77 Route de Vienne, Lyon 7e

Vendu 172 500 € (3 833 €/m²) en 2024 · 3 ventes enregistrées à ce numéro · bâti 1890 · CP 6900712 % MOINS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 400 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 1 399 ventes comparables à moins de 11 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2024. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelle BK0139
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION1890
NIVEAUX4
LOGEMENTS6
Dernière vente : 3 833 €/m² en 2024 · −12 % vs la rue

Ventes enregistrées au 77 Route de Vienne

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 2 422 € À 4 151 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
28/10/2024 n° 77 · Appartement · 3 p. 28/10/2024 · APPT · 45 M² Appartement 45 m² 172 500 €3 833 €/m² 3 833 €
03/06/2024 n° 77 · Appartement · 3 p. 03/06/2024 · APPT · 45 M² Appartement 45 m² 109 000 €2 422 €/m² 2 422 €
25/03/2022 n° 77 · Appartement · 2 p. 25/03/2022 · APPT · 53 M² Appartement 53 m² 220 000 €4 151 €/m² 4 151 €
Tri et filtres s'appliquent aux 3 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 33 SUR 3
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2026
2 778 € 8 983 € ▲ VENTE 2024 ICI · 3 833 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
81 RTE DE VIENNE 61 m² 273 829 € 4 489 €
81 RTE DE VIENNE 44 m² 145 992 € 3 318 €
73 RTE DE VIENNE 30 m² 180 000 € 6 000 €
73 RTE DE VIENNE 36 m² 140 004 € 3 889 €
73 RTE DE VIENNE 47 m² 155 006 € 3 298 €
72 RTE DE VIENNE 45 m² 125 010 € 2 778 €
72 RTE DE VIENNE 45 m² 219 015 € 4 867 €
73 RTE DE VIENNE 52 m² 250 016 € 4 808 €
73 RTE DE VIENNE 52 m² 339 976 € 6 538 €
28 RUE DE TOULON 59 m² 529 997 € 8 983 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 2 778 € à 8 983 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2024 à cette adresse. RAYON 56 M · 2021–2026 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
Route de Vienne
Fourchette courante3 393 – 4 510 €/m²
vs commune-7 %
Dernière vente2026
Voir Route de Vienne ↗
Route de Vienne
Tendance 3 ans-14 %
Dans la commune20ᵉ sur 23 quartiers
vs commune-6 %
Voir Route de Vienne ↗
Lyon 7e Arrondissement
Tendance 3 ans-8 %
vs département+8 %
Rendement brut4.4 %
Voir Lyon 7e Arrondissement ↗
Rhône
Rang de la commune10ᵉ sur 144
Tendance 3 ans-7 %
Communes typiques2 739 – 3 990 €/m²
Voir Rhône ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2024

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 15,1 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
4,7 %
au prix de 173 k€
NET (EST.)
3,4 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
681 €
45 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
21 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 77 Route de Vienne à Lyon 7e ?

La dernière vente enregistrée date de 2024 (3 833 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 1 399 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 77 Route de Vienne a-t-il été vendu ?

3 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 28/10/2024, appartement de 45 m² à 172 500 €, soit 3 833 €/m².

Est-ce cher pour Route de Vienne ?

Non : 3 833 €/m² contre 4 379 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit -12 %, et -14 % face à la médiane 2025 de Lyon 7e.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien