7 Rue Commandant Andre, Cannes

Vendu 895 000 € (9 521 €/m²) en 2025 · 3 ventes enregistrées à ce numéro · bâti 1926 · CP 061506 % PLUS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 90 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 967 ventes comparables à moins de 82 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2025. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelle BV0157
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION1926
NIVEAUX5
LOGEMENTS10
Dernière vente : 9 521 €/m² en 2025 · +6 % vs la rue

Ventes enregistrées au 7 Rue Commandant Andre

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 4 117 € À 9 521 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
18/02/2025 n° 7 · Appartement · 5 p. 18/02/2025 · APPT · 94 M² Appartement 94 m² 895 000 €9 521 €/m² 9 521 €
12/11/2018 n° 7 · Appartement · 5 p. 12/11/2018 · APPT · 94 M² Appartement 94 m² 660 000 €7 021 €/m² 7 021 €
22/01/2014 n° 7 · Appartement · 5 p. 22/01/2014 · APPT · 94 M² Appartement 94 m² 387 000 €4 117 €/m² 4 117 €
Tri et filtres s'appliquent aux 3 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 33 SUR 3
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2025
2 321 € 4 677 € ▲ VENTE 2025 ICI · 9 521 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
25 AV DE MONTE-CARLO 63 m² 209 979 € 3 333 €
25 AV DE MONTE-CARLO 78 m² 220 038 € 2 821 €
25 AV DE MONTE-CARLO 63 m² 209 979 € 3 333 €
16 AV DES MURIERS 68 m² 215 016 € 3 162 €
16 AV DES MURIERS 83 m² 266 015 € 3 205 €
16 AV DES MURIERS 68 m² 233 988 € 3 441 €
16 AV DES MURIERS 83 m² 234 973 € 2 831 €
6 B AV DES MURIERS 57 m² 200 013 € 3 509 €
67 AV MICHEL JOURDAN 31 m² 119 009 € 3 839 €
67 AV MICHEL JOURDAN 31 m² 144 987 € 4 677 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 2 321 € à 4 677 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2025 à cette adresse. RAYON 142 M · 2021–2025 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
Rue de Cannes
Ventes sur la voie3
Voir Rue de Cannes ↗
Les Mûriers
Tendance 3 ans+7 %
Dans la commune28ᵉ sur 31 quartiers
vs commune-14 %
Voir Les Mûriers ↗
Cannes
Tendance 3 ans+11 %
vs département-16 %
Rendement brut6 %
Voir Cannes ↗
Alpes-Maritimes
Rang de la commune11ᵉ sur 96
Tendance 3 ans+9 %
Communes typiques2 253 – 4 529 €/m²
Voir Alpes-Maritimes ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2025

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 18,4 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
2,3 %
au prix de 895 k€
NET (EST.)
1,7 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
1 732 €
94 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
43 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 7 Rue Commandant Andre à Cannes ?

La dernière vente enregistrée date de 2025 (9 521 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 967 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 7 Rue Commandant Andre a-t-il été vendu ?

3 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 18/02/2025, appartement de 94 m² à 895 000 €, soit 9 521 €/m².

Est-ce cher pour Rue Commandant Andre ?

Oui : 9 521 €/m² contre 8 969 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit +6 %, et +64 % face à la médiane 2025 de Cannes.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien