France › Antibes › Les Combes › Chemin des Combes › n° 439

439 Chemin des Combes, Antibes

Vendu 275 800 € (5 868 €/m²) en 2023 · 11 ventes enregistrées à ce numéro · bâti 2000 · CP 0660017 % PLUS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 400 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 969 ventes comparables à moins de 42 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2023. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelle DN0193
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION2000
NIVEAUX5
LOGEMENTS32
Dernière vente : 5 868 €/m² en 2023 · +17 % vs la rue

Ventes enregistrées au 439 Chemin des Combes

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 3 651 € À 5 868 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
06/07/2023 n° 439 · Appartement · 2 p. 06/07/2023 · APPT · 47 M² Appartement 47 m² 275 800 €5 868 €/m² 5 868 €
07/12/2020 n° 439 · Appartement · 2 p. 07/12/2020 · APPT · 43 M² Appartement 43 m² 240 000 €5 581 €/m² 5 581 €
19/12/2019 n° 439 · Appartement · 3 p. 19/12/2019 · APPT · 62 M² Appartement 62 m² 280 000 €4 516 €/m² 4 516 €
30/08/2019 n° 439 · Appartement · 3 p. 30/08/2019 · APPT · 58 M² Appartement 58 m² 283 000 €4 879 €/m² 4 879 €
23/05/2018 n° 439 · Appartement · 3 p. 23/05/2018 · APPT · 75 M² Appartement 75 m² 282 000 €3 760 €/m² 3 760 €
16/05/2018 n° 439 · Appartement · 3 p. 16/05/2018 · APPT · 73 M² Appartement 73 m² 266 555 €3 651 €/m² 3 651 €
07/08/2017 n° 439 · Maison · 5 p. 07/08/2017 · MAISON · 138 M² Maison 138 m² 663 800 €4 810 €/m² 4 810 €
06/07/2017 n° 439 · Appartement · 4 p. 06/07/2017 · APPT · 75 M² Appartement 75 m² 284 430 €3 792 €/m² 3 792 €
10/11/2016 n° 439 · Appartement · 3 p. 10/11/2016 · APPT · 58 M² Appartement 58 m² 230 000 €3 966 €/m² 3 966 €
30/11/2015 n° 439 · Appartement · 2 p. 30/11/2015 · APPT · 47 M² Appartement 47 m² 199 000 €4 234 €/m² 4 234 €
26/05/2015 n° 439 · Appartement · 3 p. 26/05/2015 · APPT · 58 M² Appartement 58 m² 285 500 €4 922 €/m² 4 922 €
Tri et filtres s'appliquent aux 11 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 116 SUR 11
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2026
3 225 € 9 867 € ▲ VENTE 2023 ICI · 5 868 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
464 CHE DES COMBES 78 m² 530 010 € 6 795 €
464 CHE DES COMBES 58 m² 344 984 € 5 948 €
464 CHE DES COMBES 68 m² 379 372 € 5 579 €
464 CHE DES COMBES 65 m² 316 030 € 4 862 €
464 CHE DES COMBES 59 m² 310 399 € 5 261 €
464 CHE DES COMBES 43 m² 250 002 € 5 814 €
509 CHE DES COMBES 68 m² 307 428 € 4 521 €
509 CHE DES COMBES 71 m² 228 975 € 3 225 €
509 CHE DES COMBES 68 m² 330 004 € 4 853 €
509 CHE DES COMBES 71 m² 344 989 € 4 859 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 3 225 € à 9 867 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2023 à cette adresse. RAYON 127 M · 2021–2026 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
Chemin des Combes
Fourchette courante4 606 – 5 949 €/m²
vs commune+12 %
Dernière vente2026
Voir Chemin des Combes ↗
Les Combes
Tendance 3 ans+3 %
Dans la commune14ᵉ sur 25 quartiers
vs commune-9 %
Voir Les Combes ↗
Antibes
Tendance 3 ans+9 %
vs département+4 %
Rendement brut4.1 %
Voir Antibes ↗
Alpes-Maritimes
Rang de la commune15ᵉ sur 96
Tendance 3 ans+9 %
Communes typiques2 253 – 4 529 €/m²
Voir Alpes-Maritimes ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2023

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 18,3 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
3,7 %
au prix de 276 k€
NET (EST.)
2,7 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
858 €
47 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
27 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 439 Chemin des Combes à Antibes ?

La dernière vente enregistrée date de 2023 (5 868 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 969 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 439 Chemin des Combes a-t-il été vendu ?

11 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 06/07/2023, appartement de 47 m² à 275 800 €, soit 5 868 €/m².

Est-ce cher pour Chemin des Combes ?

Oui : 5 868 €/m² contre 5 012 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit +17 %, et +10 % face à la médiane 2025 de Antibes.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien