France › Antibes › Les Combes › Chemin des Combes › n° 911

911 Chemin des Combes, Antibes

Vendu 305 000 € (4 692 €/m²) en 2025 · 14 ventes enregistrées à ce numéro · bâti 1957 · CP 066006 % MOINS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 400 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 617 ventes comparables à moins de 22 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2025. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelle DN0206
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION1957
NIVEAUX4
LOGEMENTS33
Dernière vente : 4 692 €/m² en 2025 · −6 % vs la rue

Ventes enregistrées au 911 Chemin des Combes

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 4 046 € À 5 817 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
03/11/2025 n° 911 · Appartement · 3 p. 03/11/2025 · APPT · 65 M² Appartement 65 m² 305 000 €4 692 €/m² 4 692 €
31/07/2025 n° 911 · Appartement · 4 p. 31/07/2025 · APPT · 95 M² Appartement 95 m² 435 000 €4 579 €/m² 4 579 €
01/04/2025 n° 911 · Appartement · 2 p. 01/04/2025 · APPT · 38 M² Appartement 38 m² 175 000 €4 605 €/m² 4 605 €
31/01/2024 n° 911 · Appartement · 3 p. 31/01/2024 · APPT · 67 M² Appartement 67 m² 319 000 €4 761 €/m² 4 761 €
10/02/2023 n° 911 · Appartement · 2 p. 10/02/2023 · APPT · 42 M² Appartement 42 m² 215 000 €5 119 €/m² 5 119 €
02/09/2022 n° 911 · Appartement · 3 p. 02/09/2022 · APPT · 67 M² Appartement 67 m² 375 000 €5 597 €/m² 5 597 €
06/05/2022 n° 911 · Appartement · 1 p. 06/05/2022 · APPT · 24 M² Appartement 24 m² 139 600 €5 817 €/m² 5 817 €
04/03/2021 n° 911 · Appartement · 1 p. 04/03/2021 · APPT · 24 M² Appartement 24 m² 125 000 €5 208 €/m² 5 208 €
25/04/2019 n° 911 · Appartement · 2 p. 25/04/2019 · APPT · 42 M² Appartement 42 m² 214 000 €5 095 €/m² 5 095 €
09/07/2018 n° 911 · Appartement · 1 p. 09/07/2018 · APPT · 24 M² Appartement 24 m² 135 000 €5 625 €/m² 5 625 €
06/10/2017 n° 911 · Appartement · 2 p. 06/10/2017 · APPT · 41 M² Appartement 41 m² 180 000 €4 390 €/m² 4 390 €
25/05/2016 n° 911 · Appartement · 3 p. 25/05/2016 · APPT · 65 M² Appartement 65 m² 263 000 €4 046 €/m² 4 046 €
29/10/2015 n° 911 · Appartement · 3 p. 29/10/2015 · APPT · 67 M² Appartement 67 m² 295 000 €4 403 €/m² 4 403 €
07/11/2014 n° 911 · Appartement · 1 p. 07/11/2014 · APPT · 24 M² Appartement 24 m² 124 500 €5 188 €/m² 5 188 €
Tri et filtres s'appliquent aux 14 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 146 SUR 14
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2026
2 805 € 6 333 € ▲ VENTE 2025 ICI · 4 692 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
808 CHE DES COMBES 62 m² 314 774 € 5 077 €
808 CHE DES COMBES 66 m² 367 158 € 5 563 €
961 CHE DES COMBES 30 m² 144 990 € 4 833 €
961 CHE DES COMBES 61 m² 307 562 € 5 042 €
961 CHE DES COMBES 63 m² 258 489 € 4 103 €
961 CHE DES COMBES 46 m² 216 660 € 4 710 €
961 CHE DES COMBES 61 m² 254 492 € 4 172 €
961 CHE DES COMBES 61 m² 301 340 € 4 940 €
961 CHE DES COMBES 30 m² 189 990 € 6 333 €
961 CHE DES COMBES 46 m² 194 994 € 4 239 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 2 805 € à 6 333 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2025 à cette adresse. RAYON 122 M · 2021–2026 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
Chemin des Combes
Fourchette courante4 804 – 5 956 €/m²
vs commune+11 %
Dernière vente2026
Voir Chemin des Combes ↗
Les Combes
Tendance 3 ans+3 %
Dans la commune14ᵉ sur 25 quartiers
vs commune-11 %
Voir Les Combes ↗
Antibes
Tendance 3 ans+9 %
vs département+6 %
Rendement brut4.7 %
Voir Antibes ↗
Alpes-Maritimes
Rang de la commune15ᵉ sur 96
Tendance 3 ans+9 %
Communes typiques2 253 – 4 529 €/m²
Voir Alpes-Maritimes ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2025

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 18,3 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
4,7 %
au prix de 305 k€
NET (EST.)
3,4 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
1 186 €
65 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
21 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 911 Chemin des Combes à Antibes ?

La dernière vente enregistrée date de 2025 (4 692 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 617 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 911 Chemin des Combes a-t-il été vendu ?

14 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 03/11/2025, appartement de 65 m² à 305 000 €, soit 4 692 €/m².

Est-ce cher pour Chemin des Combes ?

Non : 4 692 €/m² contre 5 012 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit -6 %, et -12 % face à la médiane 2025 de Antibes.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien