3 Rue Renault, Saint-Mandé

Vendu 620 000 € (10 000 €/m²) en 2026 · 8 ventes enregistrées à ce numéro · bâti 1914 · CP 941604 % MOINS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 39 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 1 555 ventes comparables à moins de 10 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2026. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelles 0E0084 + 0E0007
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION1914
NIVEAUX6
LOGEMENTS12
Dernière vente : 10 000 €/m² en 2026 · −4 % vs la rue

Ventes enregistrées au 3 Rue Renault

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 8 643 € À 39 453 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
01/06/2026 n° 3 · Appartement · 3 p. 01/06/2026 · APPT · 62 M² Appartement 62 m² 620 000 €10 000 €/m² 10 000 €
06/10/2025 n° 3 · Appartement · 3 p. 06/10/2025 · APPT · 62 M² Appartement 62 m² 610 000 €9 839 €/m² 9 839 €
10/04/2025 n° 3 · Appartement · 2 p. 10/04/2025 · APPT · 28 M² Appartement 28 m² 242 000 €8 643 €/m² 8 643 €
27/03/2025 n° 3 · Appartement · 3 p. 27/03/2025 · APPT · 62 M² Appartement 62 m² 610 000 €9 839 €/m² 9 839 €
21/06/2024 n° 3 · Appartement · 3 p. 21/06/2024 · APPT · 62 M² Appartement 62 m² 730 000 €11 774 €/m² 11 774 €
12/06/2024 n° 3 · Appartement · 3 p. 12/06/2024 · APPT · 62 M² Appartement 62 m² 610 000 €9 839 €/m² 9 839 €
12/06/2024 n° 3 · Appartement · 3 p. 12/06/2024 · APPT · 62 M² Appartement 62 m² 690 000 €11 129 €/m² 11 129 €
30/09/2021 n° 3 · Appartement · 9 p. 30/09/2021 · APPT · 172 M² Appartement 172 m² 6 786 000 €39 453 €/m² 39 453 €
Tri et filtres s'appliquent aux 8 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 86 SUR 8

Rue Renault, numéro par numéro

9 adresses vendues
€/M² MÉDIAN DE L'ADRESSE · ÉCART À LA RUE
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2026
7 179 € 16 781 € ▲ VENTE 2026 ICI · 10 000 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
2 RUE RENAULT 90 m² 949 500 € 10 550 €
2 RUE RENAULT 48 m² 510 000 € 10 625 €
6 RUE RENAULT 39 m² 279 981 € 7 179 €
6 RUE RENAULT 100 m² 1 309 500 € 13 095 €
6 RUE RENAULT 38 m² 475 000 € 12 500 €
8 RUE RENAULT 57 m² 507 984 € 8 912 €
10 RUE RENAULT 66 m² 706 992 € 10 712 €
5 RUE JEANNE D ARC 82 m² 971 536 € 11 848 €
6 RUE DU LAC 91 m² 920 010 € 10 110 €
5 RUE JEANNE D ARC 97 m² 999 973 € 10 309 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 7 179 € à 16 781 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2026 à cette adresse. RAYON 54 M · 2021–2026 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
Rue Renault
Fourchette courante9 130 – 10 741 €/m²
vs commune+15 %
Dernière vente2026
Voir Rue Renault ↗
Saint-Michel
Tendance 3 ans-8 %
Dans la commune1ᵉ sur 9 quartiers
vs commune+2 %
Voir Saint-Michel ↗
Saint-Mandé
Tendance 3 ans-7 %
vs département+73 %
Rendement brut3.6 %
Voir Saint-Mandé ↗
Val-de-Marne
Rang de la commune2ᵉ sur 47
Tendance 3 ans-6 %
Communes typiques3 659 – 5 535 €/m²
Voir Val-de-Marne ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2026

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 26,7 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
3,2 %
au prix de 620 k€
NET (EST.)
2,3 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
1 657 €
62 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
31 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 3 Rue Renault à Saint-Mandé ?

La dernière vente enregistrée date de 2026 (10 000 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 1 555 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 3 Rue Renault a-t-il été vendu ?

8 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 01/06/2026, appartement de 62 m² à 620 000 €, soit 10 000 €/m².

Est-ce cher pour Rue Renault ?

Non : 10 000 €/m² contre 10 376 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit -4 %, et +16 % face à la médiane 2025 de Saint-Mandé.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien