France › Antibes › La Colle › Chemin des Combes › n° 738

738 Chemin des Combes, Antibes

Vendu 450 000 € (5 357 €/m²) en 2026 · 17 ventes enregistrées à ce numéro · bâti 1990 · CP 061607 % PLUS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 400 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 1 904 ventes comparables à moins de 21 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2026. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelle DP0210
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION1990
NIVEAUX5
LOGEMENTS44
Dernière vente : 5 357 €/m² en 2026 · +7 % vs la rue

Ventes enregistrées au 738 Chemin des Combes

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 561 € À 6 173 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
24/04/2026 n° 738 · Appartement · 3 p. 24/04/2026 · APPT · 84 M² Appartement 84 m² 450 000 €5 357 €/m² 5 357 €
24/04/2025 n° 738 · Appartement · 1 p. 24/04/2025 · APPT · 34 M² Appartement 34 m² 170 000 €5 000 €/m² 5 000 €
13/09/2024 n° 738 · Appartement · 3 p. 13/09/2024 · APPT · 71 M² Appartement 71 m² 438 250 €6 173 €/m² 6 173 €
26/07/2022 n° 738 · Appartement · 1 p. 26/07/2022 · APPT · 32 M² Appartement 32 m² 17 950 €561 €/m² 561 €
22/06/2022 n° 738 · Appartement · 1 p. 22/06/2022 · APPT · 32 M² Appartement 32 m² 89 750 €2 805 €/m² 2 805 €
24/09/2021 n° 738 · Appartement · 3 p. 24/09/2021 · APPT · 75 M² Appartement 75 m² 350 000 €4 667 €/m² 4 667 €
02/04/2020 n° 738 · Appartement · 3 p. 02/04/2020 · APPT · 76 M² Appartement 76 m² 290 000 €3 816 €/m² 3 816 €
16/10/2019 n° 738 · Appartement · 3 p. 16/10/2019 · APPT · 73 M² Appartement 73 m² 340 000 €4 658 €/m² 4 658 €
24/04/2018 n° 738 · Appartement · 3 p. 24/04/2018 · APPT · 84 M² Appartement 84 m² 392 200 €4 669 €/m² 4 669 €
21/09/2017 n° 738 · Appartement · 2 p. 21/09/2017 · APPT · 50 M² Appartement 50 m² 230 000 €4 600 €/m² 4 600 €
09/03/2017 n° 738 · Appartement · 2 p. 09/03/2017 · APPT · 45 M² Appartement 45 m² 149 000 €3 311 €/m² 3 311 €
25/01/2017 n° 738 · Appartement · 1 p. 25/01/2017 · APPT · 34 M² Appartement 34 m² 155 000 €4 559 €/m² 4 559 €
21/09/2016 n° 738 · Appartement · 3 p. 21/09/2016 · APPT · 84 M² Appartement 84 m² 332 000 €3 952 €/m² 3 952 €
01/06/2016 n° 738 · Appartement · 3 p. 01/06/2016 · APPT · 56 M² Appartement 56 m² 244 000 €4 357 €/m² 4 357 €
03/02/2016 n° 738 · Appartement · 4 p. 03/02/2016 · APPT · 95 M² Appartement 95 m² 352 000 €3 705 €/m² 3 705 €
31/07/2014 n° 738 · Appartement · 3 p. 31/07/2014 · APPT · 71 M² Appartement 71 m² 268 690 €3 784 €/m² 3 784 €
22/07/2014 n° 738 · Appartement · 3 p. 22/07/2014 · APPT · 69 M² Appartement 69 m² 337 000 €4 884 €/m² 4 884 €
Tri et filtres s'appliquent aux 17 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 176 SUR 17
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2026
3 387 € 11 810 € ▲ VENTE 2026 ICI · 5 357 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
29 B CHE DES ILES 100 m² 400 000 € 4 000 €
29 B CHE DES ILES 100 m² 463 500 € 4 635 €
23 CHE DES ILES 84 m² 459 984 € 5 476 €
23 CHE DES ILES 46 m² 323 196 € 7 026 €
23 CHE DES ILES 86 m² 439 976 € 5 116 €
24 CHE VIEUX DE LA COLLE 62 m² 209 994 € 3 387 €
26 RUE PIERRE LOTI 68 m² 369 988 € 5 441 €
26 RUE PIERRE LOTI 87 m² 477 021 € 5 483 €
26 RUE PIERRE LOTI 48 m² 200 016 € 4 167 €
26 RUE PIERRE LOTI 68 m² 310 012 € 4 559 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 3 387 € à 11 810 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2026 à cette adresse. RAYON 154 M · 2021–2026 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
Chemin des Iles
Fourchette courante4 904 – 6 773 €/m²
vs commune+11 %
Dernière vente2026
Voir Chemin des Iles ↗
La Colle
Tendance 3 ans+9 %
Dans la commune19ᵉ sur 25 quartiers
vs commune-18 %
Voir La Colle ↗
Antibes
Tendance 3 ans+9 %
vs département+9 %
Rendement brut4.4 %
Voir Antibes ↗
Alpes-Maritimes
Rang de la commune15ᵉ sur 96
Tendance 3 ans+9 %
Communes typiques2 253 – 4 529 €/m²
Voir Alpes-Maritimes ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2026

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 18,3 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
4,1 %
au prix de 450 k€
NET (EST.)
2,9 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
1 533 €
84 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
24 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 738 Chemin des Combes à Antibes ?

La dernière vente enregistrée date de 2026 (5 357 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 1 904 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 738 Chemin des Combes a-t-il été vendu ?

17 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 24/04/2026, appartement de 84 m² à 450 000 €, soit 5 357 €/m².

Est-ce cher pour Chemin des Combes ?

Oui : 5 357 €/m² contre 5 012 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit +7 %, et +1 % face à la médiane 2025 de Antibes.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien