103 Cours Gambetta, Lyon 3e

Vendu 270 000 € (4 030 €/m²) en 2026 · 13 ventes enregistrées à ce numéro · bâti 1995 · CP 6900315 % MOINS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 185 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 2 835 ventes comparables à moins de 79 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2026. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelle AY0088
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION1995
NIVEAUX8
LOGEMENTS241
Dernière vente : 4 030 €/m² en 2026 · −15 % vs la rue

Ventes enregistrées au 103 Cours Gambetta

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 4 030 € À 5 873 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
12/05/2026 n° 103 · Appartement · 3 p. 12/05/2026 · APPT · 67 M² Appartement 67 m² 270 000 €4 030 €/m² 4 030 €
02/03/2026 n° 103 · Appartement · 3 p. 02/03/2026 · APPT · 68 M² Appartement 68 m² 310 000 €4 559 €/m² 4 559 €
16/02/2026 n° 103 · Appartement · 3 p. 16/02/2026 · APPT · 65 M² Appartement 65 m² 327 893 €5 045 €/m² 5 045 €
08/07/2025 n° 103 · Appartement · 4 p. 08/07/2025 · APPT · 87 M² Appartement 87 m² 400 000 €4 598 €/m² 4 598 €
29/02/2024 n° 103 · Appartement · 2 p. 29/02/2024 · APPT · 50 M² Appartement 50 m² 215 000 €4 300 €/m² 4 300 €
17/01/2024 n° 103 · Appartement · 3 p. 17/01/2024 · APPT · 66 M² Appartement 66 m² 335 132 €5 078 €/m² 5 078 €
07/07/2023 n° 103 · Appartement · 2 p. 07/07/2023 · APPT · 51 M² Appartement 51 m² 276 600 €5 424 €/m² 5 424 €
30/01/2023 n° 103 · Appartement · 3 p. 30/01/2023 · APPT · 61 M² Appartement 61 m² 339 500 €5 566 €/m² 5 566 €
04/03/2022 n° 103 · Appartement · 3 p. 04/03/2022 · APPT · 68 M² Appartement 68 m² 399 350 €5 873 €/m² 5 873 €
20/05/2021 n° 103 · Appartement · 2 p. 20/05/2021 · APPT · 68 M² Appartement 68 m² 399 000 €5 868 €/m² 5 868 €
05/11/2020 n° 103 · Appartement · 3 p. 05/11/2020 · APPT · 66 M² Appartement 66 m² 368 900 €5 589 €/m² 5 589 €
22/08/2019 n° 103 · Appartement · 3 p. 22/08/2019 · APPT · 67 M² Appartement 67 m² 345 500 €5 157 €/m² 5 157 €
02/08/2019 n° 103 · Appartement · 3 p. 02/08/2019 · APPT · 66 M² Appartement 66 m² 341 800 €5 179 €/m² 5 179 €
Tri et filtres s'appliquent aux 13 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 136 SUR 13
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2026
2 885 € 7 500 € ▲ VENTE 2026 ICI · 4 030 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
124 CRS GAMBETTA 18 m² 118 008 € 6 556 €
124 CRS GAMBETTA 18 m² 120 996 € 6 722 €
124 CRS GAMBETTA 18 m² 79 992 € 4 444 €
124 CRS GAMBETTA 18 m² 79 992 € 4 444 €
124 CRS GAMBETTA 18 m² 100 494 € 5 583 €
19 RUE ABBE BOISARD 48 m² 253 008 € 5 271 €
124 CRS GAMBETTA 20 m² 115 000 € 5 750 €
124 CRS GAMBETTA 18 m² 69 498 € 3 861 €
124 CRS GAMBETTA 18 m² 127 008 € 7 056 €
124 CRS GAMBETTA 26 m² 75 010 € 2 885 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 2 885 € à 7 500 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2026 à cette adresse. RAYON 79 M · 2021–2026 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
Cours Gambetta
Fourchette courante4 014 – 4 971 €/m²
vs commune-4 %
Dernière vente2026
Voir Cours Gambetta ↗
Danton-Bir Hakeim
Tendance 3 ans-9 %
Dans la commune6ᵉ sur 30 quartiers
vs commune-4 %
Voir Danton-Bir Hakeim ↗
Lyon 3e Arrondissement
Tendance 3 ans-10 %
vs département+19 %
Rendement brut4.1 %
Voir Lyon 3e Arrondissement ↗
Rhône
Rang de la commune9ᵉ sur 144
Tendance 3 ans-7 %
Communes typiques2 739 – 3 990 €/m²
Voir Rhône ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2026

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 15,2 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
4,5 %
au prix de 270 k€
NET (EST.)
3,3 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
1 021 €
67 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
22 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 103 Cours Gambetta à Lyon 3e ?

La dernière vente enregistrée date de 2026 (4 030 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 2 835 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 103 Cours Gambetta a-t-il été vendu ?

13 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 12/05/2026, appartement de 67 m² à 270 000 €, soit 4 030 €/m².

Est-ce cher pour Cours Gambetta ?

Non : 4 030 €/m² contre 4 730 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit -15 %, et -8 % face à la médiane 2025 de Lyon 3e.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien