91 Route de Vienne, Lyon 7e

Vendu 200 000 € (2 985 €/m²) en 2024 · 10 ventes enregistrées à ce numéro · bâti 1960 · CP 6900732 % MOINS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 400 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 1 412 ventes comparables à moins de 29 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2024. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelle BK0146
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION1960
NIVEAUX11
LOGEMENTS134
Dernière vente : 2 985 €/m² en 2024 · −32 % vs la rue

Ventes enregistrées au 91 Route de Vienne

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 1 812 € À 5 591 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
27/08/2024 n° 91 · Appartement · 3 p. 27/08/2024 · APPT · 67 M² Appartement 67 m² 200 000 €2 985 €/m² 2 985 €
26/01/2023 n° 91 · Appartement · 3 p. 26/01/2023 · APPT · 65 M² Appartement 65 m² 245 000 €3 769 €/m² 3 769 €
02/08/2022 n° 91 · Appartement · 4 p. 02/08/2022 · APPT · 99 M² Appartement 99 m² 471 180 €4 759 €/m² 4 759 €
25/05/2021 n° 91 · Appartement · 3 p. 25/05/2021 · APPT · 66 M² Appartement 66 m² 233 850 €3 543 €/m² 3 543 €
24/03/2021 n° 91 · Appartement · 3 p. 24/03/2021 · APPT · 80 M² Appartement 80 m² 447 280 €5 591 €/m² 5 591 €
29/06/2020 n° 91 · Appartement · 3 p. 29/06/2020 · APPT · 66 M² Appartement 66 m² 210 000 €3 182 €/m² 3 182 €
16/09/2015 n° 91 · Appartement · 3 p. 16/09/2015 · APPT · 66 M² Appartement 66 m² 124 500 €1 886 €/m² 1 886 €
27/11/2014 n° 91 · Appartement · 3 p. 27/11/2014 · APPT · 66 M² Appartement 66 m² 131 000 €1 985 €/m² 1 985 €
20/08/2014 n° 91 · Appartement · 3 p. 20/08/2014 · APPT · 67 M² Appartement 67 m² 136 000 €2 030 €/m² 2 030 €
27/02/2014 n° 91 · Appartement · 3 p. 27/02/2014 · APPT · 66 M² Appartement 66 m² 119 600 €1 812 €/m² 1 812 €
Tri et filtres s'appliquent aux 10 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 106 SUR 10
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2026
2 422 € 8 983 € ▲ VENTE 2024 ICI · 2 985 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
85 RTE DE VIENNE 26 m² 156 494 € 6 019 €
85 RTE DE VIENNE 21 m² 122 997 € 5 857 €
85 RTE DE VIENNE 24 m² 133 056 € 5 544 €
85 RTE DE VIENNE 24 m² 139 008 € 5 792 €
85 RTE DE VIENNE 24 m² 133 008 € 5 542 €
76 RTE DE VIENNE 20 m² 110 000 € 5 500 €
81 RTE DE VIENNE 44 m² 145 992 € 3 318 €
81 RTE DE VIENNE 61 m² 273 829 € 4 489 €
72 RTE DE VIENNE 45 m² 219 015 € 4 867 €
72 RTE DE VIENNE 45 m² 125 010 € 2 778 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 2 422 € à 8 983 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2024 à cette adresse. RAYON 120 M · 2021–2026 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
Route de Vienne
Fourchette courante3 393 – 4 512 €/m²
vs commune-5 %
Dernière vente2026
Voir Route de Vienne ↗
Route de Vienne
Tendance 3 ans-14 %
Dans la commune20ᵉ sur 23 quartiers
vs commune-4 %
Voir Route de Vienne ↗
Lyon 7e Arrondissement
Tendance 3 ans-8 %
vs département+6 %
Rendement brut4.8 %
Voir Lyon 7e Arrondissement ↗
Rhône
Rang de la commune10ᵉ sur 144
Tendance 3 ans-7 %
Communes typiques2 739 – 3 990 €/m²
Voir Rhône ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2024

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 15,1 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
6,1 %
au prix de 200 k€
NET (EST.)
4,4 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
1 014 €
67 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
16 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 91 Route de Vienne à Lyon 7e ?

La dernière vente enregistrée date de 2024 (2 985 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 1 412 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 91 Route de Vienne a-t-il été vendu ?

10 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 27/08/2024, appartement de 67 m² à 200 000 €, soit 2 985 €/m².

Est-ce cher pour Route de Vienne ?

Non : 2 985 €/m² contre 4 379 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit -32 %, et -33 % face à la médiane 2025 de Lyon 7e.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien