11 Rue du Congres, Nice

Vendu 220 000 € (7 097 €/m²) en 2023 · 12 ventes enregistrées à ce numéro · bâti 1890 · CP 060000 % PLUS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 180 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 4 809 ventes comparables à moins de 18 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2023. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelle KV0135
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION1890
NIVEAUX7
LOGEMENTS18
Dernière vente : 7 097 €/m² en 2023 · +0 % vs la rue

Ventes enregistrées au 11 Rue du Congres

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 3 710 € À 7 333 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
01/12/2023 n° 11 · Appartement · 2 p. 01/12/2023 · APPT · 31 M² Appartement 31 m² 220 000 €7 097 €/m² 7 097 €
03/03/2023 n° 11 · Appartement · 6 p. 03/03/2023 · APPT · 150 M² Appartement 150 m² 1 100 000 €7 333 €/m² 7 333 €
10/05/2022 n° 11 · Appartement · 2 p. 10/05/2022 · APPT · 31 M² Appartement 31 m² 115 000 €3 710 €/m² 3 710 €
04/03/2022 n° 11 · Appartement · 2 p. 04/03/2022 · APPT · 44 M² Appartement 44 m² 315 000 €7 159 €/m² 7 159 €
17/01/2022 n° 11 · Appartement · 3 p. 17/01/2022 · APPT · 55 M² Appartement 55 m² 335 000 €6 091 €/m² 6 091 €
23/07/2021 n° 11 · Appartement · 4 p. 23/07/2021 · APPT · 90 M² Appartement 90 m² 514 000 €5 711 €/m² 5 711 €
10/08/2020 n° 11 · Appartement · 3 p. 10/08/2020 · APPT · 55 M² Appartement 55 m² 250 000 €4 545 €/m² 4 545 €
07/09/2018 n° 11 · Appartement · 2 p. 07/09/2018 · APPT · 55 M² Appartement 55 m² 235 000 €4 273 €/m² 4 273 €
15/11/2017 n° 11 · Appartement · 2 p. 15/11/2017 · APPT · 45 M² Appartement 45 m² 224 000 €4 978 €/m² 4 978 €
27/03/2017 n° 11 · Appartement · 2 p. 27/03/2017 · APPT · 47 M² Appartement 47 m² 204 000 €4 340 €/m² 4 340 €
23/06/2016 n° 11 · Appartement · 2 p. 23/06/2016 · APPT · 40 M² Appartement 40 m² 181 000 €4 525 €/m² 4 525 €
22/04/2016 n° 11 · Appartement · 2 p. 22/04/2016 · APPT · 44 M² Appartement 44 m² 178 000 €4 045 €/m² 4 045 €
Tri et filtres s'appliquent aux 12 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 126 SUR 12
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2026
4 193 € 17 439 € ▲ VENTE 2023 ICI · 7 097 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
11 B RUE DU CONGRES 103 m² 1 149 995 € 11 165 €
11 B RUE DU CONGRES 65 m² 465 010 € 7 154 €
11 B RUE DU CONGRES 49 m² 445 018 € 9 082 €
11 B RUE DU CONGRES 140 m² 994 420 € 7 103 €
11 B RUE DU CONGRES 60 m² 415 020 € 6 917 €
11 B RUE DU CONGRES 40 m² 260 000 € 6 500 €
14 T RUE DE LA BUFFA 54 m² 349 002 € 6 463 €
14 T RUE DE LA BUFFA 16 m² 279 024 € 17 439 €
14 T RUE DE LA BUFFA 40 m² 167 720 € 4 193 €
14 T RUE DE LA BUFFA 56 m² 299 992 € 5 357 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 4 193 € à 17 439 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2023 à cette adresse. RAYON 53 M · 2021–2026 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
Rue du Congrès
Fourchette courante6 515 – 8 937 €/m²
vs commune+16 %
Dernière vente2026
Voir Rue du Congrès ↗
Victor Hugo-Buffa
Tendance 3 ans+17 %
Dans la commune7ᵉ sur 145 quartiers
vs commune-13 %
Voir Victor Hugo-Buffa ↗
Nice
Tendance 3 ans+9 %
vs département+38 %
Rendement brut3.1 %
Voir Nice ↗
Alpes-Maritimes
Rang de la commune22ᵉ sur 96
Tendance 3 ans+9 %
Communes typiques2 253 – 4 529 €/m²
Voir Alpes-Maritimes ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2023

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 18,1 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
3,1 %
au prix de 220 k€
NET (EST.)
2,2 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
562 €
31 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
33 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 11 Rue du Congres à Nice ?

La dernière vente enregistrée date de 2023 (7 097 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 4 809 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 11 Rue du Congres a-t-il été vendu ?

12 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 01/12/2023, appartement de 31 m² à 220 000 €, soit 7 097 €/m².

Est-ce cher pour Rue du Congres ?

Oui : 7 097 €/m² contre 7 132 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit +0 %, et +43 % face à la médiane 2025 de Nice.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien