France › Paris 12e › Bel-Air › Rue Montera › n° 19

19 Rue Montera, Paris 12e

Vendu 442 308 € (10 052 €/m²) en 2023 · 16 ventes enregistrées à ce numéro · bâti 1965 · CP 7501211 % PLUS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 127 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 2 329 ventes comparables à moins de 36 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2023. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelle AI0140
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION1965
NIVEAUX11
LOGEMENTS86
Dernière vente : 10 052 €/m² en 2023 · +11 % vs la rue

Ventes enregistrées au 19 Rue Montera

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 5 313 € À 12 258 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
23/08/2023 n° 19 · Appartement · 1 p. 23/08/2023 · APPT · 44 M² Appartement 44 m² 442 308 €10 052 €/m² 10 052 €
07/11/2022 n° 19 · Appartement · 3 p. 07/11/2022 · APPT · 76 M² Appartement 76 m² 835 900 €10 999 €/m² 10 999 €
17/06/2022 n° 19 · Appartement · 2 p. 17/06/2022 · APPT · 45 M² Appartement 45 m² 432 000 €9 600 €/m² 9 600 €
25/05/2021 n° 19 · Appartement · 2 p. 25/05/2021 · APPT · 46 M² Appartement 46 m² 426 000 €9 261 €/m² 9 261 €
10/07/2020 n° 19 · Appartement · 1 p. 10/07/2020 · APPT · 46 M² Appartement 46 m² 405 000 €8 804 €/m² 8 804 €
11/03/2020 n° 19 · Appartement · 1 p. 11/03/2020 · APPT · 31 M² Appartement 31 m² 380 000 €12 258 €/m² 12 258 €
18/12/2019 n° 19 · Appartement · 3 p. 18/12/2019 · APPT · 76 M² Appartement 76 m² 732 300 €9 636 €/m² 9 636 €
06/12/2019 n° 19 · Appartement · 3 p. 06/12/2019 · APPT · 80 M² Appartement 80 m² 775 000 €9 688 €/m² 9 688 €
08/10/2019 n° 19 · Appartement · 4 p. 08/10/2019 · APPT · 113 M² Appartement 113 m² 980 000 €8 673 €/m² 8 673 €
09/08/2019 n° 19 · Appartement · 4 p. 09/08/2019 · APPT · 83 M² Appartement 83 m² 664 000 €8 000 €/m² 8 000 €
17/01/2019 n° 19 · Appartement · 2 p. 17/01/2019 · APPT · 48 M² Appartement 48 m² 378 000 €7 875 €/m² 7 875 €
16/05/2018 n° 19 · Appartement · 2 p. 16/05/2018 · APPT · 48 M² Appartement 48 m² 364 500 €7 594 €/m² 7 594 €
15/05/2018 n° 19 · Appartement · 4 p. 15/05/2018 · APPT · 110 M² Appartement 110 m² 1 034 000 €9 400 €/m² 9 400 €
28/07/2016 n° 19 · Appartement · 3 p. 28/07/2016 · APPT · 77 M² Appartement 77 m² 470 000 €6 104 €/m² 6 104 €
11/09/2015 n° 19 · Appartement · 2 p. 11/09/2015 · APPT · 46 M² Appartement 46 m² 315 500 €6 859 €/m² 6 859 €
30/10/2014 n° 19 · Appartement · 2 p. 30/10/2014 · APPT · 48 M² Appartement 48 m² 255 000 €5 313 €/m² 5 313 €
Tri et filtres s'appliquent aux 16 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 166 SUR 16
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2026
4 257 € 14 053 € ▲ VENTE 2023 ICI · 10 052 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
12 RUE MONTERA 22 m² 192 258 € 8 739 €
12 RUE MONTERA 26 m² 218 998 € 8 423 €
12 RUE MONTERA 30 m² 234 000 € 7 800 €
12 RUE MONTERA 45 m² 387 900 € 8 620 €
15 RUE MONTERA 38 m² 420 014 € 11 053 €
15 RUE MONTERA 20 m² 212 000 € 10 600 €
15 RUE MONTERA 32 m² 304 992 € 9 531 €
15 RUE MONTERA 28 m² 200 004 € 7 143 €
15 RUE MONTERA 70 m² 650 020 € 9 286 €
15 RUE MONTERA 64 m² 420 032 € 6 563 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 4 257 € à 14 053 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2023 à cette adresse. RAYON 53 M · 2021–2026 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
Rue Montéra
Fourchette courante7 392 – 9 562 €/m²
vs commune-1 %
Dernière vente2026
Voir Rue Montéra ↗
Bel-Air
Tendance 3 ans-12 %
Dans la commune3ᵉ sur 4 quartiers
vs commune-1 %
Voir Bel-Air ↗
Paris 12e Arrondissement
Tendance 3 ans-11 %
vs département-16 %
Rendement brut3.9 %
Voir Paris 12e Arrondissement ↗
Paris
Rang de la commune16ᵉ sur 20
Tendance 3 ans-7 %
Communes typiques9 831 – 12 276 €/m²
Voir Paris ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2023

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 27,2 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
3,3 %
au prix de 442 k€
NET (EST.)
2,3 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
1 199 €
44 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
31 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 19 Rue Montera à Paris 12e ?

La dernière vente enregistrée date de 2023 (10 052 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 2 329 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 19 Rue Montera a-t-il été vendu ?

16 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 23/08/2023, appartement de 44 m² à 442 308 €, soit 10 052 €/m².

Est-ce cher pour Rue Montera ?

Oui : 10 052 €/m² contre 9 066 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit +11 %, et +12 % face à la médiane 2025 de Paris 12e.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien