17 Rue Rivet, Lyon 1er

Vendu 189 000 € (3 566 €/m²) en 2026 · 9 ventes enregistrées à ce numéro · bâti 1860 · CP 6900131 % MOINS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 91 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 2 412 ventes comparables à moins de 14 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2026. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelle AH0067
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION1860
NIVEAUX5
LOGEMENTS12
Dernière vente : 3 566 €/m² en 2026 · −31 % vs la rue

Ventes enregistrées au 17 Rue Rivet

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 1 377 € À 6 333 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
29/04/2026 n° 17 · Appartement · 2 p. 29/04/2026 · APPT · 53 M² Appartement 53 m² 189 000 €3 566 €/m² 3 566 €
12/05/2025 n° 17 · Appartement · 2 p. 12/05/2025 · APPT · 50 M² Appartement 50 m² 184 470 €3 689 €/m² 3 689 €
05/10/2022 n° 17 · Appartement · 2 p. 05/10/2022 · APPT · 36 M² Appartement 36 m² 228 000 €6 333 €/m² 6 333 €
14/06/2022 n° 17 · Appartement · 3 p. 14/06/2022 · APPT · 61 M² Appartement 61 m² 143 000 €2 344 €/m² 2 344 €
10/06/2022 n° 17 · Appartement · 3 p. 10/06/2022 · APPT · 61 M² Appartement 61 m² 84 000 €1 377 €/m² 1 377 €
14/11/2018 n° 17 · Appartement · 3 p. 14/11/2018 · APPT · 50 M² Appartement 50 m² 225 000 €4 500 €/m² 4 500 €
03/08/2016 n° 17 · Appartement · 3 p. 03/08/2016 · APPT · 61 M² Appartement 61 m² 216 000 €3 541 €/m² 3 541 €
07/03/2016 n° 17 · Appartement · 3 p. 07/03/2016 · APPT · 60 M² Appartement 60 m² 241 200 €4 020 €/m² 4 020 €
15/10/2015 n° 17 · Appartement · 2 p. 15/10/2015 · APPT · 50 M² Appartement 50 m² 202 950 €4 059 €/m² 4 059 €
Tri et filtres s'appliquent aux 9 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 96 SUR 9
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2025
3 767 € 8 758 € ▲ VENTE 2026 ICI · 3 566 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
15 RUE RIVET 24 m² 142 656 € 5 944 €
15 RUE RIVET 89 m² 499 468 € 5 612 €
12 RUE RIVET 102 m² 723 078 € 7 089 €
10 RUE RIVET 89 m² 500 002 € 5 618 €
10 RUE RIVET 89 m² 550 020 € 6 180 €
10 RUE RIVET 59 m² 291 519 € 4 941 €
10 RUE RIVET 25 m² 130 000 € 5 200 €
10 RUE RIVET 19 m² 120 004 € 6 316 €
19 RUE RIVET 58 m² 330 020 € 5 690 €
19 RUE RIVET 53 m² 265 159 € 5 003 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 3 767 € à 8 758 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2026 à cette adresse. RAYON 42 M · 2021–2025 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
Rue Rivet
Fourchette courante3 850 – 5 264 €/m²
vs commune-1 %
Dernière vente2026
Voir Rue Rivet ↗
Annonciade-Saint-Benoit
Tendance 3 ans-7 %
Dans la commune2ᵉ sur 11 quartiers
vs commune+1 %
Voir Annonciade-Saint-Benoit ↗
Lyon 1er Arrondissement
Tendance 3 ans-13 %
vs département+21 %
Rendement brut4.1 %
Voir Lyon 1er Arrondissement ↗
Rhône
Rang de la commune4ᵉ sur 144
Tendance 3 ans-7 %
Communes typiques2 739 – 3 990 €/m²
Voir Rhône ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2026

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 15,7 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
5,3 %
au prix de 189 k€
NET (EST.)
3,8 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
834 €
53 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
19 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 17 Rue Rivet à Lyon 1er ?

La dernière vente enregistrée date de 2026 (3 566 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 2 412 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 17 Rue Rivet a-t-il été vendu ?

9 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 29/04/2026, appartement de 53 m² à 189 000 €, soit 3 566 €/m².

Est-ce cher pour Rue Rivet ?

Non : 3 566 €/m² contre 5 200 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit -31 %, et -25 % face à la médiane 2025 de Lyon 1er.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien