France › Antibes › Les Combes › Chemin des Iles › n° 19

19 Chemin des Iles, Antibes

Vendu 933 150 € (7 908 €/m²) en 2026 · 14 ventes enregistrées à ce numéro · bâti 2008 · CP 0660040 % PLUS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 157 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 725 ventes comparables à moins de 41 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2026. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelle CT0273
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION2008
NIVEAUX3
LOGEMENTS14
Dernière vente : 7 908 €/m² en 2026 · +40 % vs la rue

Ventes enregistrées au 19 Chemin des Iles

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 3 932 € À 10 122 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
29/01/2026 n° 19 · Appartement · 4 p. 29/01/2026 · APPT · 118 M² Appartement 118 m² 933 150 €7 908 €/m² 7 908 €
05/09/2025 n° 19 · Appartement · 4 p. 05/09/2025 · APPT · 81 M² Appartement 81 m² 710 000 €8 765 €/m² 8 765 €
21/03/2025 n° 19 · Appartement · 3 p. 21/03/2025 · APPT · 82 M² Appartement 82 m² 830 000 €10 122 €/m² 10 122 €
14/06/2024 n° 19 · Appartement · 3 p. 14/06/2024 · APPT · 70 M² Appartement 70 m² 550 000 €7 857 €/m² 7 857 €
13/12/2022 n° 19 · Appartement · 2 p. 13/12/2022 · APPT · 42 M² Appartement 42 m² 375 050 €8 930 €/m² 8 930 €
09/08/2022 n° 19 · Appartement · 3 p. 09/08/2022 · APPT · 57 M² Appartement 57 m² 435 000 €7 632 €/m² 7 632 €
18/05/2022 n° 19 · Appartement · 2 p. 18/05/2022 · APPT · 53 M² Appartement 53 m² 340 000 €6 415 €/m² 6 415 €
21/03/2022 n° 19 · Appartement · 3 p. 21/03/2022 · APPT · 65 M² Appartement 65 m² 430 000 €6 615 €/m² 6 615 €
21/02/2019 n° 19 · Appartement · 3 p. 21/02/2019 · APPT · 70 M² Appartement 70 m² 516 100 €7 373 €/m² 7 373 €
03/11/2017 n° 19 · Appartement · 4 p. 03/11/2017 · APPT · 83 M² Appartement 83 m² 326 315 €3 932 €/m² 3 932 €
04/08/2017 n° 19 · Appartement · 3 p. 04/08/2017 · APPT · 70 M² Appartement 70 m² 513 380 €7 334 €/m² 7 334 €
01/04/2016 n° 19 · Appartement · 2 p. 01/04/2016 · APPT · 53 M² Appartement 53 m² 300 050 €5 661 €/m² 5 661 €
04/10/2015 n° 19 · Appartement · 4 p. 04/10/2015 · APPT · 81 M² Appartement 81 m² 730 000 €9 012 €/m² 9 012 €
10/02/2015 n° 19 · Appartement · 3 p. 10/02/2015 · APPT · 70 M² Appartement 70 m² 424 000 €6 057 €/m² 6 057 €
Tri et filtres s'appliquent aux 14 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 146 SUR 14
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2026
2 805 € 6 173 € ▲ VENTE 2026 ICI · 7 908 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
738 CHE DES COMBES 75 m² 350 025 € 4 667 €
738 CHE DES COMBES 71 m² 438 283 € 6 173 €
738 CHE DES COMBES 84 m² 449 988 € 5 357 €
738 CHE DES COMBES 32 m² 89 760 € 2 805 €
738 CHE DES COMBES 34 m² 170 000 € 5 000 €
793 CHE DES COMBES 80 m² 488 000 € 6 100 €
808 CHE DES COMBES 66 m² 367 158 € 5 563 €
808 CHE DES COMBES 62 m² 314 774 € 5 077 €
833 CHE DES COMBES 83 m² 330 008 € 3 976 €
911 CHE DES COMBES 38 m² 174 990 € 4 605 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 2 805 € à 6 173 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2026 à cette adresse. RAYON 129 M · 2021–2026 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
Chemin des Combes
Fourchette courante4 606 – 5 949 €/m²
vs commune+11 %
Dernière vente2026
Voir Chemin des Combes ↗
Les Combes
Tendance 3 ans+3 %
Dans la commune14ᵉ sur 25 quartiers
vs commune-9 %
Voir Les Combes ↗
Antibes
Tendance 3 ans+9 %
vs département+5 %
Rendement brut4.6 %
Voir Antibes ↗
Alpes-Maritimes
Rang de la commune15ᵉ sur 96
Tendance 3 ans+9 %
Communes typiques2 253 – 4 529 €/m²
Voir Alpes-Maritimes ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2026

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 18,3 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
2,8 %
au prix de 933 k€
NET (EST.)
2 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
2 154 €
118 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
36 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 19 Chemin des Iles à Antibes ?

La dernière vente enregistrée date de 2026 (7 908 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 725 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 19 Chemin des Iles a-t-il été vendu ?

14 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 29/01/2026, appartement de 118 m² à 933 150 €, soit 7 908 €/m².

Est-ce cher pour Chemin des Iles ?

Oui : 7 908 €/m² contre 5 642 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit +40 %, et +48 % face à la médiane 2025 de Antibes.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien