France › Pau › Pau Nord › Cours Leon Berard › n° 23

23 Cours Leon Berard, Pau

Vendu 100 580 € (1 524 €/m²) en 2025 · 13 ventes enregistrées à ce numéro · bâti 1998 · CP 6400022 % MOINS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 58 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 600 ventes comparables à moins de 56 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2025. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelle DH0338
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION1998
NIVEAUX5
LOGEMENTS35
Dernière vente : 1 524 €/m² en 2025 · −22 % vs la rue

Ventes enregistrées au 23 Cours Leon Berard

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 1 524 € À 2 035 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
17/03/2026 n° 23 · Appartement · 3 p. 17/03/2026 · APPT · 67 M² Appartement 67 m² 129 930 €1 939 €/m² 1 939 €
09/03/2026 n° 23 · Appartement · 3 p. 09/03/2026 · APPT · 66 M² Appartement 66 m² 134 331 €2 035 €/m² 2 035 €
07/08/2025 n° 23 · Appartement · 3 p. 07/08/2025 · APPT · 66 M² Appartement 66 m² 100 580 €1 524 €/m² 1 524 €
03/07/2025 n° 23 · Appartement · 3 p. 03/07/2025 · APPT · 65 M² Appartement 65 m² 120 903 €1 860 €/m² 1 860 €
11/12/2024 n° 23 · Appartement · 3 p. 11/12/2024 · APPT · 66 M² Appartement 66 m² 125 928 €1 908 €/m² 1 908 €
13/08/2024 n° 23 · Appartement · 3 p. 13/08/2024 · APPT · 66 M² Appartement 66 m² 126 194 €1 912 €/m² 1 912 €
04/07/2024 n° 23 · Appartement · 3 p. 04/07/2024 · APPT · 65 M² Appartement 65 m² 126 303 €1 943 €/m² 1 943 €
10/04/2024 n° 23 · Appartement · 3 p. 10/04/2024 · APPT · 67 M² Appartement 67 m² 130 106 €1 942 €/m² 1 942 €
26/03/2024 n° 23 · Appartement · 3 p. 26/03/2024 · APPT · 66 M² Appartement 66 m² 131 807 €1 997 €/m² 1 997 €
12/12/2023 n° 23 · Appartement · 2 p. 12/12/2023 · APPT · 51 M² Appartement 51 m² 98 249 €1 926 €/m² 1 926 €
07/08/2023 n° 23 · Appartement · 2 p. 07/08/2023 · APPT · 51 M² Appartement 51 m² 97 049 €1 903 €/m² 1 903 €
19/10/2022 n° 23 · Appartement · 3 p. 19/10/2022 · APPT · 66 M² Appartement 66 m² 118 075 €1 789 €/m² 1 789 €
22/09/2022 n° 23 · Appartement · 2 p. 22/09/2022 · APPT · 51 M² Appartement 51 m² 97 049 €1 903 €/m² 1 903 €
Tri et filtres s'appliquent aux 13 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 136 SUR 13
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2026
1 720 € 2 833 € ▲ VENTE 2025 ICI · 1 524 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
73 AV DE MONTARDON 53 m² 107 007 € 2 019 €
73 AV DE MONTARDON 34 m² 87 992 € 2 588 €
73 AV DE MONTARDON 34 m² 85 102 € 2 503 €
73 AV DE MONTARDON 55 m² 104 995 € 1 909 €
73 AV DE MONTARDON 34 m² 84 490 € 2 485 €
73 AV DE MONTARDON 34 m² 82 994 € 2 441 €
73 AV DE MONTARDON 34 m² 74 494 € 2 191 €
73 AV DE MONTARDON 55 m² 107 525 € 1 955 €
6 RUE DE LA RHUNE 165 m² 340 065 € 2 061 €
7 AV GRATIANE 78 m² 188 994 € 2 423 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 1 720 € à 2 833 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2025 à cette adresse. RAYON 221 M · 2021–2026 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
cours Léon Bérard
Fourchette courante1 905 – 2 208 €/m²
vs commune-4 %
Dernière vente2026
Voir cours Léon Bérard ↗
Pau Nord
Tendance 3 ans+7 %
Dans la commune2ᵉ sur 6 quartiers
vs commune-10 %
Voir Pau Nord ↗
Pau
Tendance 3 ans+8 %
vs département-34 %
Rendement brut6.4 %
Voir Pau ↗
Pyrénées-Atlantiques
Rang de la commune42ᵉ sur 65
Tendance 3 ans+9 %
Communes typiques1 867 – 3 920 €/m²
Voir Pyrénées-Atlantiques ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2025

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 11,4 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
9 %
au prix de 101 k€
NET (EST.)
6,5 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
755 €
66 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
11 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 23 Cours Leon Berard à Pau ?

La dernière vente enregistrée date de 2025 (1 524 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 600 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 23 Cours Leon Berard a-t-il été vendu ?

13 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 07/08/2025, appartement de 66 m² à 100 580 €, soit 1 524 €/m².

Est-ce cher pour Cours Leon Berard ?

Non : 1 524 €/m² contre 1 960 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit -22 %, et -30 % face à la médiane 2025 de Pau.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien