264 Cours Lafayette, Lyon 3e

Vendu 220 000 € (3 188 €/m²) en 2026 · 14 ventes enregistrées à ce numéro · bâti 1972 · CP 6900338 % MOINS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 400 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 2 379 ventes comparables à moins de 16 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2026. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelle EI0050
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION1972
NIVEAUX8
LOGEMENTS37
Dernière vente : 3 188 €/m² en 2026 · −38 % vs la rue

Ventes enregistrées au 264 Cours Lafayette

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 951 € À 6 629 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
30/04/2026 n° 264 · Appartement · 3 p. 30/04/2026 · APPT · 69 M² Appartement 69 m² 220 000 €3 188 €/m² 3 188 €
29/12/2023 n° 264 · Appartement · 3 p. 29/12/2023 · APPT · 64 M² Appartement 64 m² 325 000 €5 078 €/m² 5 078 €
02/02/2023 n° 264 · Appartement · 1 p. 02/02/2023 · APPT · 35 M² Appartement 35 m² 232 000 €6 629 €/m² 6 629 €
24/11/2022 n° 264 · Appartement · 2 p. 24/11/2022 · APPT · 34 M² Appartement 34 m² 145 000 €4 265 €/m² 4 265 €
30/09/2022 n° 264 · Appartement · 3 p. 30/09/2022 · APPT · 69 M² Appartement 69 m² 312 200 €4 525 €/m² 4 525 €
13/04/2022 n° 264 · Appartement · 1 p. 13/04/2022 · APPT · 35 M² Appartement 35 m² 174 000 €4 971 €/m² 4 971 €
30/12/2019 n° 264 · Appartement · 2 p. 30/12/2019 · APPT · 53 M² Appartement 53 m² 212 000 €4 000 €/m² 4 000 €
31/10/2019 n° 264 · Appartement · 3 p. 31/10/2019 · APPT · 69 M² Appartement 69 m² 294 000 €4 261 €/m² 4 261 €
11/03/2019 n° 264 · Appartement · 2 p. 11/03/2019 · APPT · 53 M² Appartement 53 m² 179 000 €3 377 €/m² 3 377 €
21/09/2018 n° 264 · Appartement · 2 p. 21/09/2018 · APPT · 31 M² Appartement 31 m² 148 000 €4 774 €/m² 4 774 €
29/06/2018 n° 264 · Appartement · 2 p. 29/06/2018 · APPT · 69 M² Appartement 69 m² 240 000 €3 478 €/m² 3 478 €
27/02/2017 n° 264 · Appartement · 3 p. 27/02/2017 · APPT · 64 M² Appartement 64 m² 275 500 €4 305 €/m² 4 305 €
07/03/2016 n° 264 · Appartement · 3 p. 07/03/2016 · APPT · 66 M² Appartement 66 m² 186 650 €2 828 €/m² 2 828 €
27/05/2014 n° 264 · Appartement · 3 p. 27/05/2014 · APPT · 69 M² Appartement 69 m² 65 604 €951 €/m² 951 €
Tri et filtres s'appliquent aux 14 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 146 SUR 14
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2026
3 378 € 6 625 € ▲ VENTE 2026 ICI · 3 188 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
270 CRS LAFAYETTE 71 m² 425 645 € 5 995 €
21 RUE ST-ANTOINE 107 m² 489 953 € 4 579 €
21 RUE ST-ANTOINE 112 m² 601 664 € 5 372 €
270 CRS LAFAYETTE 79 m² 363 558 € 4 602 €
19 RUE ST-ANTOINE 74 m² 249 972 € 3 378 €
19 RUE ST-ANTOINE 72 m² 319 968 € 4 444 €
19 RUE ST-ANTOINE 63 m² 310 023 € 4 921 €
19 RUE ST-ANTOINE 85 m² 418 030 € 4 918 €
19 RUE ST-ANTOINE 85 m² 340 000 € 4 000 €
19 RUE ST-ANTOINE 85 m² 334 985 € 3 941 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 3 378 € à 6 625 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2026 à cette adresse. RAYON 52 M · 2021–2026 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
Cours Lafayette
Fourchette courante3 913 – 5 263 €/m²
vs commune+10 %
Dernière vente2026
Voir Cours Lafayette ↗
Villette Gare
Tendance 3 ans-5 %
Dans la commune16ᵉ sur 30 quartiers
vs commune-2 %
Voir Villette Gare ↗
Lyon 3e Arrondissement
Tendance 3 ans-10 %
vs département+8 %
Rendement brut4.5 %
Voir Lyon 3e Arrondissement ↗
Rhône
Rang de la commune9ᵉ sur 144
Tendance 3 ans-7 %
Communes typiques2 739 – 3 990 €/m²
Voir Rhône ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2026

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 15,2 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
5,7 %
au prix de 220 k€
NET (EST.)
4,1 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
1 051 €
69 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
17 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 264 Cours Lafayette à Lyon 3e ?

La dernière vente enregistrée date de 2026 (3 188 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 2 379 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 264 Cours Lafayette a-t-il été vendu ?

14 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 30/04/2026, appartement de 69 m² à 220 000 €, soit 3 188 €/m².

Est-ce cher pour Cours Lafayette ?

Non : 3 188 €/m² contre 5 138 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit -38 %, et -28 % face à la médiane 2025 de Lyon 3e.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien