France › Nice › Pierre Sola › Route de Turin › n° 1

1 Route de Turin, Nice

Vendu 78 880 € (4 382 €/m²) en 2026 · 19 ventes enregistrées à ce numéro · bâti 1950 · CP 0620053 % PLUS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 400 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 2 981 ventes comparables à moins de 9 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2026. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelle IP0004
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION1950
NIVEAUX5
LOGEMENTS20
Dernière vente : 4 382 €/m² en 2026 · +53 % vs la rue

Ventes enregistrées au 1 Route de Turin

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 2 036 € À 8 448 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
23/03/2026 n° 1 · Appartement · 1 p. 23/03/2026 · APPT · 18 M² Appartement 18 m² 78 880 €4 382 €/m² 4 382 €
20/02/2026 n° 1 · Appartement · 1 p. 20/02/2026 · APPT · 18 M² Appartement 18 m² 95 000 €5 278 €/m² 5 278 €
20/02/2026 n° 1 · Appartement · 1 p. 20/02/2026 · APPT · 19 M² Appartement 19 m² 110 000 €5 789 €/m² 5 789 €
24/03/2025 n° 1 · Appartement · 1 p. 24/03/2025 · APPT · 17 M² Appartement 17 m² 105 000 €6 176 €/m² 6 176 €
05/02/2024 n° 1 · Appartement · 1 p. 05/02/2024 · APPT · 19 M² Appartement 19 m² 113 500 €5 974 €/m² 5 974 €
28/10/2022 n° 1 · Appartement · 1 p. 28/10/2022 · APPT · 16 M² Appartement 16 m² 75 000 €4 688 €/m² 4 688 €
21/10/2022 n° 1 · Appartement · 1 p. 21/10/2022 · APPT · 14 M² Appartement 14 m² 118 265 €8 448 €/m² 8 448 €
21/09/2022 n° 1 · Appartement · 2 p. 21/09/2022 · APPT · 33 M² Appartement 33 m² 125 000 €3 788 €/m² 3 788 €
27/06/2022 n° 1 · Appartement · 2 p. 27/06/2022 · APPT · 31 M² Appartement 31 m² 98 000 €3 161 €/m² 3 161 €
28/03/2022 n° 1 · Appartement · 1 p. 28/03/2022 · APPT · 14 M² Appartement 14 m² 71 000 €5 071 €/m² 5 071 €
19/11/2021 n° 1 · Appartement · 1 p. 19/11/2021 · APPT · 15 M² Appartement 15 m² 79 000 €5 267 €/m² 5 267 €
27/05/2021 n° 1 · Appartement · 1 p. 27/05/2021 · APPT · 17 M² Appartement 17 m² 88 000 €5 176 €/m² 5 176 €
20/05/2020 n° 1 · Appartement · 1 p. 20/05/2020 · APPT · 19 M² Appartement 19 m² 73 000 €3 842 €/m² 3 842 €
11/12/2019 n° 1 · Appartement · 2 p. 11/12/2019 · APPT · 31 M² Appartement 31 m² 69 000 €2 226 €/m² 2 226 €
15/02/2019 n° 1 · Appartement · 1 p. 15/02/2019 · APPT · 17 M² Appartement 17 m² 77 000 €4 529 €/m² 4 529 €
09/01/2017 n° 1 · Appartement · 1 p. 09/01/2017 · APPT · 18 M² Appartement 18 m² 63 000 €3 500 €/m² 3 500 €
26/06/2015 n° 1 · Appartement · 1 p. 26/06/2015 · APPT · 17 M² Appartement 17 m² 69 000 €4 059 €/m² 4 059 €
26/09/2014 n° 1 · Appartement · 1 p. 26/09/2014 · APPT · 14 M² Appartement 14 m² 45 000 €3 214 €/m² 3 214 €
23/07/2014 n° 1 · Appartement · 1 p. 23/07/2014 · APPT · 14 M² Appartement 14 m² 28 500 €2 036 €/m² 2 036 €
Tri et filtres s'appliquent aux 19 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 196 SUR 19
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2026
902 € 6 300 € ▲ VENTE 2026 ICI · 4 382 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
2 RTE DE TURIN 45 m² 191 250 € 4 250 €
2 RTE DE TURIN 56 m² 189 000 € 3 375 €
3 RTE DE TURIN 29 m² 70 006 € 2 414 €
3 RTE DE TURIN 65 m² 119 990 € 1 846 €
3 RTE DE TURIN 29 m² 80 011 € 2 759 €
3 RTE DE TURIN 29 m² 122 989 € 4 241 €
3 RTE DE TURIN 11 m² 57 002 € 5 182 €
4 BD JEAN BAPTISTE VERANY 133 m² 119 966 € 902 €
4 BD JEAN BAPTISTE VERANY 67 m² 114 972 € 1 716 €
4 BD JEAN BAPTISTE VERANY 33 m² 149 193 € 4 521 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 902 € à 6 300 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2026 à cette adresse. RAYON 42 M · 2021–2026 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
Route de Turin
Fourchette courante2 748 – 4 205 €/m²
vs commune-25 %
Dernière vente2026
Voir Route de Turin ↗
Pierre Sola
Tendance 3 ans+8 %
Dans la commune105ᵉ sur 145 quartiers
vs commune-23 %
Voir Pierre Sola ↗
Nice
Tendance 3 ans+9 %
vs département-3 %
Rendement brut4 %
Voir Nice ↗
Alpes-Maritimes
Rang de la commune22ᵉ sur 96
Tendance 3 ans+9 %
Communes typiques2 253 – 4 529 €/m²
Voir Alpes-Maritimes ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2026

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 18,1 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
5 %
au prix de 79 k€
NET (EST.)
3,6 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
326 €
18 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
20 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 1 Route de Turin à Nice ?

La dernière vente enregistrée date de 2026 (4 382 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 2 981 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 1 Route de Turin a-t-il été vendu ?

19 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 23/03/2026, appartement de 18 m² à 78 880 €, soit 4 382 €/m².

Est-ce cher pour Route de Turin ?

Oui : 4 382 €/m² contre 2 866 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit +53 %, et -12 % face à la médiane 2025 de Nice.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien