170 Chemin de la Mignonnette, Vallauris

Vendu 120 000 € (4 444 €/m²) en 2025 · 10 ventes enregistrées à ce numéro · bâti 1987 · CP 062209 % MOINS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 86 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 877 ventes comparables à moins de 90 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2025. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelle BC0435
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION1987
NIVEAUX2
LOGEMENTS16
Dernière vente : 4 444 €/m² en 2025 · −9 % vs la rue

Ventes enregistrées au 170 Chemin de la Mignonnette

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 3 852 € À 5 190 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
24/03/2025 n° 170 · Appartement · 1 p. 24/03/2025 · APPT · 27 M² Appartement 27 m² 120 000 €4 444 €/m² 4 444 €
17/03/2021 n° 170 · Appartement · 1 p. 17/03/2021 · APPT · 21 M² Appartement 21 m² 107 000 €5 095 €/m² 5 095 €
24/09/2020 n° 170 · Appartement · 1 p. 24/09/2020 · APPT · 27 M² Appartement 27 m² 104 000 €3 852 €/m² 3 852 €
12/06/2020 n° 170 · Appartement · 1 p. 12/06/2020 · APPT · 21 M² Appartement 21 m² 88 000 €4 190 €/m² 4 190 €
24/04/2020 n° 170 · Appartement · 1 p. 24/04/2020 · APPT · 21 M² Appartement 21 m² 94 000 €4 476 €/m² 4 476 €
29/07/2019 n° 170 · Appartement · 1 p. 29/07/2019 · APPT · 21 M² Appartement 21 m² 100 000 €4 762 €/m² 4 762 €
21/02/2019 n° 170 · Appartement · 1 p. 21/02/2019 · APPT · 21 M² Appartement 21 m² 104 000 €4 952 €/m² 4 952 €
31/05/2017 n° 170 · Appartement · 1 p. 31/05/2017 · APPT · 21 M² Appartement 21 m² 109 000 €5 190 €/m² 5 190 €
17/06/2015 n° 170 · Appartement · 1 p. 17/06/2015 · APPT · 21 M² Appartement 21 m² 90 000 €4 286 €/m² 4 286 €
16/04/2014 n° 170 · Appartement · 1 p. 16/04/2014 · APPT · 28 M² Appartement 28 m² 129 000 €4 607 €/m² 4 607 €
Tri et filtres s'appliquent aux 10 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 106 SUR 10
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2026
2 617 € 7 200 € ▲ VENTE 2025 ICI · 4 444 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
21 CHE DE LA COLLINE 128 m² 334 976 € 2 617 €
107 A AV JULIETTE ADAM 85 m² 352 580 € 4 148 €
107 A AV JULIETTE ADAM 50 m² 293 450 € 5 869 €
107 A AV JULIETTE ADAM 50 m² 226 000 € 4 520 €
107 A AV JULIETTE ADAM 50 m² 248 000 € 4 960 €
107 A AV JULIETTE ADAM 115 m² 441 715 € 3 841 €
107 A AV JULIETTE ADAM 85 m² 287 980 € 3 388 €
107 A AV JULIETTE ADAM 30 m² 143 310 € 4 777 €
107 A AV JULIETTE ADAM 85 m² 398 990 € 4 694 €
107 B AV JULIETTE ADAM 70 m² 360 010 € 5 143 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 2 617 € à 7 200 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2025 à cette adresse. RAYON 169 M · 2021–2026 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
Chemin de la Mignonette
Ventes sur la voie0
Voir Chemin de la Mignonette ↗
La Mer-Le Puadon-Cannes Eden
Tendance 3 ans+9 %
Dans la commune1ᵉ sur 10 quartiers
vs commune+1 %
Voir La Mer-Le Puadon-Cannes Eden ↗
Vallauris
Tendance 3 ans+8 %
vs département-2 %
Rendement brut3.6 %
Voir Vallauris ↗
Alpes-Maritimes
Rang de la commune34ᵉ sur 96
Tendance 3 ans+9 %
Communes typiques2 253 – 4 529 €/m²
Voir Alpes-Maritimes ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2025

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 16,5 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
4,5 %
au prix de 120 k€
NET (EST.)
3,2 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
445 €
27 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
22 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 170 Chemin de la Mignonnette à Vallauris ?

La dernière vente enregistrée date de 2025 (4 444 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 877 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 170 Chemin de la Mignonnette a-t-il été vendu ?

10 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 24/03/2025, appartement de 27 m² à 120 000 €, soit 4 444 €/m².

Est-ce cher pour Chemin de la Mignonnette ?

Non : 4 444 €/m² contre 4 887 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit -9 %, et -5 % face à la médiane 2025 de Vallauris.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien