voir Bel-Air ↗
Paris 12e Arrondissement
Tendance 3 ans-11 %
vs département-16 %
Rendement brut4 %
Voir Paris 12e Arrondissement ↗
Paris
Rang de la commune16ᵉ sur 20
Tendance 3 ans-7 %
Communes typiques9 831 – 12 276 €/m²
Voir Paris ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2024

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 27,2 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
3,3 %
au prix de 574 k€
NET (EST.)
2,4 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
1 580 €
58 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
30 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 31 Rue Montera à Paris 12e ?

La dernière vente enregistrée date de 2024 (9 897 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 2 356 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 31 Rue Montera a-t-il été vendu ?

14 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 10/12/2024, appartement de 58 m² à 574 000 €, soit 9 897 €/m².

Est-ce cher pour Rue Montera ?

Oui : 9 897 €/m² contre 9 066 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit +9 %, et +10 % face à la médiane 2025 de Paris 12e.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien