9 Rue Rivet, Lyon 1er

Vendu 165 000 € (6 111 €/m²) en 2024 · 10 ventes enregistrées à ce numéro · bâti 1750 · CP 6900118 % PLUS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 91 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 2 233 ventes comparables à moins de 9 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2024. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelle AD0028
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION1750
NIVEAUX7
LOGEMENTS13
Dernière vente : 6 111 €/m² en 2024 · +18 % vs la rue

Ventes enregistrées au 9 Rue Rivet

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 2 320 € À 6 111 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
17/12/2024 n° 9 · Appartement · 2 p. 17/12/2024 · APPT · 27 M² Appartement 27 m² 165 000 €6 111 €/m² 6 111 €
30/08/2024 n° 9 · Appartement · 3 p. 30/08/2024 · APPT · 56 M² Appartement 56 m² 159 000 €2 839 €/m² 2 839 €
15/11/2023 n° 9 · Appartement · 1 p. 15/11/2023 · APPT · 23 M² Appartement 23 m² 136 800 €5 948 €/m² 5 948 €
21/09/2023 n° 9 · Appartement · 2 p. 21/09/2023 · APPT · 50 M² Appartement 50 m² 294 630 €5 893 €/m² 5 893 €
31/01/2023 n° 9 · Appartement · 1 p. 31/01/2023 · APPT · 27 M² Appartement 27 m² 124 700 €4 619 €/m² 4 619 €
14/04/2022 n° 9 · Appartement · 3 p. 14/04/2022 · APPT · 56 M² Appartement 56 m² 279 000 €4 982 €/m² 4 982 €
02/04/2021 n° 9 · Appartement · 3 p. 02/04/2021 · APPT · 56 M² Appartement 56 m² 283 500 €5 063 €/m² 5 063 €
28/02/2017 n° 9 · Appartement · 2 p. 28/02/2017 · APPT · 50 M² Appartement 50 m² 237 500 €4 750 €/m² 4 750 €
10/12/2015 n° 9 · Appartement · 1 p. 10/12/2015 · APPT · 25 M² Appartement 25 m² 58 000 €2 320 €/m² 2 320 €
05/08/2014 n° 9 · Appartement · 3 p. 05/08/2014 · APPT · 56 M² Appartement 56 m² 180 000 €3 214 €/m² 3 214 €
Tri et filtres s'appliquent aux 10 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 106 SUR 10
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2026
2 532 € 7 089 € ▲ VENTE 2024 ICI · 6 111 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
1 RUE PRUNELLE 60 m² 214 980 € 3 583 €
1 RUE PRUNELLE 55 m² 209 990 € 3 818 €
1 RUE PRUNELLE 30 m² 90 000 € 3 000 €
1 RUE PRUNELLE 114 m² 448 476 € 3 934 €
8 RUE RIVET 87 m² 335 994 € 3 862 €
8 RUE RIVET 90 m² 596 340 € 6 626 €
8 RUE RIVET 60 m² 259 980 € 4 333 €
6 RUE RIVET 79 m² 200 028 € 2 532 €
4 PL ROUVILLE 96 m² 574 944 € 5 989 €
5 RUE RIVET 34 m² 106 216 € 3 124 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 2 532 € à 7 089 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2024 à cette adresse. RAYON 58 M · 2021–2026 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
Rue Rivet
Fourchette courante3 850 – 5 264 €/m²
vs commune-1 %
Dernière vente2026
Voir Rue Rivet ↗
Normale-Chartreux
Tendance 3 ans-13 %
Dans la commune5ᵉ sur 11 quartiers
vs commune-1 %
Voir Normale-Chartreux ↗
Lyon 1er Arrondissement
Tendance 3 ans-13 %
vs département+21 %
Rendement brut3.6 %
Voir Lyon 1er Arrondissement ↗
Rhône
Rang de la commune4ᵉ sur 144
Tendance 3 ans-7 %
Communes typiques2 739 – 3 990 €/m²
Voir Rhône ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2024

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 15,7 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
3,1 %
au prix de 165 k€
NET (EST.)
2,2 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
425 €
27 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
32 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 9 Rue Rivet à Lyon 1er ?

La dernière vente enregistrée date de 2024 (6 111 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 2 233 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 9 Rue Rivet a-t-il été vendu ?

10 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 17/12/2024, appartement de 27 m² à 165 000 €, soit 6 111 €/m².

Est-ce cher pour Rue Rivet ?

Oui : 6 111 €/m² contre 5 200 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit +18 %, et +28 % face à la médiane 2025 de Lyon 1er.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien