5 Rue Rivet, Lyon 1er

Vendu 162 000 € (4 378 €/m²) en 2026 · 4 ventes enregistrées à ce numéro · bâti 1890 · CP 6900116 % MOINS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 91 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 2 099 ventes comparables à moins de 8 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2026. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelle AD0026
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION1890
NIVEAUX6
LOGEMENTS9
Dernière vente : 4 378 €/m² en 2026 · −16 % vs la rue

Ventes enregistrées au 5 Rue Rivet

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 3 124 € À 6 963 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
18/06/2026 n° 5 · Appartement · 1 p. 18/06/2026 · APPT · 37 M² Appartement 37 m² 162 000 €4 378 €/m² 4 378 €
12/03/2025 n° 5 · Appartement · 1 p. 12/03/2025 · APPT · 34 M² Appartement 34 m² 106 220 €3 124 €/m² 3 124 €
05/10/2020 n° 5 · Appartement · 1 p. 05/10/2020 · APPT · 27 M² Appartement 27 m² 188 000 €6 963 €/m² 6 963 €
04/06/2019 n° 5 · Appartement · 1 p. 04/06/2019 · APPT · 30 M² Appartement 30 m² 160 000 €5 333 €/m² 5 333 €
Tri et filtres s'appliquent aux 4 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 44 SUR 4
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2025
2 532 € 6 929 € ▲ VENTE 2026 ICI · 4 378 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
4 RUE RIVET 52 m² 320 008 € 6 154 €
3 B RUE RIVET 70 m² 485 030 € 6 929 €
6 RUE RIVET 79 m² 200 028 € 2 532 €
9 RUE RIVET 27 m² 124 713 € 4 619 €
9 RUE RIVET 56 m² 158 984 € 2 839 €
9 RUE RIVET 56 m² 283 528 € 5 063 €
9 RUE RIVET 23 m² 136 804 € 5 948 €
9 RUE RIVET 27 m² 164 997 € 6 111 €
9 RUE RIVET 50 m² 294 650 € 5 893 €
9 RUE RIVET 56 m² 278 992 € 4 982 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 2 532 € à 6 929 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2026 à cette adresse. RAYON 73 M · 2021–2025 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
Rue Rivet
Fourchette courante3 850 – 5 264 €/m²
vs commune-1 %
Dernière vente2026
Voir Rue Rivet ↗
Normale-Chartreux
Tendance 3 ans-13 %
Dans la commune5ᵉ sur 11 quartiers
vs commune-1 %
Voir Normale-Chartreux ↗
Lyon 1er Arrondissement
Tendance 3 ans-13 %
vs département+21 %
Rendement brut3.9 %
Voir Lyon 1er Arrondissement ↗
Rhône
Rang de la commune4ᵉ sur 144
Tendance 3 ans-7 %
Communes typiques2 739 – 3 990 €/m²
Voir Rhône ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2026

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 15,7 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
4,3 %
au prix de 162 k€
NET (EST.)
3,1 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
583 €
37 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
23 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 5 Rue Rivet à Lyon 1er ?

La dernière vente enregistrée date de 2026 (4 378 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 2 099 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 5 Rue Rivet a-t-il été vendu ?

4 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 18/06/2026, appartement de 37 m² à 162 000 €, soit 4 378 €/m².

Est-ce cher pour Rue Rivet ?

Non : 4 378 €/m² contre 5 200 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit -16 %, et -8 % face à la médiane 2025 de Lyon 1er.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien