France › Pau › Pau Nord › Cours Leon Berard › n° 111

111 Cours Leon Berard, Pau

Vendu 57 520 € (2 615 €/m²) en 2026 · 11 ventes enregistrées à ce numéro · bâti 1991 · CP 6400033 % PLUS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 58 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 648 ventes comparables à moins de 33 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2026. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelle DH0295
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION1991
NIVEAUX4
LOGEMENTS29
Dernière vente : 2 615 €/m² en 2026 · +33 % vs la rue

Ventes enregistrées au 111 Cours Leon Berard

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 1 848 € À 2 833 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
23/01/2026 n° 111 · Appartement · 1 p. 23/01/2026 · APPT · 22 M² Appartement 22 m² 57 520 €2 615 €/m² 2 615 €
02/09/2025 n° 111 · Appartement · 2 p. 02/09/2025 · APPT · 43 M² Appartement 43 m² 85 000 €1 977 €/m² 1 977 €
23/04/2025 n° 111 · Appartement · 2 p. 23/04/2025 · APPT · 32 M² Appartement 32 m² 76 000 €2 375 €/m² 2 375 €
18/04/2025 n° 111 · Appartement · 2 p. 18/04/2025 · APPT · 30 M² Appartement 30 m² 85 000 €2 833 €/m² 2 833 €
16/07/2024 n° 111 · Appartement · 1 p. 16/07/2024 · APPT · 22 M² Appartement 22 m² 55 650 €2 530 €/m² 2 530 €
25/07/2023 n° 111 · Appartement · 2 p. 25/07/2023 · APPT · 46 M² Appartement 46 m² 85 000 €1 848 €/m² 1 848 €
17/07/2019 n° 111 · Appartement · 1 p. 17/07/2019 · APPT · 22 M² Appartement 22 m² 44 000 €2 000 €/m² 2 000 €
26/04/2019 n° 111 · Appartement · 1 p. 26/04/2019 · APPT · 22 M² Appartement 22 m² 43 000 €1 955 €/m² 1 955 €
06/02/2019 n° 111 · Appartement · 1 p. 06/02/2019 · APPT · 22 M² Appartement 22 m² 44 000 €2 000 €/m² 2 000 €
26/11/2014 n° 111 · Appartement · 1 p. 26/11/2014 · APPT · 22 M² Appartement 22 m² 45 000 €2 045 €/m² 2 045 €
28/03/2014 n° 111 · Appartement · 1 p. 28/03/2014 · APPT · 22 M² Appartement 22 m² 41 000 €1 864 €/m² 1 864 €
Tri et filtres s'appliquent aux 11 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 116 SUR 11
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2025
1 684 € 2 875 € ▲ VENTE 2026 ICI · 2 615 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
73 AV DE MONTARDON 34 m² 87 992 € 2 588 €
73 AV DE MONTARDON 34 m² 85 102 € 2 503 €
73 AV DE MONTARDON 53 m² 107 007 € 2 019 €
73 AV DE MONTARDON 55 m² 107 525 € 1 955 €
73 AV DE MONTARDON 34 m² 74 494 € 2 191 €
73 AV DE MONTARDON 34 m² 82 994 € 2 441 €
73 AV DE MONTARDON 34 m² 84 490 € 2 485 €
73 AV DE MONTARDON 55 m² 104 995 € 1 909 €
6 RUE JEAN PLAA 47 m² 131 506 € 2 798 €
71 AV DE MONTARDON 115 m² 193 660 € 1 684 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 1 684 € à 2 875 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2026 à cette adresse. RAYON 120 M · 2021–2025 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
cours Léon Bérard
Fourchette courante1 905 – 2 208 €/m²
vs commune-4 %
Dernière vente2026
Voir cours Léon Bérard ↗
Pau Nord
Tendance 3 ans+7 %
Dans la commune2ᵉ sur 6 quartiers
vs commune-9 %
Voir Pau Nord ↗
Pau
Tendance 3 ans+8 %
vs département-34 %
Rendement brut4.8 %
Voir Pau ↗
Pyrénées-Atlantiques
Rang de la commune42ᵉ sur 65
Tendance 3 ans+9 %
Communes typiques1 867 – 3 920 €/m²
Voir Pyrénées-Atlantiques ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2026

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 11,4 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
5,3 %
au prix de 58 k€
NET (EST.)
3,8 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
252 €
22 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
19 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 111 Cours Leon Berard à Pau ?

La dernière vente enregistrée date de 2026 (2 615 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 648 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 111 Cours Leon Berard a-t-il été vendu ?

11 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 23/01/2026, appartement de 22 m² à 57 520 €, soit 2 615 €/m².

Est-ce cher pour Cours Leon Berard ?

Oui : 2 615 €/m² contre 1 960 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit +33 %, et +20 % face à la médiane 2025 de Pau.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien