France › Antibes › La Colle › Chemin des Combes › n° 509

509 Chemin des Combes, Antibes

Vendu 306 500 € (4 379 €/m²) en 2024 · 16 ventes enregistrées à ce numéro · bâti 1969 · CP 0616013 % MOINS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 400 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 1 904 ventes comparables à moins de 21 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2024. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelle DN0060
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION1969
NIVEAUX5
LOGEMENTS21
Dernière vente : 4 379 €/m² en 2024 · −13 % vs la rue

Ventes enregistrées au 509 Chemin des Combes

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 882 € À 4 859 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
05/09/2024 n° 509 · Appartement · 3 p. 05/09/2024 · APPT · 70 M² Appartement 70 m² 306 500 €4 379 €/m² 4 379 €
14/05/2024 n° 509 · Appartement · 3 p. 14/05/2024 · APPT · 68 M² Appartement 68 m² 301 000 €4 426 €/m² 4 426 €
15/02/2024 n° 509 · Appartement · 3 p. 15/02/2024 · APPT · 68 M² Appartement 68 m² 307 400 €4 521 €/m² 4 521 €
08/08/2023 n° 509 · Appartement · 3 p. 08/08/2023 · APPT · 71 M² Appartement 71 m² 345 000 €4 859 €/m² 4 859 €
08/12/2022 n° 509 · Appartement · 3 p. 08/12/2022 · APPT · 68 M² Appartement 68 m² 330 000 €4 853 €/m² 4 853 €
29/07/2022 n° 509 · Appartement · 3 p. 29/07/2022 · APPT · 71 M² Appartement 71 m² 229 000 €3 225 €/m² 3 225 €
20/10/2021 n° 509 · Appartement · 4 p. 20/10/2021 · APPT · 89 M² Appartement 89 m² 374 000 €4 202 €/m² 4 202 €
29/09/2021 n° 509 · Appartement · 3 p. 29/09/2021 · APPT · 68 M² Appartement 68 m² 319 125 €4 693 €/m² 4 693 €
02/06/2020 n° 509 · Appartement · 3 p. 02/06/2020 · APPT · 68 M² Appartement 68 m² 283 000 €4 162 €/m² 4 162 €
05/11/2018 n° 509 · Appartement · 3 p. 05/11/2018 · APPT · 68 M² Appartement 68 m² 247 116 €3 634 €/m² 3 634 €
15/03/2017 n° 509 · Appartement · 3 p. 15/03/2017 · APPT · 68 M² Appartement 68 m² 205 200 €3 018 €/m² 3 018 €
18/01/2017 n° 509 · Appartement · 3 p. 18/01/2017 · APPT · 70 M² Appartement 70 m² 290 000 €4 143 €/m² 4 143 €
16/12/2016 n° 509 · Appartement · 3 p. 16/12/2016 · APPT · 68 M² Appartement 68 m² 223 000 €3 279 €/m² 3 279 €
06/10/2015 n° 509 · Appartement · 3 p. 06/10/2015 · APPT · 68 M² Appartement 68 m² 60 000 €882 €/m² 882 €
15/06/2015 n° 509 · Appartement · 3 p. 15/06/2015 · APPT · 71 M² Appartement 71 m² 100 000 €1 408 €/m² 1 408 €
31/07/2014 n° 509 · Appartement · 3 p. 31/07/2014 · APPT · 68 M² Appartement 68 m² 250 000 €3 676 €/m² 3 676 €
Tri et filtres s'appliquent aux 16 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 166 SUR 16
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2026
3 387 € 11 810 € ▲ VENTE 2024 ICI · 4 379 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
29 B CHE DES ILES 100 m² 400 000 € 4 000 €
29 B CHE DES ILES 100 m² 463 500 € 4 635 €
23 CHE DES ILES 46 m² 323 196 € 7 026 €
23 CHE DES ILES 86 m² 439 976 € 5 116 €
23 CHE DES ILES 84 m² 459 984 € 5 476 €
24 CHE VIEUX DE LA COLLE 62 m² 209 994 € 3 387 €
26 RUE PIERRE LOTI 68 m² 369 988 € 5 441 €
26 RUE PIERRE LOTI 87 m² 477 021 € 5 483 €
26 RUE PIERRE LOTI 48 m² 200 016 € 4 167 €
26 RUE PIERRE LOTI 68 m² 310 012 € 4 559 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 3 387 € à 11 810 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2024 à cette adresse. RAYON 154 M · 2021–2026 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
Chemin des Iles
Fourchette courante4 904 – 6 773 €/m²
vs commune+11 %
Dernière vente2026
Voir Chemin des Iles ↗
La Colle
Tendance 3 ans+9 %
Dans la commune19ᵉ sur 25 quartiers
vs commune-18 %
Voir La Colle ↗
Antibes
Tendance 3 ans+9 %
vs département+9 %
Rendement brut4.4 %
Voir Antibes ↗
Alpes-Maritimes
Rang de la commune15ᵉ sur 96
Tendance 3 ans+9 %
Communes typiques2 253 – 4 529 €/m²
Voir Alpes-Maritimes ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2024

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 18,3 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
5 %
au prix de 307 k€
NET (EST.)
3,6 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
1 278 €
70 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
20 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 509 Chemin des Combes à Antibes ?

La dernière vente enregistrée date de 2024 (4 379 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 1 904 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 509 Chemin des Combes a-t-il été vendu ?

16 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 05/09/2024, appartement de 70 m² à 306 500 €, soit 4 379 €/m².

Est-ce cher pour Chemin des Combes ?

Non : 4 379 €/m² contre 5 012 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit -13 %, et -18 % face à la médiane 2025 de Antibes.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien