France › Antibes › Les Combes › Chemin des Combes › n° 519

519 Chemin des Combes, Antibes

Vendu 367 500 € (5 176 €/m²) en 2022 · 3 ventes enregistrées à ce numéro · bâti 1991 · CP 066003 % PLUS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 400 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 909 ventes comparables à moins de 42 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2022. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelle DN0218
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION1991
NIVEAUX2
LOGEMENTS2
Dernière vente : 5 176 €/m² en 2022 · +3 % vs la rue

Ventes enregistrées au 519 Chemin des Combes

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 3 717 € À 5 542 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
20/10/2022 n° 519 · Appartement · 3 p. 20/10/2022 · APPT · 71 M² Appartement 71 m² 367 500 €5 176 €/m² 5 176 €
15/01/2021 n° 519 · Appartement · 5 p. 15/01/2021 · APPT · 99 M² Appartement 99 m² 368 000 €3 717 €/m² 3 717 €
17/10/2019 n° 519 · Appartement · 2 p. 17/10/2019 · APPT · 59 M² Appartement 59 m² 327 000 €5 542 €/m² 5 542 €
Tri et filtres s'appliquent aux 3 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 33 SUR 3
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2025
3 225 € 6 795 € ▲ VENTE 2022 ICI · 5 176 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
509 CHE DES COMBES 68 m² 319 124 € 4 693 €
509 CHE DES COMBES 89 m² 373 978 € 4 202 €
509 CHE DES COMBES 68 m² 300 968 € 4 426 €
509 CHE DES COMBES 70 m² 306 530 € 4 379 €
509 CHE DES COMBES 71 m² 344 989 € 4 859 €
509 CHE DES COMBES 68 m² 330 004 € 4 853 €
509 CHE DES COMBES 71 m² 228 975 € 3 225 €
509 CHE DES COMBES 68 m² 307 428 € 4 521 €
464 CHE DES COMBES 65 m² 316 030 € 4 862 €
464 CHE DES COMBES 59 m² 310 399 € 5 261 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 3 225 € à 6 795 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2022 à cette adresse. RAYON 86 M · 2021–2025 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
Chemin des Combes
Fourchette courante4 606 – 5 949 €/m²
vs commune+13 %
Dernière vente2026
Voir Chemin des Combes ↗
Les Combes
Tendance 3 ans+3 %
Dans la commune14ᵉ sur 25 quartiers
vs commune-8 %
Voir Les Combes ↗
Antibes
Tendance 3 ans+9 %
vs département+3 %
Rendement brut4.1 %
Voir Antibes ↗
Alpes-Maritimes
Rang de la commune15ᵉ sur 96
Tendance 3 ans+9 %
Communes typiques2 253 – 4 529 €/m²
Voir Alpes-Maritimes ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2022

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 18,3 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
4,2 %
au prix de 368 k€
NET (EST.)
3 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
1 296 €
71 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
24 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 519 Chemin des Combes à Antibes ?

La dernière vente enregistrée date de 2022 (5 176 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 909 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 519 Chemin des Combes a-t-il été vendu ?

3 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 20/10/2022, appartement de 71 m² à 367 500 €, soit 5 176 €/m².

Est-ce cher pour Chemin des Combes ?

Oui : 5 176 €/m² contre 5 012 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit +3 %, et -3 % face à la médiane 2025 de Antibes.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien