7 Rue de Conde, Lyon 2e

Vendu 329 440 € (10 295 €/m²) en 2022 · 11 ventes enregistrées à ce numéro · bâti 1880 · CP 6900277 % PLUS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 119 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 1 467 ventes comparables à moins de 13 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2022. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelle AV0015
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION1880
NIVEAUX7
LOGEMENTS16
Dernière vente : 10 295 €/m² en 2022 · +77 % vs la rue

Ventes enregistrées au 7 Rue de Conde

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 3 212 € À 10 295 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
06/12/2022 n° 7 · Appartement · 2 p. 06/12/2022 · APPT · 32 M² Appartement 32 m² 329 440 €10 295 €/m² 10 295 €
17/05/2022 n° 7 · Appartement · 3 p. 17/05/2022 · APPT · 65 M² Appartement 65 m² 585 000 €9 000 €/m² 9 000 €
06/12/2021 n° 7 · Appartement · 3 p. 06/12/2021 · APPT · 109 M² Appartement 109 m² 777 000 €7 128 €/m² 7 128 €
01/07/2021 n° 7 · Appartement · 2 p. 01/07/2021 · APPT · 53 M² Appartement 53 m² 337 000 €6 358 €/m² 6 358 €
11/12/2020 n° 7 · Appartement · 3 p. 11/12/2020 · APPT · 58 M² Appartement 58 m² 456 000 €7 862 €/m² 7 862 €
29/05/2020 n° 7 · Appartement · 4 p. 29/05/2020 · APPT · 118 M² Appartement 118 m² 795 000 €6 737 €/m² 6 737 €
03/12/2018 n° 7 · Appartement · 2 p. 03/12/2018 · APPT · 32 M² Appartement 32 m² 245 610 €7 675 €/m² 7 675 €
20/06/2018 n° 7 · Appartement 20/06/2018 · APPT · 238 M² Appartement 238 m² 764 550 €3 212 €/m² 3 212 €
16/11/2017 n° 7 · Appartement · 3 p. 16/11/2017 · APPT · 65 M² Appartement 65 m² 494 350 €7 605 €/m² 7 605 €
12/02/2016 n° 7 · Appartement · 4 p. 12/02/2016 · APPT · 118 M² Appartement 118 m² 570 000 €4 831 €/m² 4 831 €
28/08/2014 n° 7 · Appartement · 3 p. 28/08/2014 · APPT · 109 M² Appartement 109 m² 472 000 €4 330 €/m² 4 330 €
Tri et filtres s'appliquent aux 11 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 116 SUR 11
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2026
2 000 € 11 586 € ▲ VENTE 2022 ICI · 10 295 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
8 RUE DE CASTRIES 119 m² 591 430 € 4 970 €
10 RUE DE CASTRIES 210 m² 1 381 800 € 6 580 €
10 RUE DE CASTRIES 21 m² 135 009 € 6 429 €
12 RUE DE CONDE 24 m² 85 008 € 3 542 €
12 RUE DE CONDE 31 m² 202 523 € 6 533 €
12 RUE DE CONDE 36 m² 185 004 € 5 139 €
12 RUE DE CONDE 28 m² 60 004 € 2 143 €
12 RUE DE CONDE 27 m² 178 011 € 6 593 €
12 RUE DE CONDE 18 m² 124 992 € 6 944 €
12 RUE DE CONDE 18 m² 138 006 € 7 667 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 2 000 € à 11 586 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2022 à cette adresse. RAYON 59 M · 2021–2026 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
Rue de Condé
Fourchette courante4 576 – 5 791 €/m²
vs commune+6 %
Dernière vente2026
Voir Rue de Condé ↗
Vaubecour-Mairie
Tendance 3 ans-11 %
Dans la commune10ᵉ sur 14 quartiers
vs commune+3 %
Voir Vaubecour-Mairie ↗
Lyon 2e Arrondissement
Tendance 3 ans-13 %
vs département+23 %
Rendement brut3.5 %
Voir Lyon 2e Arrondissement ↗
Rhône
Rang de la commune2ᵉ sur 144
Tendance 3 ans-7 %
Communes typiques2 739 – 3 990 €/m²
Voir Rhône ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2022

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 16,9 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
2 %
au prix de 329 k€
NET (EST.)
1,4 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
540 €
32 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
51 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 7 Rue de Conde à Lyon 2e ?

La dernière vente enregistrée date de 2022 (10 295 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 1 467 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 7 Rue de Conde a-t-il été vendu ?

11 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 06/12/2022, appartement de 32 m² à 329 440 €, soit 10 295 €/m².

Est-ce cher pour Rue de Conde ?

Oui : 10 295 €/m² contre 5 805 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit +77 %, et +97 % face à la médiane 2025 de Lyon 2e.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien