270 Cours Lafayette, Lyon 3e

Vendu 425 650 € (5 995 €/m²) en 2021 · 13 ventes enregistrées à ce numéro · bâti 1991 · CP 6900317 % PLUS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 400 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 2 384 ventes comparables à moins de 32 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2021. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelle EI0098
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION1991
NIVEAUX8
LOGEMENTS21
Dernière vente : 5 995 €/m² en 2021 · +17 % vs la rue

Ventes enregistrées au 270 Cours Lafayette

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 2 571 € À 5 995 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
27/05/2021 n° 270 · Appartement · 3 p. 27/05/2021 · APPT · 71 M² Appartement 71 m² 425 650 €5 995 €/m² 5 995 €
17/02/2021 n° 270 · Appartement · 3 p. 17/02/2021 · APPT · 79 M² Appartement 79 m² 363 550 €4 602 €/m² 4 602 €
13/05/2020 n° 270 · Appartement · 4 p. 13/05/2020 · APPT · 95 M² Appartement 95 m² 400 000 €4 211 €/m² 4 211 €
08/01/2020 n° 270 · Appartement · 2 p. 08/01/2020 · APPT · 42 M² Appartement 42 m² 216 800 €5 162 €/m² 5 162 €
17/04/2019 n° 270 · Appartement · 3 p. 17/04/2019 · APPT · 71 M² Appartement 71 m² 333 950 €4 704 €/m² 4 704 €
10/01/2019 n° 270 · Appartement · 3 p. 10/01/2019 · APPT · 79 M² Appartement 79 m² 306 500 €3 880 €/m² 3 880 €
13/03/2018 n° 270 · Appartement · 4 p. 13/03/2018 · APPT · 104 M² Appartement 104 m² 345 000 €3 317 €/m² 3 317 €
07/12/2017 n° 270 · Appartement · 2 p. 07/12/2017 · APPT · 42 M² Appartement 42 m² 197 000 €4 690 €/m² 4 690 €
26/02/2016 n° 270 · Appartement · 2 p. 26/02/2016 · APPT · 48 M² Appartement 48 m² 207 000 €4 313 €/m² 4 313 €
05/09/2014 n° 270 · Appartement · 2 p. 05/09/2014 · APPT · 50 M² Appartement 50 m² 188 000 €3 760 €/m² 3 760 €
21/07/2014 n° 270 · Appartement · 3 p. 21/07/2014 · APPT · 68 M² Appartement 68 m² 187 000 €2 750 €/m² 2 750 €
31/03/2014 n° 270 · Appartement · 4 p. 31/03/2014 · APPT · 105 M² Appartement 105 m² 270 000 €2 571 €/m² 2 571 €
31/01/2014 n° 270 · Appartement · 2 p. 31/01/2014 · APPT · 34 M² Appartement 34 m² 105 000 €3 088 €/m² 3 088 €
Tri et filtres s'appliquent aux 13 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 136 SUR 13
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2026
3 188 € 7 272 € ▲ VENTE 2021 ICI · 5 995 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
264 CRS LAFAYETTE 69 m² 219 972 € 3 188 €
262 CRS LAFAYETTE 53 m² 228 377 € 4 309 €
264 CRS LAFAYETTE 35 m² 173 985 € 4 971 €
262 CRS LAFAYETTE 53 m² 175 006 € 3 302 €
262 CRS LAFAYETTE 69 m² 312 225 € 4 525 €
262 CRS LAFAYETTE 89 m² 311 322 € 3 498 €
264 CRS LAFAYETTE 34 m² 145 010 € 4 265 €
262 CRS LAFAYETTE 89 m² 316 039 € 3 551 €
264 CRS LAFAYETTE 35 m² 232 015 € 6 629 €
264 CRS LAFAYETTE 64 m² 324 992 € 5 078 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 3 188 € à 7 272 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2021 à cette adresse. RAYON 32 M · 2021–2026 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
Cours Lafayette
Fourchette courante3 913 – 5 266 €/m²
vs commune+10 %
Dernière vente2026
Voir Cours Lafayette ↗
Villette Gare
Tendance 3 ans-5 %
Dans la commune16ᵉ sur 30 quartiers
vs commune-1 %
Voir Villette Gare ↗
Lyon 3e Arrondissement
Tendance 3 ans-10 %
vs département+8 %
Rendement brut4.3 %
Voir Lyon 3e Arrondissement ↗
Rhône
Rang de la commune9ᵉ sur 144
Tendance 3 ans-7 %
Communes typiques2 739 – 3 990 €/m²
Voir Rhône ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2021

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 15,2 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
3,1 %
au prix de 426 k€
NET (EST.)
2,2 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
1 082 €
71 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
33 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 270 Cours Lafayette à Lyon 3e ?

La dernière vente enregistrée date de 2021 (5 995 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 2 384 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 270 Cours Lafayette a-t-il été vendu ?

13 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 27/05/2021, appartement de 71 m² à 425 650 €, soit 5 995 €/m².

Est-ce cher pour Cours Lafayette ?

Oui : 5 995 €/m² contre 5 138 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit +17 %, et +36 % face à la médiane 2025 de Lyon 3e.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien