France › Antibes › Les Combes › Chemin des Combes › n° 108

108 Chemin des Combes, Antibes

Vendu 270 100 € (3 463 €/m²) en 2026 · 10 ventes enregistrées à ce numéro · CP 0660031 % MOINS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 400 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 921 ventes comparables à moins de 60 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2026. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelle DN0239
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION—
NIVEAUX—
LOGEMENTS—
Dernière vente : 3 463 €/m² en 2026 · −31 % vs la rue · année de construction inconnue

Ventes enregistrées au 108 Chemin des Combes

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 3 041 € À 4 376 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
11/05/2026 n° 108 · Appartement · 4 p. 11/05/2026 · APPT · 78 M² Appartement 78 m² 270 100 €3 463 €/m² 3 463 €
17/04/2026 n° 108 · Appartement · 3 p. 17/04/2026 · APPT · 56 M² Appartement 56 m² 245 040 €4 376 €/m² 4 376 €
09/04/2026 n° 108 · Appartement · 3 p. 09/04/2026 · APPT · 57 M² Appartement 57 m² 245 500 €4 307 €/m² 4 307 €
15/05/2025 n° 108 · Appartement · 4 p. 15/05/2025 · APPT · 73 M² Appartement 73 m² 232 100 €3 179 €/m² 3 179 €
15/04/2025 n° 108 · Appartement · 4 p. 15/04/2025 · APPT · 68 M² Appartement 68 m² 287 680 €4 231 €/m² 4 231 €
27/01/2025 n° 108 · Appartement · 3 p. 27/01/2025 · APPT · 57 M² Appartement 57 m² 232 000 €4 070 €/m² 4 070 €
25/08/2023 n° 108 · Appartement · 3 p. 25/08/2023 · APPT · 79 M² Appartement 79 m² 300 920 €3 809 €/m² 3 809 €
23/06/2023 n° 108 · Appartement · 3 p. 23/06/2023 · APPT · 61 M² Appartement 61 m² 246 000 €4 033 €/m² 4 033 €
18/11/2022 n° 108 · Appartement · 4 p. 18/11/2022 · APPT · 73 M² Appartement 73 m² 222 000 €3 041 €/m² 3 041 €
01/07/2022 n° 108 · Appartement · 3 p. 01/07/2022 · APPT · 57 M² Appartement 57 m² 222 000 €3 895 €/m² 3 895 €
Tri et filtres s'appliquent aux 10 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 106 SUR 10
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2026
2 750 € 6 375 € ▲ VENTE 2026 ICI · 3 463 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
526 RTE DE GRASSE 81 m² 292 977 € 3 617 €
526 RTE DE GRASSE 68 m² 257 176 € 3 782 €
526 RTE DE GRASSE 81 m² 292 005 € 3 605 €
526 RTE DE GRASSE 14 m² 38 500 € 2 750 €
526 RTE DE GRASSE 65 m² 305 045 € 4 693 €
526 RTE DE GRASSE 68 m² 202 980 € 2 985 €
526 RTE DE GRASSE 65 m² 330 005 € 5 077 €
526 RTE DE GRASSE 65 m² 249 990 € 3 846 €
526 RTE DE GRASSE 65 m² 242 970 € 3 738 €
526 RTE DE GRASSE 65 m² 335 010 € 5 154 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 2 750 € à 6 375 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2026 à cette adresse. RAYON 131 M · 2021–2026 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
Chemin des Combes
Fourchette courante4 594 – 5 960 €/m²
vs commune+8 %
Dernière vente2026
Voir Chemin des Combes ↗
Les Combes
Tendance 3 ans+3 %
Dans la commune14ᵉ sur 25 quartiers
vs commune-12 %
Voir Les Combes ↗
Antibes
Tendance 3 ans+9 %
vs département+8 %
Rendement brut4.5 %
Voir Antibes ↗
Alpes-Maritimes
Rang de la commune15ᵉ sur 96
Tendance 3 ans+9 %
Communes typiques2 253 – 4 529 €/m²
Voir Alpes-Maritimes ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2026

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 18,3 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
6,3 %
au prix de 270 k€
NET (EST.)
4,6 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
1 424 €
78 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
16 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 108 Chemin des Combes à Antibes ?

La dernière vente enregistrée date de 2026 (3 463 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 921 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 108 Chemin des Combes a-t-il été vendu ?

10 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 11/05/2026, appartement de 78 m² à 270 100 €, soit 3 463 €/m².

Est-ce cher pour Chemin des Combes ?

Non : 3 463 €/m² contre 5 012 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit -31 %, et -35 % face à la médiane 2025 de Antibes.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien