36 Rue Bontemps, Talence

Vendu 283 850 € (2 729 €/m²) en 2026 · 19 ventes enregistrées à ce numéro · bâti 1977 · CP 3340014 % MOINS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 182 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 351 ventes comparables à moins de 70 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2026. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelle AW0273
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION1977
NIVEAUX5
LOGEMENTS40
Dernière vente : 2 729 €/m² en 2026 · −14 % vs la rue

Ventes enregistrées au 36 Rue Bontemps

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 1 916 € À 5 147 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
19/01/2026 n° 36 · Appartement · 5 p. 19/01/2026 · APPT · 104 M² Appartement 104 m² 283 850 €2 729 €/m² 2 729 €
03/09/2024 n° 36 · Appartement · 4 p. 03/09/2024 · APPT · 83 M² Appartement 83 m² 264 000 €3 181 €/m² 3 181 €
04/08/2023 n° 36 · Appartement · 4 p. 04/08/2023 · APPT · 83 M² Appartement 83 m² 285 000 €3 434 €/m² 3 434 €
31/05/2023 n° 36 · Appartement · 5 p. 31/05/2023 · APPT · 103 M² Appartement 103 m² 315 010 €3 058 €/m² 3 058 €
06/01/2023 n° 36 · Appartement · 3 p. 06/01/2023 · APPT · 69 M² Appartement 69 m² 219 000 €3 174 €/m² 3 174 €
29/08/2022 n° 36 · Appartement · 4 p. 29/08/2022 · APPT · 83 M² Appartement 83 m² 232 500 €2 801 €/m² 2 801 €
23/12/2021 n° 36 · Appartement · 5 p. 23/12/2021 · APPT · 104 M² Appartement 104 m² 338 000 €3 250 €/m² 3 250 €
30/03/2021 n° 36 · Appartement · 4 p. 30/03/2021 · APPT · 83 M² Appartement 83 m² 270 700 €3 261 €/m² 3 261 €
08/12/2020 n° 36 · Appartement · 4 p. 08/12/2020 · APPT · 83 M² Appartement 83 m² 245 020 €2 952 €/m² 2 952 €
29/10/2020 n° 36 · Appartement · 2 p. 29/10/2020 · APPT · 34 M² Appartement 34 m² 175 000 €5 147 €/m² 5 147 €
23/07/2020 n° 36 · Appartement · 4 p. 23/07/2020 · APPT · 83 M² Appartement 83 m² 247 000 €2 976 €/m² 2 976 €
07/12/2018 n° 36 · Appartement · 5 p. 07/12/2018 · APPT · 103 M² Appartement 103 m² 262 000 €2 544 €/m² 2 544 €
07/08/2018 n° 36 · Appartement · 2 p. 07/08/2018 · APPT · 34 M² Appartement 34 m² 113 000 €3 324 €/m² 3 324 €
25/07/2018 n° 36 · Appartement · 4 p. 25/07/2018 · APPT · 83 M² Appartement 83 m² 258 900 €3 119 €/m² 3 119 €
10/07/2018 n° 36 · Appartement · 5 p. 10/07/2018 · APPT · 103 M² Appartement 103 m² 270 000 €2 621 €/m² 2 621 €
02/02/2018 n° 36 · Appartement · 2 p. 02/02/2018 · APPT · 34 M² Appartement 34 m² 122 000 €3 588 €/m² 3 588 €
18/07/2016 n° 36 · Appartement · 4 p. 18/07/2016 · APPT · 83 M² Appartement 83 m² 159 000 €1 916 €/m² 1 916 €
14/04/2015 n° 36 · Appartement · 4 p. 14/04/2015 · APPT · 83 M² Appartement 83 m² 190 000 €2 289 €/m² 2 289 €
26/11/2014 n° 36 · Appartement · 4 p. 26/11/2014 · APPT · 83 M² Appartement 83 m² 182 000 €2 193 €/m² 2 193 €
Tri et filtres s'appliquent aux 19 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 196 SUR 19
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2026
1 982 € 4 091 € ▲ VENTE 2026 ICI · 2 729 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
81 RUE BONTEMPS 61 m² 220 027 € 3 607 €
81 RUE BONTEMPS 45 m² 133 155 € 2 959 €
81 RUE BONTEMPS 63 m² 234 927 € 3 729 €
81 RUE BONTEMPS 33 m² 135 003 € 4 091 €
81 RUE BONTEMPS 58 m² 190 008 € 3 276 €
81 RUE BONTEMPS 47 m² 179 023 € 3 809 €
29 RUE BONTEMPS 47 m² 179 070 € 3 810 €
29 RUE BONTEMPS 105 m² 246 960 € 2 352 €
29 RUE BONTEMPS 81 m² 238 869 € 2 949 €
29 RUE BONTEMPS 47 m² 162 009 € 3 447 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 1 982 € à 4 091 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2026 à cette adresse. RAYON 98 M · 2021–2026 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
Rue Bontemps
Fourchette courante2 857 – 3 526 €/m²
vs commune-7 %
Dernière vente2026
Voir Rue Bontemps ↗
Peylanne-Leysotte
Tendance 3 ans-3 %
Dans la commune10ᵉ sur 12 quartiers
vs commune-7 %
Voir Peylanne-Leysotte ↗
Talence
Tendance 3 ans-2 %
vs département-11 %
Rendement brut6.2 %
Voir Talence ↗
Gironde
Rang de la commune14ᵉ sur 100
Tendance 3 ans-6 %
Communes typiques1 932 – 3 547 €/m²
Voir Gironde ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2026

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 14,8 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
6,5 %
au prix de 284 k€
NET (EST.)
4,7 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
1 537 €
104 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
15 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 36 Rue Bontemps à Talence ?

La dernière vente enregistrée date de 2026 (2 729 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 351 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 36 Rue Bontemps a-t-il été vendu ?

19 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 19/01/2026, appartement de 104 m² à 283 850 €, soit 2 729 €/m².

Est-ce cher pour Rue Bontemps ?

Non : 2 729 €/m² contre 3 181 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit -14 %, et -32 % face à la médiane 2025 de Talence.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien