21 Rue du Gue, Rueil-Malmaison

Vendu 812 700 € (9 561 €/m²) en 2024 · 9 ventes enregistrées à ce numéro · bâti 1900 · CP 9250044 % PLUS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 105 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 1 182 ventes comparables à moins de 12 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2024. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelles AR0172 + AR0181 + AR0731
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION1900
NIVEAUX3
LOGEMENTS12
Dernière vente : 9 561 €/m² en 2024 · +44 % vs la rue

Ventes enregistrées au 21 Rue du Gue

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 5 269 € À 9 561 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
19/03/2024 n° 21 · Appartement · 4 p. 19/03/2024 · APPT · 85 M² Appartement 85 m² 812 700 €9 561 €/m² 9 561 €
16/02/2024 n° 21 · Appartement · 2 p. 16/02/2024 · APPT · 75 M² Appartement 75 m² 414 500 €5 527 €/m² 5 527 €
18/08/2022 n° 21 · Appartement · 4 p. 18/08/2022 · APPT · 113 M² Appartement 113 m² 720 000 €6 372 €/m² 6 372 €
25/09/2019 n° 21 · Appartement · 4 p. 25/09/2019 · APPT · 85 M² Appartement 85 m² 640 000 €7 529 €/m² 7 529 €
12/10/2018 n° 21 · Appartement · 4 p. 12/10/2018 · APPT · 88 M² Appartement 88 m² 591 000 €6 716 €/m² 6 716 €
10/07/2018 n° 21 · Appartement 10/07/2018 · APPT · 138 M² Appartement 138 m² 1 005 175 €7 284 €/m² 7 284 €
14/09/2017 n° 21 · Appartement · 4 p. 14/09/2017 · APPT · 85 M² Appartement 85 m² 525 000 €6 176 €/m² 6 176 €
30/08/2017 n° 21 · Appartement · 4 p. 30/08/2017 · APPT · 113 M² Appartement 113 m² 595 352 €5 269 €/m² 5 269 €
07/07/2015 n° 21 · Appartement · 4 p. 07/07/2015 · APPT · 130 M² Appartement 130 m² 735 000 €5 654 €/m² 5 654 €
Tri et filtres s'appliquent aux 9 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 96 SUR 9
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2026
5 339 € 8 972 € ▲ VENTE 2024 ICI · 9 561 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
23 RUE DU GUE 132 m² 741 048 € 5 614 €
23 RUE DU GUE 80 m² 459 520 € 5 744 €
38 RUE DU GUE 37 m² 261 997 € 7 081 €
38 RUE DU GUE 26 m² 184 990 € 7 115 €
27 RUE DU GUE 82 m² 568 752 € 6 936 €
18 RUE JEAN EDELINE 71 m² 509 993 € 7 183 €
18 B RUE JEAN EDELINE 69 m² 468 510 € 6 790 €
18 RUE JEAN EDELINE 71 m² 404 984 € 5 704 €
18 RUE JEAN EDELINE 35 m² 286 090 € 8 174 €
18 RUE JEAN EDELINE 99 m² 647 559 € 6 541 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 5 339 € à 8 972 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2024 à cette adresse. RAYON 49 M · 2021–2026 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
Rue du Gué
Ventes sur la voie0
Voir Rue du Gué ↗
Centre Ville
Tendance 3 ans-11 %
Dans la commune2ᵉ sur 8 quartiers
vs commune+4 %
Voir Centre Ville ↗
Rueil-Malmaison
Tendance 3 ans-11 %
vs département-16 %
Rendement brut4.7 %
Voir Rueil-Malmaison ↗
Hauts-de-Seine
Rang de la commune19ᵉ sur 35
Tendance 3 ans-7 %
Communes typiques5 595 – 7 032 €/m²
Voir Hauts-de-Seine ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2024

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 22,1 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
2,8 %
au prix de 813 k€
NET (EST.)
2 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
1 875 €
85 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
36 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 21 Rue du Gue à Rueil-Malmaison ?

La dernière vente enregistrée date de 2024 (9 561 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 1 182 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 21 Rue du Gue a-t-il été vendu ?

9 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 19/03/2024, appartement de 85 m² à 812 700 €, soit 9 561 €/m².

Est-ce cher pour Rue du Gue ?

Oui : 9 561 €/m² contre 6 641 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit +44 %, et +63 % face à la médiane 2025 de Rueil-Malmaison.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien