8 Rue Artaud, Lyon 4e

Vendu 320 000 € (5 000 €/m²) en 2025 · 19 ventes enregistrées à ce numéro · bâti 2005 · CP 690041 % MOINS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 117 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 2 091 ventes comparables à moins de 31 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2025. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelle AY0119
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION2005
NIVEAUX6
LOGEMENTS53
Dernière vente : 5 000 €/m² en 2025 · −1 % vs la rue

Ventes enregistrées au 8 Rue Artaud

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 3 381 € À 13 913 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
26/03/2025 n° 8 · Appartement · 3 p. 26/03/2025 · APPT · 64 M² Appartement 64 m² 320 000 €5 000 €/m² 5 000 €
27/01/2023 n° 8 · Appartement · 4 p. 27/01/2023 · APPT · 109 M² Appartement 109 m² 1 516 500 €13 913 €/m² 13 913 €
10/01/2023 n° 8 · Appartement · 2 p. 10/01/2023 · APPT · 38 M² Appartement 38 m² 265 000 €6 974 €/m² 6 974 €
24/06/2022 n° 8 · Appartement · 3 p. 24/06/2022 · APPT · 66 M² Appartement 66 m² 433 325 €6 566 €/m² 6 566 €
04/05/2021 n° 8 · Appartement · 4 p. 04/05/2021 · APPT · 93 M² Appartement 93 m² 509 340 €5 477 €/m² 5 477 €
07/10/2019 n° 8 · Appartement · 2 p. 07/10/2019 · APPT · 42 M² Appartement 42 m² 245 000 €5 833 €/m² 5 833 €
30/09/2019 n° 8 · Appartement · 4 p. 30/09/2019 · APPT · 84 M² Appartement 84 m² 475 000 €5 655 €/m² 5 655 €
08/07/2019 n° 8 · Appartement · 4 p. 08/07/2019 · APPT · 109 M² Appartement 109 m² 920 000 €8 440 €/m² 8 440 €
04/06/2019 n° 8 · Appartement · 2 p. 04/06/2019 · APPT · 50 M² Appartement 50 m² 312 600 €6 252 €/m² 6 252 €
29/05/2019 n° 8 · Appartement · 3 p. 29/05/2019 · APPT · 66 M² Appartement 66 m² 340 000 €5 152 €/m² 5 152 €
07/03/2019 n° 8 · Appartement · 5 p. 07/03/2019 · APPT · 164 M² Appartement 164 m² 1 372 000 €8 366 €/m² 8 366 €
03/01/2019 n° 8 · Appartement · 5 p. 03/01/2019 · APPT · 120 M² Appartement 120 m² 635 250 €5 294 €/m² 5 294 €
20/04/2017 n° 8 · Appartement · 3 p. 20/04/2017 · APPT · 78 M² Appartement 78 m² 314 400 €4 031 €/m² 4 031 €
31/01/2017 n° 8 · Appartement · 3 p. 31/01/2017 · APPT · 82 M² Appartement 82 m² 327 923 €3 999 €/m² 3 999 €
28/12/2016 n° 8 · Appartement · 2 p. 28/12/2016 · APPT · 50 M² Appartement 50 m² 181 350 €3 627 €/m² 3 627 €
23/09/2016 n° 8 · Appartement · 3 p. 23/09/2016 · APPT · 78 M² Appartement 78 m² 305 000 €3 910 €/m² 3 910 €
27/01/2016 n° 8 · Appartement · 2 p. 27/01/2016 · APPT · 50 M² Appartement 50 m² 229 000 €4 580 €/m² 4 580 €
17/12/2015 n° 8 · Appartement · 4 p. 17/12/2015 · APPT · 88 M² Appartement 88 m² 297 500 €3 381 €/m² 3 381 €
11/02/2015 n° 8 · Appartement · 4 p. 11/02/2015 · APPT · 93 M² Appartement 93 m² 418 180 €4 497 €/m² 4 497 €
Tri et filtres s'appliquent aux 19 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 196 SUR 19
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2025
3 455 € 8 383 € ▲ VENTE 2025 ICI · 5 000 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
11 RUE ARTAUD 29 m² 180 003 € 6 207 €
11 RUE ARTAUD 66 m² 324 984 € 4 924 €
11 RUE ARTAUD 66 m² 413 490 € 6 265 €
11 RUE ARTAUD 90 m² 520 020 € 5 778 €
32 RUE BELFORT 18 m² 144 234 € 8 013 €
15 RUE ARTAUD 20 m² 69 300 € 3 465 €
15 RUE ARTAUD 20 m² 87 000 € 4 350 €
15 RUE ARTAUD 20 m² 69 300 € 3 465 €
15 RUE ARTAUD 20 m² 73 740 € 3 687 €
15 RUE ARTAUD 19 m² 73 397 € 3 863 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 3 455 € à 8 383 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2025 à cette adresse. RAYON 68 M · 2021–2025 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
Rue Artaud
Fourchette courante3 688 – 5 610 €/m²
vs commune-4 %
Dernière vente2026
Voir Rue Artaud ↗
Boucle Louis Thevenet
Tendance 3 ans-10 %
Dans la commune11ᵉ sur 15 quartiers
vs commune-5 %
Voir Boucle Louis Thevenet ↗
Lyon 4e Arrondissement
Tendance 3 ans-13 %
vs département+21 %
Rendement brut3.8 %
Voir Lyon 4e Arrondissement ↗
Rhône
Rang de la commune5ᵉ sur 142
Tendance 3 ans-7 %
Communes typiques2 721 – 4 002 €/m²
Voir Rhône ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2025

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 16 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
3,8 %
au prix de 320 k€
NET (EST.)
2,8 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
1 026 €
64 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
26 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 8 Rue Artaud à Lyon 4e ?

La dernière vente enregistrée date de 2025 (5 000 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 2 091 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 8 Rue Artaud a-t-il été vendu ?

19 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 26/03/2025, appartement de 64 m² à 320 000 €, soit 5 000 €/m².

Est-ce cher pour Rue Artaud ?

Non : 5 000 €/m² contre 5 059 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit -1 %, et +4 % face à la médiane 2025 de Lyon 4e.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien