1 Rue Meynis, Lyon 3e

Vendu 218 090 € (3 029 €/m²) en 2025 · 11 ventes enregistrées à ce numéro · bâti 1991 · CP 6900335 % MOINS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 54 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 2 925 ventes comparables à moins de 10 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2025. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelle DN0001
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION1991
NIVEAUX7
LOGEMENTS25
Dernière vente : 3 029 €/m² en 2025 · −35 % vs la rue

Ventes enregistrées au 1 Rue Meynis

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 2 658 € À 4 612 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
19/05/2025 n° 1 · Appartement · 3 p. 19/05/2025 · APPT · 72 M² Appartement 72 m² 218 090 €3 029 €/m² 3 029 €
28/01/2022 n° 1 · Appartement · 4 p. 28/01/2022 · APPT · 79 M² Appartement 79 m² 326 367 €4 131 €/m² 4 131 €
10/09/2021 n° 1 · Appartement · 4 p. 10/09/2021 · APPT · 83 M² Appartement 83 m² 382 820 €4 612 €/m² 4 612 €
27/03/2020 n° 1 · Appartement · 4 p. 27/03/2020 · APPT · 83 M² Appartement 83 m² 314 330 €3 787 €/m² 3 787 €
05/02/2019 n° 1 · Appartement · 4 p. 05/02/2019 · APPT · 93 M² Appartement 93 m² 286 850 €3 084 €/m² 3 084 €
21/11/2018 n° 1 · Appartement · 2 p. 21/11/2018 · APPT · 48 M² Appartement 48 m² 156 500 €3 260 €/m² 3 260 €
20/09/2017 n° 1 · Appartement · 5 p. 20/09/2017 · APPT · 141 M² Appartement 141 m² 454 700 €3 225 €/m² 3 225 €
02/12/2016 n° 1 · Appartement · 2 p. 02/12/2016 · APPT · 58 M² Appartement 58 m² 190 000 €3 276 €/m² 3 276 €
12/05/2016 n° 1 · Appartement · 4 p. 12/05/2016 · APPT · 83 M² Appartement 83 m² 234 300 €2 823 €/m² 2 823 €
03/08/2015 n° 1 · Appartement · 4 p. 03/08/2015 · APPT · 93 M² Appartement 93 m² 274 750 €2 954 €/m² 2 954 €
03/03/2014 n° 1 · Appartement · 4 p. 03/03/2014 · APPT · 79 M² Appartement 79 m² 210 000 €2 658 €/m² 2 658 €
Tri et filtres s'appliquent aux 11 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 116 SUR 11

Rue Meynis, numéro par numéro

6 adresses vendues
€/M² MÉDIAN DE L'ADRESSE · ÉCART À LA RUE

Chaque numéro ouvre sa page : ses ventes, son estimation, sa place dans la rue.

MOINS CHERPLUS CHER
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2026
1 960 € 5 892 € ▲ VENTE 2025 ICI · 3 029 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
2 RUE MEYNIS 88 m² 427 064 € 4 853 €
4 RUE MEYNIS 80 m² 366 480 € 4 581 €
2 RUE MEYNIS 78 m² 302 016 € 3 872 €
2 RUE MEYNIS 78 m² 304 980 € 3 910 €
2 RUE MEYNIS 88 m² 387 200 € 4 400 €
4 RUE MEYNIS 104 m² 484 016 € 4 654 €
3 RUE MEYNIS 48 m² 249 984 € 5 208 €
3 RUE MEYNIS 42 m² 223 482 € 5 321 €
294 RUE PAUL BERT 61 m² 253 028 € 4 148 €
294 RUE PAUL BERT 83 m² 466 045 € 5 615 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 1 960 € à 5 892 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2025 à cette adresse. RAYON 47 M · 2021–2026 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
Rue Meynis
Fourchette courante3 977 – 4 585 €/m²
vs commune-1 %
Dernière vente2026
Voir Rue Meynis ↗
Paul Bert-Maisons Neuves
Tendance 3 ans-6 %
Dans la commune23ᵉ sur 30 quartiers
vs commune-6 %
Voir Paul Bert-Maisons Neuves ↗
Lyon 3e Arrondissement
Tendance 3 ans-10 %
vs département+8 %
Rendement brut4.4 %
Voir Lyon 3e Arrondissement ↗
Rhône
Rang de la commune9ᵉ sur 144
Tendance 3 ans-7 %
Communes typiques2 739 – 3 990 €/m²
Voir Rhône ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2025

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 15,2 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
6 %
au prix de 218 k€
NET (EST.)
4,3 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
1 097 €
72 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
17 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 1 Rue Meynis à Lyon 3e ?

La dernière vente enregistrée date de 2025 (3 029 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 2 925 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 1 Rue Meynis a-t-il été vendu ?

11 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 19/05/2025, appartement de 72 m² à 218 090 €, soit 3 029 €/m².

Est-ce cher pour Rue Meynis ?

Non : 3 029 €/m² contre 4 654 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit -35 %, et -31 % face à la médiane 2025 de Lyon 3e.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien