France › Lyon 8e › Bataille › Rue Bataille › n° 77

77 Rue Bataille, Lyon 8e

Vendu 350 000 € (3 398 €/m²) en 2024 · 13 ventes enregistrées à ce numéro · bâti 1974 · CP 6900820 % MOINS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 355 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 1 801 ventes comparables à moins de 58 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2024. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelle AR0085
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION1974
NIVEAUX12
LOGEMENTS152
Dernière vente : 3 398 €/m² en 2024 · −20 % vs la rue

Ventes enregistrées au 77 Rue Bataille

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 2 816 € À 4 513 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
22/01/2026 n° 77 · Appartement · 5 p. 22/01/2026 · APPT · 103 M² Appartement 103 m² 403 410 €3 917 €/m² 3 917 €
29/04/2025 n° 77 · Appartement · 5 p. 29/04/2025 · APPT · 103 M² Appartement 103 m² 310 000 €3 010 €/m² 3 010 €
30/12/2024 n° 77 · Appartement · 5 p. 30/12/2024 · APPT · 103 M² Appartement 103 m² 350 000 €3 398 €/m² 3 398 €
23/09/2024 n° 77 · Appartement · 5 p. 23/09/2024 · APPT · 103 M² Appartement 103 m² 290 000 €2 816 €/m² 2 816 €
22/05/2024 n° 77 · Appartement · 5 p. 22/05/2024 · APPT · 103 M² Appartement 103 m² 360 000 €3 495 €/m² 3 495 €
04/03/2024 n° 77 · Appartement · 2 p. 04/03/2024 · APPT · 67 M² Appartement 67 m² 258 000 €3 851 €/m² 3 851 €
29/08/2023 n° 77 · Appartement · 4 p. 29/08/2023 · APPT · 85 M² Appartement 85 m² 333 000 €3 918 €/m² 3 918 €
22/07/2022 n° 77 · Appartement · 4 p. 22/07/2022 · APPT · 85 M² Appartement 85 m² 303 050 €3 565 €/m² 3 565 €
20/07/2022 n° 77 · Appartement · 5 p. 20/07/2022 · APPT · 103 M² Appartement 103 m² 368 000 €3 573 €/m² 3 573 €
10/05/2022 n° 77 · Appartement · 2 p. 10/05/2022 · APPT · 67 M² Appartement 67 m² 263 000 €3 925 €/m² 3 925 €
28/01/2022 n° 77 · Appartement · 4 p. 28/01/2022 · APPT · 85 M² Appartement 85 m² 333 000 €3 918 €/m² 3 918 €
09/07/2021 n° 77 · Appartement · 5 p. 09/07/2021 · APPT · 103 M² Appartement 103 m² 464 800 €4 513 €/m² 4 513 €
18/01/2021 n° 77 · Appartement · 5 p. 18/01/2021 · APPT · 103 M² Appartement 103 m² 315 000 €3 058 €/m² 3 058 €
Tri et filtres s'appliquent aux 13 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 136 SUR 13
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2026
2 588 € 6 953 € ▲ VENTE 2024 ICI · 3 398 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
87 RUE BATAILLE 68 m² 277 984 € 4 088 €
87 RUE BATAILLE 68 m² 175 984 € 2 588 €
87 RUE BATAILLE 28 m² 120 008 € 4 286 €
89 RUE BATAILLE 56 m² 249 984 € 4 464 €
89 RUE BATAILLE 56 m² 190 008 € 3 393 €
89 RUE BATAILLE 56 m² 208 824 € 3 729 €
91 RUE BATAILLE 32 m² 138 016 € 4 313 €
91 RUE BATAILLE 29 m² 122 496 € 4 224 €
91 RUE BATAILLE 35 m² 182 000 € 5 200 €
91 RUE BATAILLE 49 m² 240 002 € 4 898 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 2 588 € à 6 953 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2024 à cette adresse. RAYON 136 M · 2021–2026 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
Rue Bataille
Fourchette courante3 223 – 4 449 €/m²
vs commune-10 %
Dernière vente2026
Voir Rue Bataille ↗
Bataille
Tendance 3 ans-10 %
Dans la commune4ᵉ sur 27 quartiers
vs commune+6 %
Voir Bataille ↗
Lyon 8e Arrondissement
Tendance 3 ans-9 %
vs département+5 %
Rendement brut4.8 %
Voir Lyon 8e Arrondissement ↗
Rhône
Rang de la commune21ᵉ sur 144
Tendance 3 ans-7 %
Communes typiques2 739 – 3 990 €/m²
Voir Rhône ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2024

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 14,8 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
5,2 %
au prix de 350 k€
NET (EST.)
3,8 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
1 529 €
103 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
19 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 77 Rue Bataille à Lyon 8e ?

La dernière vente enregistrée date de 2024 (3 398 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 1 801 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 77 Rue Bataille a-t-il été vendu ?

13 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 30/12/2024, appartement de 103 m² à 350 000 €, soit 3 398 €/m².

Est-ce cher pour Rue Bataille ?

Non : 3 398 €/m² contre 4 227 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit -20 %, et -14 % face à la médiane 2025 de Lyon 8e.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien