France › Lyon 8e › Laennec › Rue Bataille › n° 91

91 Rue Bataille, Lyon 8e

Vendu 125 000 € (4 310 €/m²) en 2026 · 16 ventes enregistrées à ce numéro · bâti 1992 · CP 690082 % PLUS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 355 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 1 523 ventes comparables à moins de 21 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2026. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelle AR0100
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION1992
NIVEAUX6
LOGEMENTS31
Dernière vente : 4 310 €/m² en 2026 · +2 % vs la rue

Ventes enregistrées au 91 Rue Bataille

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 2 588 € À 5 200 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
23/03/2026 n° 91 · Appartement · 1 p. 23/03/2026 · APPT · 29 M² Appartement 29 m² 125 000 €4 310 €/m² 4 310 €
20/03/2026 n° 91 · Appartement · 1 p. 20/03/2026 · APPT · 32 M² Appartement 32 m² 138 000 €4 313 €/m² 4 313 €
12/06/2025 n° 91 · Appartement · 2 p. 12/06/2025 · APPT · 49 M² Appartement 49 m² 201 500 €4 112 €/m² 4 112 €
06/05/2025 n° 91 · Appartement · 4 p. 06/05/2025 · APPT · 77 M² Appartement 77 m² 317 850 €4 128 €/m² 4 128 €
30/10/2024 n° 91 · Appartement · 1 p. 30/10/2024 · APPT · 29 M² Appartement 29 m² 122 500 €4 224 €/m² 4 224 €
23/05/2023 n° 91 · Appartement · 1 p. 23/05/2023 · APPT · 35 M² Appartement 35 m² 182 000 €5 200 €/m² 5 200 €
19/01/2022 n° 91 · Appartement · 2 p. 19/01/2022 · APPT · 49 M² Appartement 49 m² 240 000 €4 898 €/m² 4 898 €
30/07/2019 n° 91 · Appartement · 2 p. 30/07/2019 · APPT · 49 M² Appartement 49 m² 175 500 €3 582 €/m² 3 582 €
15/07/2019 n° 91 · Appartement · 1 p. 15/07/2019 · APPT · 32 M² Appartement 32 m² 148 000 €4 625 €/m² 4 625 €
11/04/2019 n° 91 · Appartement · 4 p. 11/04/2019 · APPT · 80 M² Appartement 80 m² 290 500 €3 631 €/m² 3 631 €
22/05/2018 n° 91 · Appartement · 3 p. 22/05/2018 · APPT · 62 M² Appartement 62 m² 221 240 €3 568 €/m² 3 568 €
24/04/2018 n° 91 · Appartement · 4 p. 24/04/2018 · APPT · 77 M² Appartement 77 m² 235 000 €3 052 €/m² 3 052 €
20/06/2017 n° 91 · Appartement · 2 p. 20/06/2017 · APPT · 49 M² Appartement 49 m² 158 600 €3 237 €/m² 3 237 €
18/09/2015 n° 91 · Appartement · 4 p. 18/09/2015 · APPT · 80 M² Appartement 80 m² 248 000 €3 100 €/m² 3 100 €
23/05/2014 n° 91 · Appartement · 2 p. 23/05/2014 · APPT · 49 M² Appartement 49 m² 126 800 €2 588 €/m² 2 588 €
25/03/2014 n° 91 · Appartement · 4 p. 25/03/2014 · APPT · 80 M² Appartement 80 m² 239 400 €2 993 €/m² 2 993 €
Tri et filtres s'appliquent aux 16 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 166 SUR 16
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2026
2 588 € 5 684 € ▲ VENTE 2026 ICI · 4 310 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
89 RUE BATAILLE 56 m² 249 984 € 4 464 €
89 RUE BATAILLE 56 m² 190 008 € 3 393 €
89 RUE BATAILLE 56 m² 208 824 € 3 729 €
87 RUE BATAILLE 68 m² 277 984 € 4 088 €
87 RUE BATAILLE 28 m² 120 008 € 4 286 €
87 RUE BATAILLE 68 m² 175 984 € 2 588 €
5 RUE LONGEFER 43 m² 144 996 € 3 372 €
5 RUE LONGEFER 86 m² 280 016 € 3 256 €
97 RUE BATAILLE 43 m² 174 021 € 4 047 €
97 RUE BATAILLE 43 m² 147 017 € 3 419 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 2 588 € à 5 684 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2026 à cette adresse. RAYON 161 M · 2021–2026 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
Rue Bataille
Fourchette courante3 228 – 4 449 €/m²
vs commune-7 %
Dernière vente2026
Voir Rue Bataille ↗
Laennec
Tendance 3 ans-10 %
Dans la commune14ᵉ sur 27 quartiers
vs commune-12 %
Voir Laennec ↗
Lyon 8e Arrondissement
Tendance 3 ans-9 %
vs département+3 %
Rendement brut3.8 %
Voir Lyon 8e Arrondissement ↗
Rhône
Rang de la commune21ᵉ sur 144
Tendance 3 ans-7 %
Communes typiques2 739 – 3 990 €/m²
Voir Rhône ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2026

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 14,8 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
4,1 %
au prix de 125 k€
NET (EST.)
3 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
431 €
29 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
24 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 91 Rue Bataille à Lyon 8e ?

La dernière vente enregistrée date de 2026 (4 310 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 1 523 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 91 Rue Bataille a-t-il été vendu ?

16 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 23/03/2026, appartement de 29 m² à 125 000 €, soit 4 310 €/m².

Est-ce cher pour Rue Bataille ?

Oui : 4 310 €/m² contre 4 227 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit +2 %, et +10 % face à la médiane 2025 de Lyon 8e.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien