France › Antibes › Les Combes › Chemin des Combes › n° 378

378 Chemin des Combes, Antibes

Vendu 166 500 € (5 203 €/m²) en 2025 · 20 ventes enregistrées à ce numéro · CP 066004 % PLUS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 400 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 936 ventes comparables à moins de 75 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2025. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelles DO0432 + DO0342 + DO0160
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION—
NIVEAUX5
LOGEMENTS64
Dernière vente : 5 203 €/m² en 2025 · +4 % vs la rue · année de construction inconnue

Ventes enregistrées au 378 Chemin des Combes

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 3 233 € À 7 472 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
01/09/2025 n° 378 · Appartement · 1 p. 01/09/2025 · APPT · 32 M² Appartement 32 m² 166 500 €5 203 €/m² 5 203 €
03/02/2025 n° 378 · Appartement · 1 p. 03/02/2025 · APPT · 34 M² Appartement 34 m² 143 000 €4 206 €/m² 4 206 €
29/12/2022 n° 378 · Appartement · 3 p. 29/12/2022 · APPT · 67 M² Appartement 67 m² 268 000 €4 000 €/m² 4 000 €
19/12/2022 n° 378 · Appartement · 3 p. 19/12/2022 · APPT · 73 M² Appartement 73 m² 310 000 €4 247 €/m² 4 247 €
25/01/2022 n° 378 · Maison · 4 p. 25/01/2022 · MAISON · 89 M² Maison 89 m² 665 000 €7 472 €/m² 7 472 €
10/08/2021 n° 378 · Appartement · 3 p. 10/08/2021 · APPT · 73 M² Appartement 73 m² 236 000 €3 233 €/m² 3 233 €
30/12/2020 n° 378 · Appartement · 3 p. 30/12/2020 · APPT · 67 M² Appartement 67 m² 261 000 €3 896 €/m² 3 896 €
06/01/2020 n° 378 · Appartement · 1 p. 06/01/2020 · APPT · 31 M² Appartement 31 m² 133 000 €4 290 €/m² 4 290 €
21/10/2019 n° 378 · Appartement · 2 p. 21/10/2019 · APPT · 43 M² Appartement 43 m² 235 000 €5 465 €/m² 5 465 €
01/10/2019 n° 378 · Appartement · 3 p. 01/10/2019 · APPT · 63 M² Appartement 63 m² 284 000 €4 508 €/m² 4 508 €
24/09/2019 n° 378 · Appartement · 1 p. 24/09/2019 · APPT · 35 M² Appartement 35 m² 175 000 €5 000 €/m² 5 000 €
10/07/2019 n° 378 · Appartement · 1 p. 10/07/2019 · APPT · 31 M² Appartement 31 m² 122 000 €3 935 €/m² 3 935 €
14/06/2019 n° 378 · Appartement · 2 p. 14/06/2019 · APPT · 47 M² Appartement 47 m² 201 700 €4 291 €/m² 4 291 €
07/03/2019 n° 378 · Appartement · 1 p. 07/03/2019 · APPT · 34 M² Appartement 34 m² 133 000 €3 912 €/m² 3 912 €
30/08/2018 n° 378 · Appartement · 1 p. 30/08/2018 · APPT · 32 M² Appartement 32 m² 145 000 €4 531 €/m² 4 531 €
17/03/2017 n° 378 · Appartement · 3 p. 17/03/2017 · APPT · 70 M² Appartement 70 m² 258 500 €3 693 €/m² 3 693 €
15/12/2014 n° 378 · Appartement · 1 p. 15/12/2014 · APPT · 35 M² Appartement 35 m² 130 000 €3 714 €/m² 3 714 €
30/06/2014 n° 378 · Appartement · 4 p. 30/06/2014 · APPT · 110 M² Appartement 110 m² 530 000 €4 818 €/m² 4 818 €
27/02/2014 n° 378 · Appartement · 3 p. 27/02/2014 · APPT · 70 M² Appartement 70 m² 260 000 €3 714 €/m² 3 714 €
18/02/2014 n° 378 · Appartement · 3 p. 18/02/2014 · APPT · 73 M² Appartement 73 m² 277 000 €3 795 €/m² 3 795 €
Tri et filtres s'appliquent aux 20 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 206 SUR 20
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2026
4 257 € 9 867 € ▲ VENTE 2025 ICI · 5 203 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
270 CHE DES COMBES 41 m² 256 004 € 6 244 €
270 CHE DES COMBES 40 m² 195 000 € 4 875 €
270 CHE DES COMBES 80 m² 590 000 € 7 375 €
450 CHE DES COMBES 61 m² 320 250 € 5 250 €
450 CHE DES COMBES 35 m² 148 995 € 4 257 €
450 CHE DES COMBES 22 m² 154 990 € 7 045 €
450 CHE DES COMBES 62 m² 340 008 € 5 484 €
450 CHE DES COMBES 60 m² 592 020 € 9 867 €
464 CHE DES COMBES 78 m² 530 010 € 6 795 €
464 CHE DES COMBES 68 m² 379 372 € 5 579 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 4 257 € à 9 867 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2025 à cette adresse. RAYON 102 M · 2021–2026 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
Chemin des Combes
Fourchette courante4 606 – 5 949 €/m²
vs commune+11 %
Dernière vente2026
Voir Chemin des Combes ↗
Les Combes
Tendance 3 ans+3 %
Dans la commune14ᵉ sur 25 quartiers
vs commune-10 %
Voir Les Combes ↗
Antibes
Tendance 3 ans+9 %
vs département+5 %
Rendement brut3.8 %
Voir Antibes ↗
Alpes-Maritimes
Rang de la commune15ᵉ sur 96
Tendance 3 ans+9 %
Communes typiques2 253 – 4 529 €/m²
Voir Alpes-Maritimes ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2025

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 18,3 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
4,2 %
au prix de 167 k€
NET (EST.)
3 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
584 €
32 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
24 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 378 Chemin des Combes à Antibes ?

La dernière vente enregistrée date de 2025 (5 203 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 936 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 378 Chemin des Combes a-t-il été vendu ?

20 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 01/09/2025, appartement de 32 m² à 166 500 €, soit 5 203 €/m².

Est-ce cher pour Chemin des Combes ?

Oui : 5 203 €/m² contre 5 012 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit +4 %, et -2 % face à la médiane 2025 de Antibes.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien