4 Cours Bayard, Lyon 2e

Vendu 430 000 € (5 181 €/m²) en 2024 · 15 ventes enregistrées à ce numéro · CP 690027 % MOINS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 166 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 861 ventes comparables à moins de 8 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2024. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelle BC0206
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION—
NIVEAUX—
LOGEMENTS—
Dernière vente : 5 181 €/m² en 2024 · −7 % vs la rue · année de construction inconnue

Ventes enregistrées au 4 Cours Bayard

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 4 113 € À 6 100 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
30/08/2024 n° 4 · Appartement · 4 p. 30/08/2024 · APPT · 83 M² Appartement 83 m² 430 000 €5 181 €/m² 5 181 €
17/05/2024 n° 4 · Appartement · 3 p. 17/05/2024 · APPT · 69 M² Appartement 69 m² 349 100 €5 059 €/m² 5 059 €
07/09/2023 n° 4 · Appartement · 4 p. 07/09/2023 · APPT · 83 M² Appartement 83 m² 494 100 €5 953 €/m² 5 953 €
05/08/2021 n° 4 · Appartement · 3 p. 05/08/2021 · APPT · 71 M² Appartement 71 m² 402 000 €5 662 €/m² 5 662 €
08/01/2021 n° 4 · Appartement · 3 p. 08/01/2021 · APPT · 73 M² Appartement 73 m² 357 574 €4 898 €/m² 4 898 €
13/11/2020 n° 4 · Appartement · 3 p. 13/11/2020 · APPT · 71 M² Appartement 71 m² 400 000 €5 634 €/m² 5 634 €
03/02/2020 n° 4 · Appartement · 4 p. 03/02/2020 · APPT · 92 M² Appartement 92 m² 479 400 €5 211 €/m² 5 211 €
28/06/2019 n° 4 · Appartement · 4 p. 28/06/2019 · APPT · 83 M² Appartement 83 m² 452 400 €5 451 €/m² 5 451 €
30/11/2018 n° 4 · Appartement · 4 p. 30/11/2018 · APPT · 83 M² Appartement 83 m² 360 000 €4 337 €/m² 4 337 €
11/09/2018 n° 4 · Appartement · 2 p. 11/09/2018 · APPT · 44 M² Appartement 44 m² 268 400 €6 100 €/m² 6 100 €
17/05/2018 n° 4 · Appartement · 4 p. 17/05/2018 · APPT · 86 M² Appartement 86 m² 429 150 €4 990 €/m² 4 990 €
01/03/2018 n° 4 · Appartement · 3 p. 01/03/2018 · APPT · 71 M² Appartement 71 m² 346 000 €4 873 €/m² 4 873 €
12/05/2016 n° 4 · Appartement · 2 p. 12/05/2016 · APPT · 54 M² Appartement 54 m² 234 000 €4 333 €/m² 4 333 €
15/12/2015 n° 4 · Appartement · 3 p. 15/12/2015 · APPT · 71 M² Appartement 71 m² 292 000 €4 113 €/m² 4 113 €
10/01/2014 n° 4 · Appartement · 3 p. 10/01/2014 · APPT · 67 M² Appartement 67 m² 301 900 €4 506 €/m² 4 506 €
Tri et filtres s'appliquent aux 15 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 156 SUR 15
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2026
4 471 € 8 018 € ▲ VENTE 2024 ICI · 5 181 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
38 RUE DENUZIERE 49 m² 369 019 € 7 531 €
38 RUE DENUZIERE 65 m² 489 970 € 7 538 €
38 RUE DENUZIERE 72 m² 433 944 € 6 027 €
38 RUE DENUZIERE 88 m² 629 992 € 7 159 €
38 RUE DENUZIERE 72 m² 483 480 € 6 715 €
38 RUE DENUZIERE 114 m² 797 772 € 6 998 €
38 RUE DENUZIERE 142 m² 1 138 556 € 8 018 €
38 RUE DENUZIERE 49 m² 320 019 € 6 531 €
38 RUE DENUZIERE 65 m² 437 580 € 6 732 €
5 ALL PAUL SCHERRER 54 m² 374 976 € 6 944 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 4 471 € à 8 018 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2024 à cette adresse. RAYON 123 M · 2021–2026 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
Cours Bayard
Fourchette courante4 552 – 5 466 €/m²
vs commune+7 %
Dernière vente2026
Voir Cours Bayard ↗
Rambaud-Seguin
Tendance 3 ans-10 %
Dans la commune9ᵉ sur 14 quartiers
vs commune+7 %
Voir Rambaud-Seguin ↗
Lyon 2e Arrondissement
Tendance 3 ans-16 %
vs département+19 %
Rendement brut3.9 %
Voir Lyon 2e Arrondissement ↗
Rhône
Rang de la commune2ᵉ sur 142
Tendance 3 ans-7 %
Communes typiques2 721 – 4 002 €/m²
Voir Rhône ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2024

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 16,9 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
3,9 %
au prix de 430 k€
NET (EST.)
2,8 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
1 400 €
83 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
26 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 4 Cours Bayard à Lyon 2e ?

La dernière vente enregistrée date de 2024 (5 181 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 861 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 4 Cours Bayard a-t-il été vendu ?

15 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 30/08/2024, appartement de 83 m² à 430 000 €, soit 5 181 €/m².

Est-ce cher pour Cours Bayard ?

Non : 5 181 €/m² contre 5 543 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit -7 %, et +4 % face à la médiane 2025 de Lyon 2e.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien