77 Avenue Henri Ginoux, Montrouge

Vendu 150 000 € (7 500 €/m²) en 2025 · 14 ventes enregistrées à ce numéro · bâti 1993 · CP 9212013 % MOINS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 400 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 2 385 ventes comparables à moins de 28 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2025. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelle 0G0091
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION1993
NIVEAUX4
LOGEMENTS24
Dernière vente : 7 500 €/m² en 2025 · −13 % vs la rue

Ventes enregistrées au 77 Avenue Henri Ginoux

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 5 882 € À 11 608 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
04/12/2025 n° 77 · Appartement · 1 p. 04/12/2025 · APPT · 20 M² Appartement 20 m² 150 000 €7 500 €/m² 7 500 €
17/10/2023 n° 77 · Appartement · 2 p. 17/10/2023 · APPT · 43 M² Appartement 43 m² 450 000 €10 465 €/m² 10 465 €
10/02/2023 n° 77 · Appartement · 1 p. 10/02/2023 · APPT · 19 M² Appartement 19 m² 220 560 €11 608 €/m² 11 608 €
28/10/2022 n° 77 · Appartement · 1 p. 28/10/2022 · APPT · 27 M² Appartement 27 m² 237 020 €8 779 €/m² 8 779 €
29/06/2022 n° 77 · Appartement · 2 p. 29/06/2022 · APPT · 30 M² Appartement 30 m² 213 000 €7 100 €/m² 7 100 €
07/07/2021 n° 77 · Appartement · 3 p. 07/07/2021 · APPT · 85 M² Appartement 85 m² 500 000 €5 882 €/m² 5 882 €
07/05/2020 n° 77 · Appartement · 2 p. 07/05/2020 · APPT · 35 M² Appartement 35 m² 250 000 €7 143 €/m² 7 143 €
08/07/2019 n° 77 · Appartement · 3 p. 08/07/2019 · APPT · 100 M² Appartement 100 m² 960 100 €9 601 €/m² 9 601 €
26/06/2019 n° 77 · Appartement · 1 p. 26/06/2019 · APPT · 25 M² Appartement 25 m² 155 000 €6 200 €/m² 6 200 €
12/10/2018 n° 77 · Appartement · 2 p. 12/10/2018 · APPT · 30 M² Appartement 30 m² 239 000 €7 967 €/m² 7 967 €
06/02/2018 n° 77 · Appartement · 1 p. 06/02/2018 · APPT · 19 M² Appartement 19 m² 173 000 €9 105 €/m² 9 105 €
17/03/2016 n° 77 · Appartement · 2 p. 17/03/2016 · APPT · 28 M² Appartement 28 m² 182 500 €6 518 €/m² 6 518 €
16/10/2015 n° 77 · Appartement · 2 p. 16/10/2015 · APPT · 30 M² Appartement 30 m² 224 000 €7 467 €/m² 7 467 €
20/03/2014 n° 77 · Appartement · 3 p. 20/03/2014 · APPT · 100 M² Appartement 100 m² 790 000 €7 900 €/m² 7 900 €
Tri et filtres s'appliquent aux 14 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 146 SUR 14
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2026
6 154 € 12 500 € ▲ VENTE 2025 ICI · 7 500 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
78 AV HENRI GINOUX 105 m² 833 700 € 7 940 €
78 AV HENRI GINOUX 95 m² 1 010 040 € 10 632 €
78 AV HENRI GINOUX 67 m² 645 009 € 9 627 €
81 AV HENRI GINOUX 54 m² 430 974 € 7 981 €
81 AV HENRI GINOUX 85 m² 663 000 € 7 800 €
72 AV HENRI GINOUX 69 m² 525 021 € 7 609 €
80 AV HENRI GINOUX 75 m² 815 400 € 10 872 €
80 AV HENRI GINOUX 42 m² 330 330 € 7 865 €
80 AV HENRI GINOUX 42 m² 405 006 € 9 643 €
80 AV HENRI GINOUX 20 m² 250 000 € 12 500 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 6 154 € à 12 500 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2025 à cette adresse. RAYON 50 M · 2021–2026 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
Avenue Henri Ginoux
Fourchette courante7 291 – 8 962 €/m²
vs commune+10 %
Dernière vente2026
Voir Avenue Henri Ginoux ↗
Dispensaire
Tendance 3 ans-10 %
Dans la commune12ᵉ sur 17 quartiers
vs commune-7 %
Voir Dispensaire ↗
Montrouge
Tendance 3 ans-8 %
vs département+8 %
Rendement brut3.2 %
Voir Montrouge ↗
Hauts-de-Seine
Rang de la commune5ᵉ sur 35
Tendance 3 ans-7 %
Communes typiques5 594 – 7 034 €/m²
Voir Hauts-de-Seine ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2025

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 24,1 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
3,9 %
au prix de 150 k€
NET (EST.)
2,8 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
482 €
20 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
26 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 77 Avenue Henri Ginoux à Montrouge ?

La dernière vente enregistrée date de 2025 (7 500 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 2 385 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 77 Avenue Henri Ginoux a-t-il été vendu ?

14 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 04/12/2025, appartement de 20 m² à 150 000 €, soit 7 500 €/m².

Est-ce cher pour Avenue Henri Ginoux ?

Non : 7 500 €/m² contre 8 643 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit -13 %, et +2 % face à la médiane 2025 de Montrouge.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien