France › Lyon 3e › Part Dieu › Cours Lafayette › n° 172

172 Cours Lafayette, Lyon 3e

Vendu 533 700 € (4 641 €/m²) en 2023 · 9 ventes enregistrées à ce numéro · bâti 1937 · CP 6900310 % MOINS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 400 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 1 774 ventes comparables à moins de 14 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2023. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelles EN0043 + BH0081
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION1937
NIVEAUX8
LOGEMENTS15
Dernière vente : 4 641 €/m² en 2023 · −10 % vs la rue

Ventes enregistrées au 172 Cours Lafayette

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 2 333 € À 5 522 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
01/08/2023 n° 172 · Appartement · 4 p. 01/08/2023 · APPT · 115 M² Appartement 115 m² 533 700 €4 641 €/m² 4 641 €
30/08/2021 n° 172 · Appartement · 4 p. 30/08/2021 · APPT · 115 M² Appartement 115 m² 635 000 €5 522 €/m² 5 522 €
31/05/2017 n° 172 · Appartement · 5 p. 31/05/2017 · APPT · 115 M² Appartement 115 m² 354 000 €3 078 €/m² 3 078 €
08/09/2016 n° 172 · Appartement · 3 p. 08/09/2016 · APPT · 107 M² Appartement 107 m² 329 000 €3 075 €/m² 3 075 €
05/08/2016 n° 172 · Appartement · 4 p. 05/08/2016 · APPT · 115 M² Appartement 115 m² 357 000 €3 104 €/m² 3 104 €
22/08/2014 n° 172 · Appartement · 4 p. 22/08/2014 · APPT · 132 M² Appartement 132 m² 367 200 €2 782 €/m² 2 782 €
04/07/2014 n° 172 · Appartement · 4 p. 04/07/2014 · APPT · 115 M² Appartement 115 m² 305 000 €2 652 €/m² 2 652 €
13/06/2014 n° 172 · Appartement · 4 p. 13/06/2014 · APPT · 117 M² Appartement 117 m² 444 350 €3 798 €/m² 3 798 €
08/01/2014 n° 172 · Appartement · 1 p. 08/01/2014 · APPT · 24 M² Appartement 24 m² 56 000 €2 333 €/m² 2 333 €
Tri et filtres s'appliquent aux 9 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 96 SUR 9
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2026
2 580 € 7 065 € ▲ VENTE 2023 ICI · 4 641 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
41 BD EUGENE DERUELLE 52 m² 248 976 € 4 788 €
41 BD EUGENE DERUELLE 53 m² 277 561 € 5 237 €
41 BD EUGENE DERUELLE 53 m² 267 544 € 5 048 €
41 BD EUGENE DERUELLE 56 m² 252 672 € 4 512 €
2 BD VIVIER MERLE 103 m² 379 967 € 3 689 €
2 BD VIVIER MERLE 64 m² 360 000 € 5 625 €
2 BD VIVIER MERLE 47 m² 219 020 € 4 660 €
168 CRS LAFAYETTE 60 m² 304 200 € 5 070 €
168 CRS LAFAYETTE 60 m² 289 980 € 4 833 €
168 CRS LAFAYETTE 83 m² 303 033 € 3 651 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 2 580 € à 7 065 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2023 à cette adresse. RAYON 96 M · 2021–2026 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
Cours Lafayette
Fourchette courante3 985 – 5 280 €/m²
vs commune-3 %
Dernière vente2026
Voir Cours Lafayette ↗
Part Dieu
Tendance 3 ans-12 %
Dans la commune21ᵉ sur 30 quartiers
vs commune-17 %
Voir Part Dieu ↗
Lyon 3e Arrondissement
Tendance 3 ans-10 %
vs département+25 %
Rendement brut4 %
Voir Lyon 3e Arrondissement ↗
Rhône
Rang de la commune9ᵉ sur 144
Tendance 3 ans-7 %
Communes typiques2 739 – 3 990 €/m²
Voir Rhône ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2023

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 15,2 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
3,9 %
au prix de 534 k€
NET (EST.)
2,8 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
1 752 €
115 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
25 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 172 Cours Lafayette à Lyon 3e ?

La dernière vente enregistrée date de 2023 (4 641 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 1 774 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 172 Cours Lafayette a-t-il été vendu ?

9 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 01/08/2023, appartement de 115 m² à 533 700 €, soit 4 641 €/m².

Est-ce cher pour Cours Lafayette ?

Non : 4 641 €/m² contre 5 138 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit -10 %, et +5 % face à la médiane 2025 de Lyon 3e.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien