294 Rue Paul Bert, Lyon 3e

Vendu 363 770 € (5 596 €/m²) en 2024 · 14 ventes enregistrées à ce numéro · bâti 2009 · CP 6900323 % PLUS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 400 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 2 987 ventes comparables à moins de 16 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2024. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelle DN0095
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION2009
NIVEAUX6
LOGEMENTS24
Dernière vente : 5 596 €/m² en 2024 · +23 % vs la rue

Ventes enregistrées au 294 Rue Paul Bert

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 3 783 € À 5 892 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
10/07/2024 n° 294 · Appartement · 3 p. 10/07/2024 · APPT · 65 M² Appartement 65 m² 363 770 €5 596 €/m² 5 596 €
23/04/2024 n° 294 · Appartement · 3 p. 23/04/2024 · APPT · 61 M² Appartement 61 m² 253 000 €4 148 €/m² 4 148 €
25/08/2022 n° 294 · Appartement · 4 p. 25/08/2022 · APPT · 83 M² Appartement 83 m² 466 020 €5 615 €/m² 5 615 €
05/08/2021 n° 294 · Appartement · 3 p. 05/08/2021 · APPT · 70 M² Appartement 70 m² 335 000 €4 786 €/m² 4 786 €
17/05/2021 n° 294 · Appartement · 4 p. 17/05/2021 · APPT · 83 M² Appartement 83 m² 489 000 €5 892 €/m² 5 892 €
10/05/2021 n° 294 · Appartement · 4 p. 10/05/2021 · APPT · 83 M² Appartement 83 m² 420 150 €5 062 €/m² 5 062 €
19/06/2020 n° 294 · Appartement · 3 p. 19/06/2020 · APPT · 62 M² Appartement 62 m² 299 500 €4 831 €/m² 4 831 €
07/05/2020 n° 294 · Appartement · 3 p. 07/05/2020 · APPT · 67 M² Appartement 67 m² 312 000 €4 657 €/m² 4 657 €
23/07/2019 n° 294 · Appartement · 2 p. 23/07/2019 · APPT · 51 M² Appartement 51 m² 200 000 €3 922 €/m² 3 922 €
21/01/2019 n° 294 · Appartement · 3 p. 21/01/2019 · APPT · 67 M² Appartement 67 m² 289 000 €4 313 €/m² 4 313 €
26/10/2018 n° 294 · Appartement · 4 p. 26/10/2018 · APPT · 83 M² Appartement 83 m² 360 650 €4 345 €/m² 4 345 €
26/06/2018 n° 294 · Appartement · 3 p. 26/06/2018 · APPT · 61 M² Appartement 61 m² 239 000 €3 918 €/m² 3 918 €
27/07/2016 n° 294 · Appartement · 3 p. 27/07/2016 · APPT · 67 M² Appartement 67 m² 294 250 €4 392 €/m² 4 392 €
30/10/2015 n° 294 · Appartement · 3 p. 30/10/2015 · APPT · 83 M² Appartement 83 m² 314 000 €3 783 €/m² 3 783 €
Tri et filtres s'appliquent aux 14 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 146 SUR 14
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2026
1 960 € 6 024 € ▲ VENTE 2024 ICI · 5 596 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
1 RUE MEYNIS 79 m² 326 349 € 4 131 €
1 RUE MEYNIS 72 m² 218 088 € 3 029 €
1 RUE MEYNIS 83 m² 382 796 € 4 612 €
311 RUE PAUL BERT 66 m² 315 018 € 4 773 €
311 RUE PAUL BERT 74 m² 309 986 € 4 189 €
311 RUE PAUL BERT 83 m² 499 992 € 6 024 €
311 RUE PAUL BERT 46 m² 228 160 € 4 960 €
3 RUE MEYNIS 42 m² 223 482 € 5 321 €
3 RUE MEYNIS 48 m² 249 984 € 5 208 €
10 RUE MEYNIS 36 m² 180 000 € 5 000 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 1 960 € à 6 024 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2024 à cette adresse. RAYON 68 M · 2021–2026 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
Rue Paul Bert
Fourchette courante3 711 – 5 147 €/m²
vs commune+7 %
Dernière vente2026
Voir Rue Paul Bert ↗
Paul Bert-Maisons Neuves
Tendance 3 ans-6 %
Dans la commune23ᵉ sur 30 quartiers
vs commune-5 %
Voir Paul Bert-Maisons Neuves ↗
Lyon 3e Arrondissement
Tendance 3 ans-10 %
vs département+7 %
Rendement brut4.1 %
Voir Lyon 3e Arrondissement ↗
Rhône
Rang de la commune9ᵉ sur 144
Tendance 3 ans-7 %
Communes typiques2 739 – 3 990 €/m²
Voir Rhône ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2024

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 15,2 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
3,3 %
au prix de 364 k€
NET (EST.)
2,4 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
990 €
65 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
31 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 294 Rue Paul Bert à Lyon 3e ?

La dernière vente enregistrée date de 2024 (5 596 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 2 987 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 294 Rue Paul Bert a-t-il été vendu ?

14 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 10/07/2024, appartement de 65 m² à 363 770 €, soit 5 596 €/m².

Est-ce cher pour Rue Paul Bert ?

Oui : 5 596 €/m² contre 4 542 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit +23 %, et +27 % face à la médiane 2025 de Lyon 3e.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien