7 Rue Renault, Saint-Mandé

Vendu 900 000 € (9 375 €/m²) en 2022 · 11 ventes enregistrées à ce numéro · bâti 1900 · CP 9416010 % MOINS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 39 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 1 585 ventes comparables à moins de 25 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2022. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelles 0E0010 + 0H0170
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION1900
NIVEAUX8
LOGEMENTS21
Dernière vente : 9 375 €/m² en 2022 · −10 % vs la rue

Ventes enregistrées au 7 Rue Renault

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 4 737 € À 10 123 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
01/02/2022 n° 7 · Appartement · 4 p. 01/02/2022 · APPT · 96 M² Appartement 96 m² 900 000 €9 375 €/m² 9 375 €
05/07/2021 n° 7 · Appartement · 3 p. 05/07/2021 · APPT · 81 M² Appartement 81 m² 820 000 €10 123 €/m² 10 123 €
12/05/2020 n° 7 · Appartement · 3 p. 12/05/2020 · APPT · 81 M² Appartement 81 m² 625 000 €7 716 €/m² 7 716 €
11/02/2019 n° 7 · Appartement · 4 p. 11/02/2019 · APPT · 95 M² Appartement 95 m² 450 000 €4 737 €/m² 4 737 €
31/10/2018 n° 7 · Appartement · 3 p. 31/10/2018 · APPT · 81 M² Appartement 81 m² 640 000 €7 901 €/m² 7 901 €
16/10/2017 n° 7 · Appartement · 4 p. 16/10/2017 · APPT · 96 M² Appartement 96 m² 820 000 €8 542 €/m² 8 542 €
12/05/2017 n° 7 · Appartement · 4 p. 12/05/2017 · APPT · 96 M² Appartement 96 m² 850 000 €8 854 €/m² 8 854 €
06/09/2016 n° 7 · Appartement · 4 p. 06/09/2016 · APPT · 95 M² Appartement 95 m² 743 000 €7 821 €/m² 7 821 €
29/02/2016 n° 7 · Appartement · 5 p. 29/02/2016 · APPT · 180 M² Appartement 180 m² 1 290 000 €7 167 €/m² 7 167 €
13/10/2014 n° 7 · Appartement · 4 p. 13/10/2014 · APPT · 96 M² Appartement 96 m² 767 500 €7 995 €/m² 7 995 €
15/09/2014 n° 7 · Appartement · 4 p. 15/09/2014 · APPT · 96 M² Appartement 96 m² 855 000 €8 906 €/m² 8 906 €
Tri et filtres s'appliquent aux 11 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 116 SUR 11

Rue Renault, numéro par numéro

9 adresses vendues
€/M² MÉDIAN DE L'ADRESSE · ÉCART À LA RUE
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2026
7 179 € 16 781 € ▲ VENTE 2022 ICI · 9 375 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
10 RUE RENAULT 66 m² 706 992 € 10 712 €
8 RUE RENAULT 57 m² 507 984 € 8 912 €
3 RUE RENAULT 62 m² 620 000 € 10 000 €
3 RUE RENAULT 62 m² 610 018 € 9 839 €
3 RUE RENAULT 62 m² 729 988 € 11 774 €
3 RUE RENAULT 62 m² 610 018 € 9 839 €
3 RUE RENAULT 62 m² 610 018 € 9 839 €
3 RUE RENAULT 62 m² 689 998 € 11 129 €
3 RUE RENAULT 28 m² 242 004 € 8 643 €
6 RUE RENAULT 39 m² 279 981 € 7 179 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 7 179 € à 16 781 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2022 à cette adresse. RAYON 55 M · 2021–2026 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
Rue Renault
Fourchette courante9 130 – 10 741 €/m²
vs commune+15 %
Dernière vente2026
Voir Rue Renault ↗
Saint-Michel
Tendance 3 ans-8 %
Dans la commune1ᵉ sur 9 quartiers
vs commune+2 %
Voir Saint-Michel ↗
Saint-Mandé
Tendance 3 ans-7 %
vs département+73 %
Rendement brut3.5 %
Voir Saint-Mandé ↗
Val-de-Marne
Rang de la commune2ᵉ sur 47
Tendance 3 ans-6 %
Communes typiques3 659 – 5 535 €/m²
Voir Val-de-Marne ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2022

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 26,7 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
3,4 %
au prix de 900 k€
NET (EST.)
2,5 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
2 566 €
96 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
29 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 7 Rue Renault à Saint-Mandé ?

La dernière vente enregistrée date de 2022 (9 375 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 1 585 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 7 Rue Renault a-t-il été vendu ?

11 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 01/02/2022, appartement de 96 m² à 900 000 €, soit 9 375 €/m².

Est-ce cher pour Rue Renault ?

Non : 9 375 €/m² contre 10 376 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit -10 %, et +9 % face à la médiane 2025 de Saint-Mandé.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien