France › Antibes › Les Combes › Chemin des Combes › n° 120

120 Chemin des Combes, Antibes

Vendu 233 000 € (3 478 €/m²) en 2026 · 12 ventes enregistrées à ce numéro · CP 0660031 % MOINS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 400 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 938 ventes comparables à moins de 79 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2026. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelle DN0239
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION—
NIVEAUX—
LOGEMENTS—
Dernière vente : 3 478 €/m² en 2026 · −31 % vs la rue · année de construction inconnue

Ventes enregistrées au 120 Chemin des Combes

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 287 € À 4 231 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
26/03/2026 n° 120 · Appartement · 3 p. 26/03/2026 · APPT · 67 M² Appartement 67 m² 233 000 €3 478 €/m² 3 478 €
20/02/2026 n° 120 · Appartement · 3 p. 20/02/2026 · APPT · 67 M² Appartement 67 m² 219 000 €3 269 €/m² 3 269 €
10/06/2025 n° 120 · Appartement · 4 p. 10/06/2025 · APPT · 68 M² Appartement 68 m² 237 000 €3 485 €/m² 3 485 €
15/04/2025 n° 120 · Appartement · 4 p. 15/04/2025 · APPT · 68 M² Appartement 68 m² 287 680 €4 231 €/m² 4 231 €
26/06/2024 n° 120 · Appartement · 4 p. 26/06/2024 · APPT · 67 M² Appartement 67 m² 254 600 €3 800 €/m² 3 800 €
06/05/2024 n° 120 · Appartement · 3 p. 06/05/2024 · APPT · 80 M² Appartement 80 m² 222 000 €2 775 €/m² 2 775 €
12/02/2024 n° 120 · Appartement · 4 p. 12/02/2024 · APPT · 68 M² Appartement 68 m² 240 000 €3 529 €/m² 3 529 €
29/01/2024 n° 120 · Appartement · 4 p. 29/01/2024 · APPT · 68 M² Appartement 68 m² 249 000 €3 662 €/m² 3 662 €
16/01/2024 n° 120 · Appartement · 3 p. 16/01/2024 · APPT · 80 M² Appartement 80 m² 292 000 €3 650 €/m² 3 650 €
20/11/2023 n° 120 · Appartement · 4 p. 20/11/2023 · APPT · 68 M² Appartement 68 m² 19 500 €287 €/m² 287 €
25/08/2023 n° 120 · Appartement · 3 p. 25/08/2023 · APPT · 79 M² Appartement 79 m² 300 920 €3 809 €/m² 3 809 €
23/08/2023 n° 120 · Appartement · 3 p. 23/08/2023 · APPT · 67 M² Appartement 67 m² 272 000 €4 060 €/m² 4 060 €
Tri et filtres s'appliquent aux 12 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 126 SUR 12
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2026
2 478 € 6 375 € ▲ VENTE 2026 ICI · 3 478 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
526 RTE DE GRASSE 81 m² 292 977 € 3 617 €
526 RTE DE GRASSE 68 m² 257 176 € 3 782 €
526 RTE DE GRASSE 81 m² 292 005 € 3 605 €
526 RTE DE GRASSE 14 m² 38 500 € 2 750 €
526 RTE DE GRASSE 65 m² 305 045 € 4 693 €
526 RTE DE GRASSE 68 m² 202 980 € 2 985 €
526 RTE DE GRASSE 65 m² 330 005 € 5 077 €
526 RTE DE GRASSE 65 m² 249 990 € 3 846 €
526 RTE DE GRASSE 65 m² 242 970 € 3 738 €
526 RTE DE GRASSE 65 m² 335 010 € 5 154 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 2 478 € à 6 375 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2026 à cette adresse. RAYON 127 M · 2021–2026 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
Chemin des Combes
Fourchette courante4 594 – 5 960 €/m²
vs commune+10 %
Dernière vente2026
Voir Chemin des Combes ↗
Les Combes
Tendance 3 ans+3 %
Dans la commune14ᵉ sur 25 quartiers
vs commune-10 %
Voir Les Combes ↗
Antibes
Tendance 3 ans+9 %
vs département+6 %
Rendement brut4.5 %
Voir Antibes ↗
Alpes-Maritimes
Rang de la commune15ᵉ sur 96
Tendance 3 ans+9 %
Communes typiques2 253 – 4 529 €/m²
Voir Alpes-Maritimes ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2026

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 18,3 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
6,3 %
au prix de 233 k€
NET (EST.)
4,5 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
1 223 €
67 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
16 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 120 Chemin des Combes à Antibes ?

La dernière vente enregistrée date de 2026 (3 478 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 938 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 120 Chemin des Combes a-t-il été vendu ?

12 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 26/03/2026, appartement de 67 m² à 233 000 €, soit 3 478 €/m².

Est-ce cher pour Chemin des Combes ?

Non : 3 478 €/m² contre 5 012 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit -31 %, et -35 % face à la médiane 2025 de Antibes.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien