9 Avenue Thiers, Menton

Vendu 135 000 € (3 857 €/m²) en 2025 · 13 ventes enregistrées à ce numéro · bâti 1970 · CP 0650015 % MOINS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 81 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 2 257 ventes comparables à moins de 12 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2025. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelle BK0211
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION1970
NIVEAUX8
LOGEMENTS37
Dernière vente : 3 857 €/m² en 2025 · −15 % vs la rue

Ventes enregistrées au 9 Avenue Thiers

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 2 575 € À 5 143 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
20/11/2025 n° 9 · Appartement · 1 p. 20/11/2025 · APPT · 35 M² Appartement 35 m² 135 000 €3 857 €/m² 3 857 €
02/05/2023 n° 9 · Appartement · 3 p. 02/05/2023 · APPT · 91 M² Appartement 91 m² 445 000 €4 890 €/m² 4 890 €
19/09/2022 n° 9 · Appartement · 2 p. 19/09/2022 · APPT · 71 M² Appartement 71 m² 350 000 €4 930 €/m² 4 930 €
11/02/2022 n° 9 · Appartement · 1 p. 11/02/2022 · APPT · 35 M² Appartement 35 m² 137 000 €3 914 €/m² 3 914 €
27/12/2021 n° 9 · Appartement · 1 p. 27/12/2021 · APPT · 35 M² Appartement 35 m² 156 000 €4 457 €/m² 4 457 €
31/10/2018 n° 9 · Appartement · 1 p. 31/10/2018 · APPT · 35 M² Appartement 35 m² 163 000 €4 657 €/m² 4 657 €
10/07/2018 n° 9 · Appartement · 2 p. 10/07/2018 · APPT · 54 M² Appartement 54 m² 209 000 €3 870 €/m² 3 870 €
26/07/2016 n° 9 · Appartement · 2 p. 26/07/2016 · APPT · 68 M² Appartement 68 m² 250 000 €3 676 €/m² 3 676 €
28/06/2016 n° 9 · Appartement 28/06/2016 · APPT · 136 M² Appartement 136 m² 350 174 €2 575 €/m² 2 575 €
28/06/2016 n° 9 · Appartement 28/06/2016 · APPT · 124 M² Appartement 124 m² 385 426 €3 108 €/m² 3 108 €
28/06/2016 n° 9 · Appartement 28/06/2016 · APPT · 123 M² Appartement 123 m² 365 213 €2 969 €/m² 2 969 €
16/10/2014 n° 9 · Appartement · 2 p. 16/10/2014 · APPT · 70 M² Appartement 70 m² 360 000 €5 143 €/m² 5 143 €
05/05/2014 n° 9 · Appartement · 2 p. 05/05/2014 · APPT · 66 M² Appartement 66 m² 250 000 €3 788 €/m² 3 788 €
Tri et filtres s'appliquent aux 13 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 136 SUR 13

Avenue Thiers, numéro par numéro

9 adresses vendues
€/M² MÉDIAN DE L'ADRESSE · ÉCART À LA RUE
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2025
3 333 € 6 919 € ▲ VENTE 2025 ICI · 3 857 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
27 AV DE VERDUN 69 m² 307 188 € 4 452 €
27 AV DE VERDUN 100 m² 465 000 € 4 650 €
27 AV DE VERDUN 65 m² 332 995 € 5 123 €
33 AV DE VERDUN 80 m² 375 040 € 4 688 €
33 AV DE VERDUN 89 m² 300 019 € 3 371 €
33 AV DE VERDUN 70 m² 292 530 € 4 179 €
10 AV THIERS 80 m² 465 040 € 5 813 €
10 AV THIERS 90 m² 369 990 € 4 111 €
10 AV THIERS 90 m² 387 990 € 4 311 €
25 AV DE VERDUN 74 m² 512 006 € 6 919 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 3 333 € à 6 919 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2025 à cette adresse. RAYON 57 M · 2021–2025 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2025
Avenue Thiers
Fourchette courante4 127 – 5 351 €/m²
vs commune-3 %
Dernière vente2025
Voir Avenue Thiers ↗
Bioves-Casino
Tendance 3 ans+9 %
Dans la commune2ᵉ sur 12 quartiers
vs commune-4 %
Voir Bioves-Casino ↗
Menton
Tendance 3 ans+8 %
vs département+8 %
Rendement brut4.3 %
Voir Menton ↗
Alpes-Maritimes
Rang de la commune18ᵉ sur 94
Tendance 3 ans+10 %
Communes typiques2 332 – 4 513 €/m²
Voir Alpes-Maritimes ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2025

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 18,7 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
5,8 %
au prix de 135 k€
NET (EST.)
4,2 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
653 €
35 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
17 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 9 Avenue Thiers à Menton ?

La dernière vente enregistrée date de 2025 (3 857 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 2 257 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 9 Avenue Thiers a-t-il été vendu ?

13 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 20/11/2025, appartement de 35 m² à 135 000 €, soit 3 857 €/m².

Est-ce cher pour Avenue Thiers ?

Non : 3 857 €/m² contre 4 516 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2025, soit -15 %, et -23 % face à la médiane 2025 de Menton.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2025, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien