101 Cours Gambetta, Lyon 3e

Vendu 402 480 € (5 833 €/m²) en 2023 · 11 ventes enregistrées à ce numéro · bâti 1995 · CP 6900323 % PLUS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 185 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 2 855 ventes comparables à moins de 73 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2023. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelle AY0088
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION1995
NIVEAUX8
LOGEMENTS241
Dernière vente : 5 833 €/m² en 2023 · +23 % vs la rue

Ventes enregistrées au 101 Cours Gambetta

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 4 457 € À 7 159 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
02/03/2026 n° 101 · Appartement · 3 p. 02/03/2026 · APPT · 68 M² Appartement 68 m² 310 000 €4 559 €/m² 4 559 €
22/07/2025 n° 101 · Appartement · 3 p. 22/07/2025 · APPT · 70 M² Appartement 70 m² 339 000 €4 843 €/m² 4 843 €
14/03/2025 n° 101 · Appartement · 3 p. 14/03/2025 · APPT · 69 M² Appartement 69 m² 330 000 €4 783 €/m² 4 783 €
13/10/2023 n° 101 · Appartement · 2 p. 13/10/2023 · APPT · 69 M² Appartement 69 m² 307 500 €4 457 €/m² 4 457 €
26/06/2023 n° 101 · Appartement · 3 p. 26/06/2023 · APPT · 69 M² Appartement 69 m² 402 480 €5 833 €/m² 5 833 €
30/08/2022 n° 101 · Appartement · 2 p. 30/08/2022 · APPT · 49 M² Appartement 49 m² 258 650 €5 279 €/m² 5 279 €
03/06/2022 n° 101 · Appartement · 3 p. 03/06/2022 · APPT · 69 M² Appartement 69 m² 494 000 €7 159 €/m² 7 159 €
21/04/2022 n° 101 · Appartement · 3 p. 21/04/2022 · APPT · 69 M² Appartement 69 m² 376 001 €5 449 €/m² 5 449 €
04/03/2022 n° 101 · Appartement · 3 p. 04/03/2022 · APPT · 68 M² Appartement 68 m² 399 350 €5 873 €/m² 5 873 €
08/12/2021 n° 101 · Appartement · 4 p. 08/12/2021 · APPT · 94 M² Appartement 94 m² 541 545 €5 761 €/m² 5 761 €
29/04/2021 n° 101 · Appartement · 2 p. 29/04/2021 · APPT · 69 M² Appartement 69 m² 325 900 €4 723 €/m² 4 723 €
Tri et filtres s'appliquent aux 11 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 116 SUR 11
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2026
2 885 € 7 500 € ▲ VENTE 2023 ICI · 5 833 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
124 CRS GAMBETTA 18 m² 118 008 € 6 556 €
124 CRS GAMBETTA 18 m² 120 996 € 6 722 €
124 CRS GAMBETTA 18 m² 79 992 € 4 444 €
124 CRS GAMBETTA 18 m² 79 992 € 4 444 €
124 CRS GAMBETTA 18 m² 100 494 € 5 583 €
19 RUE ABBE BOISARD 48 m² 253 008 € 5 271 €
124 CRS GAMBETTA 20 m² 115 000 € 5 750 €
124 CRS GAMBETTA 18 m² 69 498 € 3 861 €
124 CRS GAMBETTA 18 m² 127 008 € 7 056 €
124 CRS GAMBETTA 26 m² 75 010 € 2 885 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 2 885 € à 7 500 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2023 à cette adresse. RAYON 73 M · 2021–2026 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
Cours Gambetta
Fourchette courante4 014 – 4 971 €/m²
vs commune-4 %
Dernière vente2026
Voir Cours Gambetta ↗
Danton-Bir Hakeim
Tendance 3 ans-9 %
Dans la commune6ᵉ sur 30 quartiers
vs commune-4 %
Voir Danton-Bir Hakeim ↗
Lyon 3e Arrondissement
Tendance 3 ans-10 %
vs département+18 %
Rendement brut4.1 %
Voir Lyon 3e Arrondissement ↗
Rhône
Rang de la commune9ᵉ sur 144
Tendance 3 ans-7 %
Communes typiques2 739 – 3 990 €/m²
Voir Rhône ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2023

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 15,2 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
3,1 %
au prix de 402 k€
NET (EST.)
2,3 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
1 051 €
69 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
32 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 101 Cours Gambetta à Lyon 3e ?

La dernière vente enregistrée date de 2023 (5 833 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 2 855 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 101 Cours Gambetta a-t-il été vendu ?

11 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 26/06/2023, appartement de 69 m² à 402 480 €, soit 5 833 €/m².

Est-ce cher pour Cours Gambetta ?

Oui : 5 833 €/m² contre 4 730 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit +23 %, et +33 % face à la médiane 2025 de Lyon 3e.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien