81 Boulevard de Garavan, Menton

Vendu 222 000 € (6 167 €/m²) en 2026 · 16 ventes enregistrées à ce numéro · CP 065009 % MOINS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 357 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 438 ventes comparables à moins de 97 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2026. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelle AR0128
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION—
NIVEAUX—
LOGEMENTS—
Dernière vente : 6 167 €/m² en 2026 · −9 % vs la rue · année de construction inconnue

Ventes enregistrées au 81 Boulevard de Garavan

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 5 263 € À 9 517 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
03/06/2026 n° 81 · Appartement · 1 p. 03/06/2026 · APPT · 36 M² Appartement 36 m² 222 000 €6 167 €/m² 6 167 €
13/04/2026 n° 81 · Appartement · 2 p. 13/04/2026 · APPT · 39 M² Appartement 39 m² 302 000 €7 744 €/m² 7 744 €
05/02/2026 n° 81 · Appartement · 1 p. 05/02/2026 · APPT · 36 M² Appartement 36 m² 305 000 €8 472 €/m² 8 472 €
21/01/2026 n° 81 · Appartement · 4 p. 21/01/2026 · APPT · 123 M² Appartement 123 m² 950 000 €7 724 €/m² 7 724 €
15/04/2025 n° 81 · Appartement · 3 p. 15/04/2025 · APPT · 71 M² Appartement 71 m² 465 000 €6 549 €/m² 6 549 €
27/08/2024 n° 81 · Appartement · 3 p. 27/08/2024 · APPT · 71 M² Appartement 71 m² 512 950 €7 225 €/m² 7 225 €
24/06/2024 n° 81 · Appartement · 1 p. 24/06/2024 · APPT · 29 M² Appartement 29 m² 276 000 €9 517 €/m² 9 517 €
15/03/2024 n° 81 · Appartement · 2 p. 15/03/2024 · APPT · 39 M² Appartement 39 m² 305 500 €7 833 €/m² 7 833 €
15/06/2023 n° 81 · Appartement · 2 p. 15/06/2023 · APPT · 38 M² Appartement 38 m² 285 000 €7 500 €/m² 7 500 €
25/04/2023 n° 81 · Appartement · 3 p. 25/04/2023 · APPT · 71 M² Appartement 71 m² 460 000 €6 479 €/m² 6 479 €
14/04/2023 n° 81 · Appartement · 4 p. 14/04/2023 · APPT · 110 M² Appartement 110 m² 950 000 €8 636 €/m² 8 636 €
02/02/2023 n° 81 · Appartement · 4 p. 02/02/2023 · APPT · 88 M² Appartement 88 m² 693 500 €7 881 €/m² 7 881 €
18/07/2022 n° 81 · Appartement · 2 p. 18/07/2022 · APPT · 39 M² Appartement 39 m² 300 000 €7 692 €/m² 7 692 €
10/05/2022 n° 81 · Appartement · 4 p. 10/05/2022 · APPT · 123 M² Appartement 123 m² 800 000 €6 504 €/m² 6 504 €
10/02/2017 n° 81 · Appartement · 2 p. 10/02/2017 · APPT · 38 M² Appartement 38 m² 200 000 €5 263 €/m² 5 263 €
09/09/2016 n° 81 · Appartement 09/09/2016 · APPT · 45 M² Appartement 45 m² 250 000 €5 556 €/m² 5 556 €
Tri et filtres s'appliquent aux 16 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 166 SUR 16
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2026
3 889 € 12 942 € ▲ VENTE 2026 ICI · 6 167 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
79 BD DE GARAVAN 260 m² 3 364 920 € 12 942 €
81 BD DE GARAVAN 39 m² 305 487 € 7 833 €
81 BD DE GARAVAN 29 m² 275 993 € 9 517 €
81 BD DE GARAVAN 36 m² 304 992 € 8 472 €
81 BD DE GARAVAN 110 m² 949 960 € 8 636 €
81 BD DE GARAVAN 123 m² 799 992 € 6 504 €
81 BD DE GARAVAN 39 m² 299 988 € 7 692 €
81 BD DE GARAVAN 71 m² 512 975 € 7 225 €
81 BD DE GARAVAN 71 m² 464 979 € 6 549 €
81 BD DE GARAVAN 88 m² 693 528 € 7 881 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 3 889 € à 12 942 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2026 à cette adresse. RAYON 201 M · 2021–2026 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
Boulevard de Garavan
Fourchette courante6 001 – 8 300 €/m²
vs commune+14 %
Dernière vente2026
Voir Boulevard de Garavan ↗
Saint-Paul-Garavan
Tendance 3 ans+8 %
Dans la commune1ᵉ sur 12 quartiers
vs commune-9 %
Voir Saint-Paul-Garavan ↗
Menton
Tendance 3 ans+8 %
vs département+35 %
Rendement brut3 %
Voir Menton ↗
Alpes-Maritimes
Rang de la commune18ᵉ sur 96
Tendance 3 ans+9 %
Communes typiques2 253 – 4 529 €/m²
Voir Alpes-Maritimes ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2026

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 18,7 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
3,6 %
au prix de 222 k€
NET (EST.)
2,6 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
671 €
36 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
28 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 81 Boulevard de Garavan à Menton ?

La dernière vente enregistrée date de 2026 (6 167 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 438 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 81 Boulevard de Garavan a-t-il été vendu ?

16 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 03/06/2026, appartement de 36 m² à 222 000 €, soit 6 167 €/m².

Est-ce cher pour Boulevard de Garavan ?

Non : 6 167 €/m² contre 6 800 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit -9 %, et +20 % face à la médiane 2025 de Menton.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien