France › Lyon 8e › Bataille › Rue Bataille › n° 69

69 Rue Bataille, Lyon 8e

Vendu 310 000 € (3 010 €/m²) en 2025 · 13 ventes enregistrées à ce numéro · bâti 1974 · CP 6900829 % MOINS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 355 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 1 977 ventes comparables à moins de 52 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2025. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelle AR0085
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION1974
NIVEAUX12
LOGEMENTS152
Dernière vente : 3 010 €/m² en 2025 · −29 % vs la rue

Ventes enregistrées au 69 Rue Bataille

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 1 000 € À 4 513 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
22/01/2026 n° 69 · Appartement · 5 p. 22/01/2026 · APPT · 103 M² Appartement 103 m² 403 410 €3 917 €/m² 3 917 €
29/04/2025 n° 69 · Appartement · 5 p. 29/04/2025 · APPT · 103 M² Appartement 103 m² 310 000 €3 010 €/m² 3 010 €
30/12/2024 n° 69 · Appartement · 5 p. 30/12/2024 · APPT · 103 M² Appartement 103 m² 350 000 €3 398 €/m² 3 398 €
23/09/2024 n° 69 · Appartement · 5 p. 23/09/2024 · APPT · 103 M² Appartement 103 m² 290 000 €2 816 €/m² 2 816 €
22/05/2024 n° 69 · Appartement · 5 p. 22/05/2024 · APPT · 103 M² Appartement 103 m² 360 000 €3 495 €/m² 3 495 €
07/05/2024 n° 69 · Appartement · 2 p. 07/05/2024 · APPT · 67 M² Appartement 67 m² 264 000 €3 940 €/m² 3 940 €
08/11/2023 n° 69 · Appartement · 4 p. 08/11/2023 · APPT · 85 M² Appartement 85 m² 315 000 €3 706 €/m² 3 706 €
04/08/2023 n° 69 · Appartement · 2 p. 04/08/2023 · APPT · 67 M² Appartement 67 m² 67 028 €1 000 €/m² 1 000 €
16/01/2023 n° 69 · Appartement · 4 p. 16/01/2023 · APPT · 85 M² Appartement 85 m² 279 000 €3 282 €/m² 3 282 €
20/07/2022 n° 69 · Appartement · 5 p. 20/07/2022 · APPT · 103 M² Appartement 103 m² 368 000 €3 573 €/m² 3 573 €
30/09/2021 n° 69 · Appartement · 4 p. 30/09/2021 · APPT · 85 M² Appartement 85 m² 280 000 €3 294 €/m² 3 294 €
09/07/2021 n° 69 · Appartement · 5 p. 09/07/2021 · APPT · 103 M² Appartement 103 m² 464 800 €4 513 €/m² 4 513 €
18/01/2021 n° 69 · Appartement · 5 p. 18/01/2021 · APPT · 103 M² Appartement 103 m² 315 000 €3 058 €/m² 3 058 €
Tri et filtres s'appliquent aux 13 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 136 SUR 13
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2026
3 014 € 5 896 € ▲ VENTE 2025 ICI · 3 010 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
52 BD JEAN VINGT TROIS 73 m² 300 030 € 4 110 €
50 BD JEAN VINGT TROIS 38 m² 165 452 € 4 354 €
50 BD JEAN VINGT TROIS 38 m² 220 894 € 5 813 €
52 BD JEAN VINGT TROIS 111 m² 354 978 € 3 198 €
50 BD JEAN VINGT TROIS 73 m² 234 987 € 3 219 €
50 BD JEAN VINGT TROIS 73 m² 220 022 € 3 014 €
52 BD JEAN VINGT TROIS 55 m² 199 980 € 3 636 €
52 BD JEAN VINGT TROIS 58 m² 237 974 € 4 103 €
50 BD JEAN VINGT TROIS 73 m² 299 081 € 4 097 €
52 BD JEAN VINGT TROIS 73 m² 256 011 € 3 507 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 3 014 € à 5 896 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2025 à cette adresse. RAYON 114 M · 2021–2026 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
Rue Bataille
Fourchette courante3 223 – 4 449 €/m²
vs commune-10 %
Dernière vente2026
Voir Rue Bataille ↗
Bataille
Tendance 3 ans-10 %
Dans la commune4ᵉ sur 27 quartiers
vs commune+5 %
Voir Bataille ↗
Lyon 8e Arrondissement
Tendance 3 ans-9 %
vs département+6 %
Rendement brut4.7 %
Voir Lyon 8e Arrondissement ↗
Rhône
Rang de la commune21ᵉ sur 144
Tendance 3 ans-7 %
Communes typiques2 739 – 3 990 €/m²
Voir Rhône ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2025

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 14,8 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
5,9 %
au prix de 310 k€
NET (EST.)
4,3 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
1 529 €
103 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
17 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 69 Rue Bataille à Lyon 8e ?

La dernière vente enregistrée date de 2025 (3 010 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 1 977 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 69 Rue Bataille a-t-il été vendu ?

13 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 29/04/2025, appartement de 103 m² à 310 000 €, soit 3 010 €/m².

Est-ce cher pour Rue Bataille ?

Non : 3 010 €/m² contre 4 227 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit -29 %, et -24 % face à la médiane 2025 de Lyon 8e.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien