France › Grenoble › Abry › Chemin Meney › n° 9

9 Chemin Meney, Grenoble

Vendu 103 600 € (1 818 €/m²) en 2025 · 12 ventes enregistrées à ce numéro · bâti 1965 · CP 3810016 % MOINS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 186 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 1 516 ventes comparables à moins de 24 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2025. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelle EO0063
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION1965
NIVEAUX8
LOGEMENTS48
Dernière vente : 1 818 €/m² en 2025 · −16 % vs la rue

Ventes enregistrées au 9 Chemin Meney

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 876 € À 2 564 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
07/04/2025 n° 9 · Appartement · 3 p. 07/04/2025 · APPT · 57 M² Appartement 57 m² 103 600 €1 818 €/m² 1 818 €
14/12/2023 n° 9 · Appartement · 3 p. 14/12/2023 · APPT · 57 M² Appartement 57 m² 135 000 €2 368 €/m² 2 368 €
31/05/2023 n° 9 · Appartement · 2 p. 31/05/2023 · APPT · 39 M² Appartement 39 m² 100 010 €2 564 €/m² 2 564 €
23/03/2023 n° 9 · Appartement · 6 p. 23/03/2023 · APPT · 97 M² Appartement 97 m² 85 000 €876 €/m² 876 €
29/09/2022 n° 9 · Appartement · 4 p. 29/09/2022 · APPT · 68 M² Appartement 68 m² 148 000 €2 176 €/m² 2 176 €
27/05/2022 n° 9 · Appartement · 3 p. 27/05/2022 · APPT · 57 M² Appartement 57 m² 143 000 €2 509 €/m² 2 509 €
14/10/2021 n° 9 · Appartement · 3 p. 14/10/2021 · APPT · 57 M² Appartement 57 m² 135 000 €2 368 €/m² 2 368 €
13/10/2021 n° 9 · Appartement · 3 p. 13/10/2021 · APPT · 57 M² Appartement 57 m² 116 300 €2 040 €/m² 2 040 €
31/05/2021 n° 9 · Appartement · 4 p. 31/05/2021 · APPT · 69 M² Appartement 69 m² 139 000 €2 014 €/m² 2 014 €
28/01/2019 n° 9 · Appartement · 3 p. 28/01/2019 · APPT · 57 M² Appartement 57 m² 76 000 €1 333 €/m² 1 333 €
29/03/2018 n° 9 · Appartement · 3 p. 29/03/2018 · APPT · 57 M² Appartement 57 m² 77 000 €1 351 €/m² 1 351 €
21/04/2017 n° 9 · Appartement · 3 p. 21/04/2017 · APPT · 57 M² Appartement 57 m² 134 300 €2 356 €/m² 2 356 €
Tri et filtres s'appliquent aux 12 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 126 SUR 12
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2022
2 536 € 5 079 € ▲ VENTE 2025 ICI · 1 818 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
73 CRS LIBERATION - GEN DE GAULLE 76 m² 253 080 € 3 330 €
73 CRS LIBERATION - GEN DE GAULLE 61 m² 230 702 € 3 782 €
73 CRS LIBERATION - GEN DE GAULLE 60 m² 239 820 € 3 997 €
73 CRS LIBERATION - GEN DE GAULLE 48 m² 206 592 € 4 304 €
73 CRS LIBERATION - GEN DE GAULLE 65 m² 199 030 € 3 062 €
73 CRS LIBERATION - GEN DE GAULLE 65 m² 164 970 € 2 538 €
73 CRS LIBERATION - GEN DE GAULLE 76 m² 277 324 € 3 649 €
73 CRS LIBERATION - GEN DE GAULLE 48 m² 179 280 € 3 735 €
73 CRS LIBERATION - GEN DE GAULLE 48 m² 189 696 € 3 952 €
73 CRS LIBERATION - GEN DE GAULLE 59 m² 228 861 € 3 879 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 2 536 € à 5 079 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2025 à cette adresse. RAYON 39 M · 2021–2022 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2025
Chemin Meney
Fourchette courante1 803 – 2 260 €/m²
vs commune-2 %
Dernière vente2025
Voir Chemin Meney ↗
Abry
Tendance 3 ans-10 %
Dans la commune53ᵉ sur 67 quartiers
vs commune-6 %
Voir Abry ↗
Grenoble
Tendance 3 ans-5 %
vs département-21 %
Rendement brut8.1 %
Voir Grenoble ↗
Isère
Rang de la commune80ᵉ sur 160
Tendance 3 ans-2 %
Communes typiques2 086 – 3 303 €/m²
Voir Isère ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2025

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 13 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
8,5 %
au prix de 104 k€
NET (EST.)
6,2 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
738 €
57 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
12 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 9 Chemin Meney à Grenoble ?

La dernière vente enregistrée date de 2025 (1 818 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 1 516 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 9 Chemin Meney a-t-il été vendu ?

12 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 07/04/2025, appartement de 57 m² à 103 600 €, soit 1 818 €/m².

Est-ce cher pour Chemin Meney ?

Non : 1 818 €/m² contre 2 166 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2025, soit -16 %, et -27 % face à la médiane 2025 de Grenoble.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2025, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien