33 Rue de Conde, Lyon 2e

Vendu 630 000 € (4 846 €/m²) en 2026 · 10 ventes enregistrées à ce numéro · bâti 1890 · CP 6900217 % MOINS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 119 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 1 445 ventes comparables à moins de 14 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2026. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelles AW0076 + AV0039
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION1890
NIVEAUX4
LOGEMENTS15
Dernière vente : 4 846 €/m² en 2026 · −17 % vs la rue

Ventes enregistrées au 33 Rue de Conde

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 3 842 € À 6 667 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
16/06/2026 n° 33 · Appartement · 4 p. 16/06/2026 · APPT · 130 M² Appartement 130 m² 630 000 €4 846 €/m² 4 846 €
26/05/2026 n° 33 · Appartement · 1 p. 26/05/2026 · APPT · 22 M² Appartement 22 m² 132 790 €6 036 €/m² 6 036 €
11/10/2024 n° 33 · Appartement · 4 p. 11/10/2024 · APPT · 89 M² Appartement 89 m² 475 000 €5 337 €/m² 5 337 €
19/09/2024 n° 33 · Appartement · 1 p. 19/09/2024 · APPT · 22 M² Appartement 22 m² 139 000 €6 318 €/m² 6 318 €
27/04/2023 n° 33 · Appartement · 1 p. 27/04/2023 · APPT · 38 M² Appartement 38 m² 184 000 €4 842 €/m² 4 842 €
28/02/2023 n° 33 · Appartement · 2 p. 28/02/2023 · APPT · 35 M² Appartement 35 m² 160 000 €4 571 €/m² 4 571 €
09/09/2020 n° 33 · Appartement · 3 p. 09/09/2020 · APPT · 60 M² Appartement 60 m² 400 000 €6 667 €/m² 6 667 €
29/04/2019 n° 33 · Appartement · 3 p. 29/04/2019 · APPT · 49 M² Appartement 49 m² 209 690 €4 279 €/m² 4 279 €
24/02/2017 n° 33 · Appartement · 4 p. 24/02/2017 · APPT · 130 M² Appartement 130 m² 684 000 €5 262 €/m² 5 262 €
31/07/2014 n° 33 · Appartement · 1 p. 31/07/2014 · APPT · 38 M² Appartement 38 m² 146 000 €3 842 €/m² 3 842 €
Tri et filtres s'appliquent aux 10 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 106 SUR 10
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2026
3 439 € 9 013 € ▲ VENTE 2026 ICI · 4 846 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
34 RUE DE CONDE 61 m² 422 486 € 6 926 €
34 RUE DE CONDE 15 m² 120 000 € 8 000 €
64 RUE DE LA CHARITE 52 m² 269 984 € 5 192 €
40 QUAI GAILLETON 180 m² 935 460 € 5 197 €
43 RUE DE LA CHARITE 40 m² 150 000 € 3 750 €
66 RUE DE LA CHARITE 30 m² 270 390 € 9 013 €
66 RUE DE LA CHARITE 30 m² 117 990 € 3 933 €
66 RUE DE LA CHARITE 37 m² 197 802 € 5 346 €
66 RUE DE LA CHARITE 92 m² 692 760 € 7 530 €
66 RUE DE LA CHARITE 82 m² 544 972 € 6 646 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 3 439 € à 9 013 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2026 à cette adresse. RAYON 72 M · 2021–2026 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
Rue de Condé
Fourchette courante4 576 – 5 791 €/m²
vs commune+8 %
Dernière vente2026
Voir Rue de Condé ↗
Carnot-Charité
Tendance 3 ans-18 %
Dans la commune12ᵉ sur 14 quartiers
vs commune+3 %
Voir Carnot-Charité ↗
Lyon 2e Arrondissement
Tendance 3 ans-13 %
vs département+21 %
Rendement brut4.4 %
Voir Lyon 2e Arrondissement ↗
Rhône
Rang de la commune2ᵉ sur 144
Tendance 3 ans-7 %
Communes typiques2 739 – 3 990 €/m²
Voir Rhône ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2026

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 16,9 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
4,2 %
au prix de 630 k€
NET (EST.)
3 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
2 193 €
130 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
24 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 33 Rue de Conde à Lyon 2e ?

La dernière vente enregistrée date de 2026 (4 846 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 1 445 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 33 Rue de Conde a-t-il été vendu ?

10 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 16/06/2026, appartement de 130 m² à 630 000 €, soit 4 846 €/m².

Est-ce cher pour Rue de Conde ?

Non : 4 846 €/m² contre 5 805 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit -17 %, et -7 % face à la médiane 2025 de Lyon 2e.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien