9 Quai Arloing, Lyon 9e

Vendu 310 462 € (4 435 €/m²) en 2026 · 9 ventes enregistrées à ce numéro · bâti 1850 · CP 690091 % PLUS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 155 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 1 511 ventes comparables à moins de 27 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2026. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelle BS0062
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION1850
NIVEAUX6
LOGEMENTS14
Dernière vente : 4 435 €/m² en 2026 · +1 % vs la rue

Ventes enregistrées au 9 Quai Arloing

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 2 656 € À 6 975 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
15/06/2026 n° 9 · Appartement · 3 p. 15/06/2026 · APPT · 70 M² Appartement 70 m² 310 462 €4 435 €/m² 4 435 €
09/07/2025 n° 9 · Appartement · 4 p. 09/07/2025 · APPT · 105 M² Appartement 105 m² 440 900 €4 199 €/m² 4 199 €
12/04/2024 n° 9 · Appartement · 3 p. 12/04/2024 · APPT · 70 M² Appartement 70 m² 213 000 €3 043 €/m² 3 043 €
03/08/2023 n° 9 · Appartement · 3 p. 03/08/2023 · APPT · 55 M² Appartement 55 m² 217 000 €3 945 €/m² 3 945 €
28/01/2022 n° 9 · Appartement · 2 p. 28/01/2022 · APPT · 40 M² Appartement 40 m² 279 000 €6 975 €/m² 6 975 €
12/07/2018 n° 9 · Appartement · 4 p. 12/07/2018 · APPT · 105 M² Appartement 105 m² 387 600 €3 691 €/m² 3 691 €
12/10/2017 n° 9 · Appartement · 2 p. 12/10/2017 · APPT · 50 M² Appartement 50 m² 135 000 €2 700 €/m² 2 700 €
19/12/2016 n° 9 · Appartement · 3 p. 19/12/2016 · APPT · 43 M² Appartement 43 m² 114 200 €2 656 €/m² 2 656 €
01/12/2014 n° 9 · Appartement · 4 p. 01/12/2014 · APPT · 105 M² Appartement 105 m² 334 500 €3 186 €/m² 3 186 €
Tri et filtres s'appliquent aux 9 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 96 SUR 9
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2025
2 097 € 6 624 € ▲ VENTE 2026 ICI · 4 435 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
12 QUAI ARLOING 42 m² 133 014 € 3 167 €
8 QUAI ARLOING 30 m² 109 560 € 3 652 €
4 QUAI ARLOING 106 m² 490 886 € 4 631 €
4 QUAI ARLOING 86 m² 409 962 € 4 767 €
16 QUAI ARLOING 70 m² 387 030 € 5 529 €
16 QUAI ARLOING 78 m² 398 580 € 5 110 €
16 QUAI ARLOING 77 m² 400 015 € 5 195 €
16 QUAI ARLOING 70 m² 385 350 € 5 505 €
16 QUAI ARLOING 66 m² 138 402 € 2 097 €
1 RUE SAINT PIERRE DE VAISE 95 m² 465 025 € 4 895 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 2 097 € à 6 624 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2026 à cette adresse. RAYON 109 M · 2021–2025 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
Quai Arloing
Fourchette courante3 505 – 4 558 €/m²
vs commune-5 %
Dernière vente2026
Voir Quai Arloing ↗
Arloing-l'Observance
Tendance 3 ans-15 %
Dans la commune9ᵉ sur 19 quartiers
vs commune-21 %
Voir Arloing-l'Observance ↗
Lyon 9e Arrondissement
Tendance 3 ans-9 %
vs département+10 %
Rendement brut4.4 %
Voir Lyon 9e Arrondissement ↗
Rhône
Rang de la commune38ᵉ sur 142
Tendance 3 ans-7 %
Communes typiques2 721 – 4 002 €/m²
Voir Rhône ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2026

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 14,7 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
4 %
au prix de 310 k€
NET (EST.)
2,9 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
1 029 €
70 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
25 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 9 Quai Arloing à Lyon 9e ?

La dernière vente enregistrée date de 2026 (4 435 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 1 511 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 9 Quai Arloing a-t-il été vendu ?

9 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 15/06/2026, appartement de 70 m² à 310 462 €, soit 4 435 €/m².

Est-ce cher pour Quai Arloing ?

Oui : 4 435 €/m² contre 4 380 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit +1 %, et +17 % face à la médiane 2025 de Lyon 9e.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien