France › Lyon 2e › Ampère-Ainay › Rue de Conde › n° 18

18 Rue de Conde, Lyon 2e

Vendu 311 000 € (6 220 €/m²) en 2023 · 9 ventes enregistrées à ce numéro · bâti 1880 · CP 690027 % PLUS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 119 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 1 430 ventes comparables à moins de 12 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2023. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelle AV0046
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION1880
NIVEAUX7
LOGEMENTS13
Dernière vente : 6 220 €/m² en 2023 · +7 % vs la rue

Ventes enregistrées au 18 Rue de Conde

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 3 922 € À 6 951 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
27/09/2023 n° 18 · Appartement · 2 p. 27/09/2023 · APPT · 50 M² Appartement 50 m² 311 000 €6 220 €/m² 6 220 €
13/07/2023 n° 18 · Appartement · 1 p. 13/07/2023 · APPT · 41 M² Appartement 41 m² 285 000 €6 951 €/m² 6 951 €
31/05/2023 n° 18 · Appartement · 3 p. 31/05/2023 · APPT · 116 M² Appartement 116 m² 758 400 €6 538 €/m² 6 538 €
10/02/2023 n° 18 · Appartement · 2 p. 10/02/2023 · APPT · 50 M² Appartement 50 m² 340 000 €6 800 €/m² 6 800 €
21/12/2022 n° 18 · Appartement · 2 p. 21/12/2022 · APPT · 51 M² Appartement 51 m² 334 000 €6 549 €/m² 6 549 €
15/02/2018 n° 18 · Appartement · 2 p. 15/02/2018 · APPT · 50 M² Appartement 50 m² 242 500 €4 850 €/m² 4 850 €
10/03/2016 n° 18 · Appartement · 2 p. 10/03/2016 · APPT · 51 M² Appartement 51 m² 200 000 €3 922 €/m² 3 922 €
07/01/2016 n° 18 · Appartement · 1 p. 07/01/2016 · APPT · 44 M² Appartement 44 m² 235 000 €5 341 €/m² 5 341 €
04/07/2014 n° 18 · Appartement · 1 p. 04/07/2014 · APPT · 41 M² Appartement 41 m² 186 000 €4 537 €/m² 4 537 €
Tri et filtres s'appliquent aux 9 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 96 SUR 9
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2026
2 143 € 11 586 € ▲ VENTE 2023 ICI · 6 220 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
20 RUE DE CONDE 118 m² 554 954 € 4 703 €
20 RUE DE CONDE 52 m² 264 004 € 5 077 €
20 RUE DE CONDE 118 m² 424 564 € 3 598 €
16 RUE DE CONDE 47 m² 264 986 € 5 638 €
14 RUE DE CONDE 38 m² 293 588 € 7 726 €
17 RUE D'ENGHIEN 78 m² 408 018 € 5 231 €
17 RUE D'ENGHIEN 28 m² 163 996 € 5 857 €
11 B RUE D'ENGHIEN 115 m² 675 050 € 5 870 €
11 RUE D'ENGHIEN 94 m² 559 958 € 5 957 €
11 RUE D'ENGHIEN 80 m² 480 000 € 6 000 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 2 143 € à 11 586 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2023 à cette adresse. RAYON 66 M · 2021–2026 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
Rue de Condé
Fourchette courante4 576 – 5 791 €/m²
vs commune+6 %
Dernière vente2026
Voir Rue de Condé ↗
Ampère-Ainay
Tendance 3 ans-20 %
Dans la commune8ᵉ sur 14 quartiers
vs commune+5 %
Voir Ampère-Ainay ↗
Lyon 2e Arrondissement
Tendance 3 ans-13 %
vs département+23 %
Rendement brut3.9 %
Voir Lyon 2e Arrondissement ↗
Rhône
Rang de la commune2ᵉ sur 144
Tendance 3 ans-7 %
Communes typiques2 739 – 3 990 €/m²
Voir Rhône ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2023

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 16,9 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
3,3 %
au prix de 311 k€
NET (EST.)
2,3 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
844 €
50 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
31 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 18 Rue de Conde à Lyon 2e ?

La dernière vente enregistrée date de 2023 (6 220 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 1 430 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 18 Rue de Conde a-t-il été vendu ?

9 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 27/09/2023, appartement de 50 m² à 311 000 €, soit 6 220 €/m².

Est-ce cher pour Rue de Conde ?

Oui : 6 220 €/m² contre 5 805 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit +7 %, et +19 % face à la médiane 2025 de Lyon 2e.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien