France › Montrouge › Le Fort › Rue Carves › n° 31

31 Rue Carves, Montrouge

Vendu 350 000 € (5 469 €/m²) en 2026 · 16 ventes enregistrées à ce numéro · bâti 1958 · CP 9212029 % MOINS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 311 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 2 156 ventes comparables à moins de 19 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2026. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelle 0S0061
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION1958
NIVEAUX8
LOGEMENTS451
Dernière vente : 5 469 €/m² en 2026 · −29 % vs la rue

Ventes enregistrées au 31 Rue Carves

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 1 542 € À 8 492 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
23/02/2026 n° 31 · Appartement · 3 p. 23/02/2026 · APPT · 64 M² Appartement 64 m² 350 000 €5 469 €/m² 5 469 €
01/07/2025 n° 31 · Appartement · 2 p. 01/07/2025 · APPT · 66 M² Appartement 66 m² 350 000 €5 303 €/m² 5 303 €
07/11/2024 n° 31 · Appartement · 4 p. 07/11/2024 · APPT · 65 M² Appartement 65 m² 450 000 €6 923 €/m² 6 923 €
10/09/2024 n° 31 · Appartement · 3 p. 10/09/2024 · APPT · 64 M² Appartement 64 m² 499 000 €7 797 €/m² 7 797 €
09/09/2024 n° 31 · Appartement · 4 p. 09/09/2024 · APPT · 65 M² Appartement 65 m² 410 600 €6 317 €/m² 6 317 €
14/08/2024 n° 31 · Appartement · 4 p. 14/08/2024 · APPT · 65 M² Appartement 65 m² 462 700 €7 118 €/m² 7 118 €
02/07/2024 n° 31 · Appartement · 4 p. 02/07/2024 · APPT · 65 M² Appartement 65 m² 399 000 €6 138 €/m² 6 138 €
05/04/2024 n° 31 · Appartement · 3 p. 05/04/2024 · APPT · 64 M² Appartement 64 m² 310 000 €4 844 €/m² 4 844 €
18/01/2024 n° 31 · Appartement · 4 p. 18/01/2024 · APPT · 65 M² Appartement 65 m² 325 000 €5 000 €/m² 5 000 €
05/07/2023 n° 31 · Appartement · 3 p. 05/07/2023 · APPT · 63 M² Appartement 63 m² 535 000 €8 492 €/m² 8 492 €
30/05/2023 n° 31 · Appartement · 3 p. 30/05/2023 · APPT · 64 M² Appartement 64 m² 480 000 €7 500 €/m² 7 500 €
02/05/2023 n° 31 · Appartement · 3 p. 02/05/2023 · APPT · 72 M² Appartement 72 m² 410 000 €5 694 €/m² 5 694 €
12/07/2022 n° 31 · Appartement · 2 p. 12/07/2022 · APPT · 64 M² Appartement 64 m² 512 000 €8 000 €/m² 8 000 €
06/05/2022 n° 31 · Appartement · 3 p. 06/05/2022 · APPT · 64 M² Appartement 64 m² 487 000 €7 609 €/m² 7 609 €
02/11/2021 n° 31 · Appartement · 5 p. 02/11/2021 · APPT · 128 M² Appartement 128 m² 740 000 €5 781 €/m² 5 781 €
01/06/2021 n° 31 · Appartement · 3 p. 01/06/2021 · APPT · 72 M² Appartement 72 m² 111 000 €1 542 €/m² 1 542 €
Tri et filtres s'appliquent aux 16 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 166 SUR 16
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2026
2 439 € 11 508 € ▲ VENTE 2026 ICI · 5 469 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
6 AV DU FORT 33 m² 198 693 € 6 021 €
39 PL JULES FERRY 63 m² 725 004 € 11 508 €
39 PL JULES FERRY 61 m² 643 977 € 10 557 €
39 PL JULES FERRY 95 m² 851 010 € 8 958 €
37 PL JULES FERRY 42 m² 417 732 € 9 946 €
39 PL JULES FERRY 69 m² 641 493 € 9 297 €
16 RUE D ARCUEIL 64 m² 409 984 € 6 406 €
16 RUE D ARCUEIL 39 m² 324 987 € 8 333 €
16 RUE D ARCUEIL 52 m² 412 672 € 7 936 €
16 RUE D ARCUEIL 52 m² 385 008 € 7 404 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 2 439 € à 11 508 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2026 à cette adresse. RAYON 65 M · 2021–2026 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
Rue Carvès
Fourchette courante6 491 – 7 923 €/m²
vs commune-2 %
Dernière vente2026
Voir Rue Carvès ↗
Le Fort
Tendance 3 ans-10 %
Dans la commune5ᵉ sur 17 quartiers
vs commune+3 %
Voir Le Fort ↗
Montrouge
Tendance 3 ans-8 %
vs département+6 %
Rendement brut4.2 %
Voir Montrouge ↗
Hauts-de-Seine
Rang de la commune5ᵉ sur 35
Tendance 3 ans-7 %
Communes typiques5 594 – 7 034 €/m²
Voir Hauts-de-Seine ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2026

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 24,1 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
5,3 %
au prix de 350 k€
NET (EST.)
3,8 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
1 544 €
64 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
19 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 31 Rue Carves à Montrouge ?

La dernière vente enregistrée date de 2026 (5 469 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 2 156 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 31 Rue Carves a-t-il été vendu ?

16 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 23/02/2026, appartement de 64 m² à 350 000 €, soit 5 469 €/m².

Est-ce cher pour Rue Carves ?

Non : 5 469 €/m² contre 7 717 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit -29 %, et -26 % face à la médiane 2025 de Montrouge.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien