14 Chemin de la Mignonnette, Vallauris

Vendu 305 000 € (5 980 €/m²) en 2025 · 10 ventes enregistrées à ce numéro · CP 0622022 % PLUS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 86 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 578 ventes comparables à moins de 26 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2025. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelle BC0494
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION—
NIVEAUX4
LOGEMENTS11
Dernière vente : 5 980 €/m² en 2025 · +22 % vs la rue · année de construction inconnue

Ventes enregistrées au 14 Chemin de la Mignonnette

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 3 255 € À 10 364 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
11/09/2025 n° 14 · Appartement · 2 p. 11/09/2025 · APPT · 51 M² Appartement 51 m² 305 000 €5 980 €/m² 5 980 €
03/10/2024 n° 14 · Appartement · 2 p. 03/10/2024 · APPT · 51 M² Appartement 51 m² 313 900 €6 155 €/m² 6 155 €
24/06/2021 n° 14 · Appartement · 2 p. 24/06/2021 · APPT · 47 M² Appartement 47 m² 168 000 €3 574 €/m² 3 574 €
02/06/2021 n° 14 · Appartement · 2 p. 02/06/2021 · APPT · 51 M² Appartement 51 m² 166 000 €3 255 €/m² 3 255 €
15/06/2020 n° 14 · Appartement · 1 p. 15/06/2020 · APPT · 11 M² Appartement 11 m² 114 000 €10 364 €/m² 10 364 €
22/12/2017 n° 14 · Appartement · 1 p. 22/12/2017 · APPT · 11 M² Appartement 11 m² 54 500 €4 955 €/m² 4 955 €
10/03/2017 n° 14 · Appartement · 1 p. 10/03/2017 · APPT · 33 M² Appartement 33 m² 127 000 €3 848 €/m² 3 848 €
07/09/2016 n° 14 · Appartement · 1 p. 07/09/2016 · APPT · 25 M² Appartement 25 m² 113 400 €4 536 €/m² 4 536 €
14/12/2015 n° 14 · Appartement · 1 p. 14/12/2015 · APPT · 29 M² Appartement 29 m² 130 000 €4 483 €/m² 4 483 €
13/11/2015 n° 14 · Appartement · 2 p. 13/11/2015 · APPT · 51 M² Appartement 51 m² 220 000 €4 314 €/m² 4 314 €
Tri et filtres s'appliquent aux 10 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 106 SUR 10
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2026
3 255 € 7 789 € ▲ VENTE 2025 ICI · 5 980 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
14 CHE DE LA MIGNONNETTE 51 m² 304 980 € 5 980 €
14 CHE DE LA MIGNONNETTE 51 m² 313 905 € 6 155 €
14 CHE DE LA MIGNONNETTE 51 m² 166 005 € 3 255 €
14 CHE DE LA MIGNONNETTE 47 m² 167 978 € 3 574 €
129 CHE DE L AUBE 85 m² 662 065 € 7 789 €
129 CHE DE L AUBE 42 m² 216 636 € 5 158 €
129 CHE DE L AUBE 54 m² 312 012 € 5 778 €
129 CHE DE L AUBE 54 m² 200 016 € 3 704 €
129 CHE DE L AUBE 35 m² 156 485 € 4 471 €
129 CHE DE L AUBE 77 m² 410 025 € 5 325 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 3 255 € à 7 789 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2025 à cette adresse. RAYON 107 M · 2021–2026 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
Chemin de la Mignonette
Ventes sur la voie0
Voir Chemin de la Mignonette ↗
La Mer-Le Puadon-Cannes Eden
Tendance 3 ans+9 %
Dans la commune1ᵉ sur 10 quartiers
vs commune-1 %
Voir La Mer-Le Puadon-Cannes Eden ↗
Vallauris
Tendance 3 ans+8 %
vs département+1 %
Rendement brut3.7 %
Voir Vallauris ↗
Alpes-Maritimes
Rang de la commune34ᵉ sur 96
Tendance 3 ans+9 %
Communes typiques2 253 – 4 529 €/m²
Voir Alpes-Maritimes ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2025

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 16,5 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
3,3 %
au prix de 305 k€
NET (EST.)
2,4 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
841 €
51 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
30 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 14 Chemin de la Mignonnette à Vallauris ?

La dernière vente enregistrée date de 2025 (5 980 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 578 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 14 Chemin de la Mignonnette a-t-il été vendu ?

10 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 11/09/2025, appartement de 51 m² à 305 000 €, soit 5 980 €/m².

Est-ce cher pour Chemin de la Mignonnette ?

Oui : 5 980 €/m² contre 4 887 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit +22 %, et +28 % face à la médiane 2025 de Vallauris.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien